Женщины. Прямая трансляция. Короткая программа. Skate Canada

Александра Трусова

Для Александры Трусовой это будет первый взрослый этап Гран-при. Фото: Наталья Шадрина

Сегодня в Келоуне (Канада) короткую программу на втором этап Гран-при по фигурному катанию Skate Canadа представили женщины. Лидером стала японка Рика Кихира (81,35), второе место пока занимает представительница Южной Кореи Янг Ю (78,22), третье место у Александры Трусовой (74,40).

 Евгения Медведева занимает шестую строчку (62,89),Серафима Саханович - седьмую (62,63).

Кстати, если вы хотите обсудить увиденное, у нас есть чат о фигурном катании. И мы ведём Телеграм-канал о фигурном катании, присоединяйтесь!

00:12 81,35 - вот баллы Кихиры! Очень здорово! 

00:10 Судьи начали пересматривать элементы Кихиры, ждем финального результата!
00:08 Нет, Рика Кихира дарить свои медали никому не намерена. Феноменальный прокат! Всё получилось у 17-летней японки. 
00:06 А вот и сенсация прошлого сезона и грозная соперница для россиянок этого года японка Рика Кихира. Много было разговоров о том, что Кихира не в лучшей форме, что у нее были травмы. Однако мы увидели блестящий тройной аксель, да и остальной набор прыжков в полном порядке! 
00:02 Бреди Теннелл уже выиграла один этап Гран-при - Skate America. И сегодня короткая программа ей тоже удалась - американская фигуристка исполнила не самый сложный прыжковый набор, но зато чисто и уверенно. Судьи находят недокурт на тулупе, а в цело
23:59 Женя почти плачет, очень обидно. 62,89 получает Евгения Медведева, сейчас она четвёртая. При той конкуренции, которая царит на этом Скейт Канада, на медали, скорее всего, Евгения претендовать уже не сможет.
Евгения и Брайан Орсер очень расстроены, сегодня явно не их день. При падении Женя даже влетела (хорошо, что на небольшой скорости) в бортик...

23:56 Увы, короткая программа у Жени не заладилась - сорванный двойной аксель и болезненное падение с тройной лутца!
Что же такое произошло с нашей фигуристкой... Евгения долго пыталась прийти в себя после падения, хоть и сумела собраться и завершить программу.
23:52  Готова представить свою короткую программу ещё одна россиянка - Евгения Медведева, которая теперь тренируется здесь, в Канаде. Женя катается под Muse, желаем ей удачи!
23:51 Выступила фигуристка из Южной Кореи Е Лим Ким. Да, не очень удалась ей короткая программа... Особенно после динамичной и сильной программы Саши Трусовой. 61,23 - и это только пятый результат на данный момент.
23:49 Вместе с Александрой сегодня Сергей Дудаков, вместе они ждут оценок. В прошлый раз за короткую программу она получила 74,91, а сегодня судьи ей ставят чуть меньше 74,40. Она вторая следом за кореянкой Янг Ю.

23:43 Перед нами шикарная короткая программа под музыку "Пер Гюнт", которая очень идет нашей фигуристке. И несмотря на видимое волнение, Саша справляется прекрасно со всей заявленной прыжковой частью - 2А, 3F, сложный каскад тройной лутц-тройной риттбергер. И как её приветствует канадская публика!
23:40 На лёд уже готовится выйти дебютантка взрослого Гран-при Александра Трусова. Несколько слов о Саше. Ей 15 лет, она двукратная чемпионка чемпионата мира среди юниоров и первая в истории спортсменка, исполнившая на официальных соревнованиях четыре (!) четверных прыжка. Саша победила на своём первом взрослом турнире - Мемориале Непелы. Будем надеяться, и этот старт станет для русской ракеты максимально успешным
23:39 Открывает эту разминку 17-летняя Алексия Паганини, которая представляет Швейцарию. В этом году она выступила на турнире серии Челленджер Autumn Classic, но стала там лишь 6. Её лучший результат - 6 место на чемпионате Европы в прошлом сезоне. Она исполнила каскад тройной лутц - тройной тулуп, тройной риттбергер и двойной аксель. Пока программа выглядит не очень уверенно. Её сумма - 60,68. И она лишь четвёртая, при том, что лидеры ещё не выходили на лёд. 
23:30 А на льду уже разминаются Александра Трусова и Евгения Медведева! 

И вообще эта разминка ожидается очень интересной. Мы увидим попытку тройного акселя от Рики Кихиры, сложнейший каскад тройной лутц - тройной риттбергер от Александры Трусовой. В этой разминке также выступит Евгения Медведева, Алексия Паганини, Е Лин Ким, а также победительница первого этапа Гран-при Бреди Теннелл. 

Для тех, кто ждёт четверные прыжки в исполнении Саши, напомним: в короткой программе они запрещены!
23:25 Итак, завершилась первая разминка. Вот как выглядит турнирная таблица:
Вот так выглядит турнирная таблица после выступления первой группы участниц. Но самое интересное начнётся сейчас!

23:26 Габриэль очень довольна своим катанием, хотя, конечно, конкурировать с лидерами она не будет. Падений, конечно, не было, но прыжки были исполнены с огрехами. Итак, судьи ставят ей 63,94 балла, а это значит, что она опережает Саханович.
23:20 И замыкает выступления в этой разминке ещё одна канадка - Габриэль Дэйлман. Габи 21 год - она является серебряным призёром в команде Олимпиады в Пхёнчхане и бронзовым призёром чемпионата мира 2017 года. Однако после Игр Дэйлман высокие результаты больше не показывала. В этом сезоне на Финляндии Трофи она стала лишь 13. Смотрим, что она покажет сегодня.
23:19 Очень грубая ошибка у Марин Хонда... Сольным прыжком она исполнила двойной флип (конечно, планировала исполнить тройной). Но сольные прыжки в короткой программе не могут быть двойными - только тройными (исключение - аксель!). В итоге Хонда осталась вообще без этого прыжкового элемента, то есть прыжок ей вообще не засчитали. Кроме того, в каскаде тройной риттбергер - тройной тулуп нашли недокрут на первом прыжке. Её результат составил 59,20. 
23:16 На льду - Марин Хонда, 18-летняя фигуристка из Японии. Она выигрывала золото и серебро на чемпионатах мира среди юниоров, а вот на взрослом уровне карьера пока не складывается. 
23:12 Судя по всему, перед нами серьёзная соперница фигуристкам, претендующим на медали этого турнира. Катается она под саундтрек к фильму "Ромео и Джульетта"  - её программа очень музыкальна, вполне эмоциональна, а все прыжки следом за 3А были выполнены блестяще: тройной лутц-тройной тулуп, тройной флип. Надо сказать, что в этом сезоне она заняла третье место на Ломбардии Трофи - там за короткую программу она получила 70,47. А Сегодня Янг Ю получает 78,22! Вот это да!
23:05 Сейчас мы увидим интересную фигуристку из Кореи - 15-летнюю Янг Ю. Она заявила тройной аксель и успешно его исполнила! Да уж, предсказать результаты короткой программы становится всё сложнее... 
23:05 На льду ещё одна представительница Канады - 25-летняя Вероник Малле. Она исполняет короткую программу под композицию Синди Лопер. Очень красивое платье у этой спортсменки! Прокатом она осталась довольна, хотя набрала всего 51,90. Её личный рекорд - 57,51. Она исполнила с недокрутом тройной флип, тройной тулуп - двойной тулуп - степаут, а также двойной аксель.
Спортсменка немного порезала руку коньком - да, у фигуристок часто бывает такая травма - Вероник неудачно захватила конёк. 
22:57 На домашний лёд вышла фигуристка Алисия Пино. Ей 20 лет, в прошлом году на Скейт Канада она стала десятой. Уверены, в этом сезоне она рассчитывает улучшить результат. Что ж, если ориентироваться на прыжковую часть - выглядела в короткой программе она вполне достойно. Алисии удался каскад 3Т - 3Т, затем был удачный тройной риттбергер, двойной аксель. Что касается программы - каталась она под энергетически сильную музыку Эмми Уайнхаус, и надо признать, она подходит стилю фигуристки. 57,59 её результат, она вторая после Саханович.
22:45 Саханович исполнила каскад тройной флип - тройной тулуп, выезд со второго прыжка получился неточным (степ-аут). На плюсы исполнила двойной аксель и тройной лутц. В целом она неплохо справилась с прокатом и набрала 62,63. В этом году Сима выиграла мемориал Дениса Тена и стала второй на первом этапе Кубка России. 
22:38 Всем добрый вечер! Вот и началась разминка первой группы участниц. Открывать ее будет Серафима Саханович. Музыка, под которую Сима катает свою программу, вам хорошо знакома - под композицию группы "Мегаполис" каталась Юлия Липницкая. Помните эту программу? Спортивная карьера Серафимы - это "американские горки". По юниорам она добилась действительного многого, была дважды серебряным призёром ЮЧМ. работала с разными тренерами - с Этери Тутберидзе, Евгением Рукавицыным, даже некоторое время работала с Евгением Плющенко. Сейчас работает в Санкт-Петербурге с Ангелиной Туренко. 
20:00 Добрый вечер! Нас ждёт долгая ночь, запасайтесь кофе, а также валерьянкой - кажется, на льду будет очень жарко. 
В таблице указано время Келоуны. 
Что и говорить, это будет потрясающе интересный старт. В первую очередь это первый взрослый этап Гран-при для Александры Трусовой, и она уж точно должна постараться удивить канадскую публику. Саша снова заявляет в произвольной программе четыре четверных прыжка - сальхов и лутц сольно, четверной тулуп в каскаде с тройным и ещё один четверной тулуп в каскаде с тройным сальховым через ойлер. Напомним, на своём первом взрослом старте - на турнире Japan Open - Саша уже демонстрировала этот контент. 
Поклонники фигурного катания ещё не отошли от выступления Анны Щербаковой в Америке, но русская ракета уже готова выйти на лёд, чтобы постараться перепрыгать подругу по команде. Но... сначала короткая программа, где Александре нужно постараться выиграть без её смертельного оружия. Конечно, с большей долей вероятности короткую программу смогут выиграть обладательницы трикселей.
Кстати, вчера на тренировке увереннее всех с тройными акселями и в целом с программами справлялась кореянка Янг Ю. 
Пока предлагаем посмотреть видео с тренировки Александры Трусовой. 

И это как раз шанс для Евгении Медведевой, которая постарается победить именно за счёт катания. Но скажем прямо - конкуренция на этом этапе слишком сильная. 

У Серафимы Саханович этап в Канаде будет единственным в серии, но это для фигуристки прекрасная возможность вновь заявить о себе, показать, на что способна сегодня. К слову, в нынешнем сезоне Серафима победила на Мемориале Дениса Тена и заняла второе место на первом этапе Кубка России. 

Кстати, мы ведём Телеграм-канал о фигурном катании, где оперативно появляются все результаты, а также интересные материалы о спортсменах и тонкостях спорта. Присоединяйтесь! @kiss_and_cry_fk

Областная газета Свердловской области