В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по боксу

Глеб Бакши

Глеб Бакши (справа) в финале весовой категории до 75 кг отправил филиппинца Эумира Марсиаля в нокдаун. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге завершился чемпионат мира по боксу. На протяжении двух недель лучшие спортсмены планеты выявляли сильнейших в восьми весовых категориях.

Смена рулевого

В июле, ровно за два месяца до старта турнира, у сборной России сменился главный тренер. Эдуард Кравцов, ранее занимавший пост наставника команды, был назначен на пост генерального менеджера сборных России по боксу по тренерской работе, а на его место пришёл Виктор Фархутдинов, который ранее возглавлял юношескую национальную команду. Перемены в тренерском штабе накануне чемпионата мира – шаг рискованный. Поэтому никто не мог даже предположить, какие результаты покажет команда. Учитывая, что два года назад в Берлине россияне завоевали всего две медали (серебро и бронзу), рассчитывать особо было и не на что. Но тем не менее новый тренерский штаб поставил перед собой задачу завоевать как минимум две золотые медали.

В составе сборной России в Екатеринбург приехало восемь спортсменов: по одному представителю в категории. Первый круг наши боксёры все дружно преодолели, на стадии 1/8 финала понесли лишь одну потерю: Василий Егоров (до 52 кг) уступил французу Билалу Беннама и покинул турнир.

Вся борьба началась в четвертьфиналах, где у российских спортсменов были более чем достойные соперники (в том числе и чемпионы мира и олимпийские чемпионы). В итоге в полуфинале оказались четыре боксёра, представляющих нашу страну: Андрей Замковой (до 69 кг), Глеб Бакши (до 75 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг) и Максим Бабанин (свыше 91 кг). А первые трое затем и вовсе вышли в финальные поединки, оставив надежду российским болельщикам на золотые медали турнира.

Муслим Гаджимагомедов (справа) проводит атаку в финальном поединке в категории до 91 кг. Фото: Павел Ворожцов

Организация на «пять»

Если предварительные поединки чемпионата мира не всегда проходили при заполненных до отказа трибунах (нужно учитывать, что проходили они в рабочие дни в «Екатеринбург ЭКСПО»), то на финальные поединки в зале был аншлаг. За час до начала у входа встречались люди, пытавшиеся продать билеты. Не сказал бы, что это были спекулянты, так как цена не была завышена, но сам факт интересен, тем более что желающих купить эти билеты было тоже немало.

Отдельный сектор (да, не ряд, а именно сектор) заняли болельщики сборной Узбекистана. Четыре представителя их страны пробились в финалы, и конечно, им нужна была поддержка. Также узбекские болельщики активно поддерживали российских спортсменов, благо, пути спортсменов двух стран не пересекались. А в пресс-центре узбекские журналисты предложили коллегам… национальный плов, который очень быстро закончился.

Хочется сказать несколько слов про организацию турнира. Для болельщиков всё было комфортно: бесплатные шаттлы до «Екатеринбург ЭКСПО» и обратно (а это очень удобно, учитывая отдалённость места проведения турнира от центра города), волонтёры, которые, правда, не всё знали, но всё же могли направить зрителей в правильном направлении, комфортные зрительские места, с которых хорошо было видно всё происходящее в ринге. В этом плане организация, впрочем, как и всегда, была на довольно высоком уровне.

Спортсмены также остались довольны организацией турнира, им были предоставлены лучшие отели города для размещения. В одном из них даже поставили тренировочный ринг! Да и про культурную программу не забыли: в день отдыха спортсмены с удовольствием посетили экскурсии, которые им были предоставлены.

Есть нарекания по поводу организации работы журналистов. К примеру, было всего четыре места для фотографов у ринга, три из которых уже изначально были заняты. Оставалось одно место, и за него порой была настоящая битва. А на открытии чемпионата мира в Конгресс-центре для журналистов и вовсе не выделили мест в зале, приходилось кочевать с одного свободного места на другое.

Но это мелочи жизни, над которыми в будущем, надеемся, будет проведена работа. Во всём остальном Екатеринбург справился с приёмом такого крупного турнира, как чемпионат мира по боксу, на пятёрку.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (слева) и министр спорта РФ Павел Колобков наблюдают за финальными поединками. Фото: Павел Ворожцов

Российский триумф

К началу финальных поединков на трибунах «Екатеринбург ЭКСПО» был аншлаг. Российские флаги с названием разных городов от Хабаровска до Мурманска висели в зале, зрители томились в ожидании главных боёв.

Первым из россиян в ринге появился капитан сборной Андрей Замковой, который встречался с британцем Пэтом Маккормаком. Уже в первом раунде российский спортсмен провёл мощную атаку, после которой у соперника вылетела капа. В итоге Замковой уверенно довёл бой до победы решением судей и принёс нашей сборной первое золото за два чемпионата мира.

– У британца в первом раунде выпала капа, и он немного дрогнул. Хотя соперник был крепким, и у него сетка была немного проще. Но Андрей уверенно вёл бой, выигрывал. Я горжусь им, он молодец, – сказал уже после боя личный тренер Замкового Геннадий Рыжиков.

Следом в ринге появился Глеб Бакши. В четвертьфинале он одолел действующего олимпийского чемпиона из Кубы Арлена Лопеса и, добравшись до финала, был в нём фаворитом. Несмотря на это, первый раунд финального боя против Эумира Марсиаля остался за филиппинцем. Во втором и третьем раундах Бакши стал наращивать темп, проводил много атак, в одной из которых послал филиппинца в нокдаун. В итоге Глеб одержал победу, принеся сборной России ещё одно золото чемпионата мира.

Последним из россиян на ринг вышел Муслим Гаджимагомедов. Чемпион Европейских игр был, пожалуй, главным российским претендентом на медаль и надежды оправдал. В финале Муслим встречался с эквадорцем Хулио Кастильо Торресом. Гаджимагомедов провёл бой активно, как и все свои предыдущие поединки, и одержал победу единогласным решением судей.

Андрей Замковой (слева) получает золотую медаль чемпионата мира из рук Егора Мехонцева. Фото: Павел Ворожцов

С прицелом на Олимпиаду

Сборная России в последний раз выигрывала три золотых медали на чемпионате мира аж в 2007 году. Тогда наши спортсмены триумфально стали победителями в общем зачёте, завоевав восемь медалей. На чемпионате мира в Екатеринбурге россияне стали вторыми, уступив лишь Узбекистану, но выступление явно можно считать успешным. Когда в четвертьфинале Андрей Замковой и Глеб Бакши встречались с действующими олимпийскими чемпионами из Кубы, разве рассчитывали мы на две золотых медали в этих весовых категориях? Но российские боксёры показали свою конкурентоспособность на мировой арене, что не может не радовать в преддверии Олимпиады. Конечно, до Токио-2020 ещё год, и на Игры нужно отобраться, но чемпионат мира показал, что российским боксёрам под силу конкурировать с лучшими спортсменами мира.

Болельщики сборной Узбекистана очень активно поддерживали своих боксёров. Фото: Павел Ворожцов

 Комментарии

После финальных поединков золотые медалисты чемпионата мира поделились своими первыми впечатлениями.

Андрей Замковой:

– Эмоции зашкаливают, хотя пока не осознал содеянного, потому что пока не отошёл от боя. Я безумно рад! Чемпионат мира и Олимпийские игры — совершенно разные турниры. Сейчас оставался последний и главный бой, настраивался на финал по-максимальному. Я был уверен в своих силах. Сейчас немного отдохну и начну готовиться к квалификационному турниру на Олимпийские игры.

Глеб Бакши:

– Мы знали, что соперник обладает сильным ударом. И знали, что он будет агрессивно вести поединок. Я специально чуть-чуть отдал первый раунд, чтобы он «вымахался» и вымотался. А со второго раунда начал работать, и соперник немного посидел на «пятой точке». Я хотел, чтобы он упал. Хотя такое развитие событий не предугадаешь, но этому нокдауну я обрадовался. И было важным не поддаться эмоциям. В общем, я следовал плану, и всё получилось. Это был важный зачёт, но именно зачёт, потому что экзамен будет в 2020 году. Я готовлюсь к Олимпиаде.

Муслим Гаджимагомедов:

– Перед финалом было волнение, но всё закончилось хорошо. В первом раунде я пропустил пару ненужных ударов, но потом подстроился и начал выполнять тренерскую установку. В концовке я хорошо попал, но не хватило времени для того, чтобы завершить бой досрочно.

  • Опубликовано в №173 от 24.09.2019 под заголовком «Это важный зачёт. Экзамен будет в 2020 году»
Областная газета Свердловской области