Женщины. Прямая трансляция. Короткая программа. NHK Trophy. Гран-при, Япония

Алёна Косторная

У Алёны Косторной уже есть золото одного этапа Гран-при, чтобы попасть в финал, ей нужно подняться на пьедестал в Японии. Фото: Наталья Шадрина, Геннадий Богатырёв

Сегодня в Саппоро стартовал заключительный этап Гран-при по фигурному катанию. В женском одиночном катании после короткой программы с мировым рекордом лидирует Алёна Косторная (85,04), вторая японка Рика Кихира (79,89) - обе прыгнули тройной аксель. На третьем месте идёт американка Карен Чен (67.21). Алина Загитова с ошибками в короткой программе занимает четвёртое место (66,84). Софья Самодурова на седьмой строчке (63,85). 

Кстати, если вы хотите обсудить увиденное, у нас есть чат о фигурном катании. Также мы ведём Телеграм-канали инстаграмо фигурном катании, присоединяйтесь! 

12:30 Итак, Кихира получает 79,89. Только посмотрите - сколько выигрывает у неё Косторная! Фантастика! 

12:28 Ну что у Алёны был тройной лутц, а Кихира прыгала риттбергер. И на сольном риттбергере не совсем чистый выезд получился у Рики. Конечно, прокат Алёны она не превзойдёт. По логике Алёна должна быть выше. Но ждем. 

12:25 Делает тройной аксель! и судьи щедры, кто бы думал, что будет иначе. Каскад тройной флип-тройной тулуп - хорошо. Риттбергер - есть. 

12:24 Сейчас всё решится - на льду Рика Кихира. 

12:20 А мы уже затаив дыхание смотрим за прокатом Софьи Самодуровой! Соне сегодня удалось настроиться здорово, откатав программу на драйве - ещё бы, такая зажигательная музыка! Но в каскаде тройной флип-тройной тулуп на втором прыжке ей ставят недокрут... Всё остальное - очень хорошо! 63,85 - она на шестом месте пока. Опять компоненты... 

12:16 На льду Алина Загитова. Да, нелегко выходить на лёд после такого гениального выступления своей подруги по команде и соперницы, слышать совершенно запредельные баллы...Алина очень опытная спортсменка, обладающая всеми возможными титулами, но всё равно это ее сбило. Не задался стартовый каскад, только сольный тройной лутц исполнила Алина, не смогла сразу же прицепить к нему риттбергер. Затем был прекрасный двойной аксель. Далее Алина попыталась спасти каскад и к тройному флипу и присоединить второй прыжок - увы, лишь одинарный риттбергер. Баллы Алины - 66,84. Пока она третья, но всё решит произвольная программа.

12:06 Алёна успешно исполняет тройной аксель! Блестяще! тройной лутц, каскад тройной флип-тройной тулуп! У Алёны, конечно, стальные нервы, какая же она молодец! А от программы просто невозможно оторвать глаз, как всё музыкально, гармонично, выразительно. 85,04 - мировой рекорд!!! Напомним, предыдущий рекорд принадлежал Кихире - 83,97.

12:04 А на льду уже Алёна Косторная! Болеем! 

12:00 На льду японская фигуристка Мако Ямашита со своей короткой программой. В качестве музыкального сопровождения у неё опера «Севильский цирюльник».Мако начинает с каскада тройной лутц- тройной тулуп, затем двойной аксель и сольный тройной риттбергер. С прыжковым набором Мако успешно справилась, все прыжки в плюсовой зоне. Хороший яркий прокат. И трибуны, конечно, принимают Мако очень тепло! Ямашита набирает 65,70 - это ее лучший результат в сезоне. Она уступает только Карен Чен.

11:53 Открывает выступления в этой разминке кореянка Ен Су Лим. Это очень красивая, пластичная, музыкальная фигуристка. Но после того, как она ушла из группы Рафаэля Арутюняна, она всё никак не может настроить прыжки. Вот и сегодня фигуристка падает с тройного тулупа, который он исполняла в каскаде с тройным лутцем. Увы. Её баллы 65,28. Это второе место на данный момент. 

11:51Алина Загитова разминает риттбергер - второй прыжок в каскаде лутц-риттбергер. А Рика разминает тройной аксель, но пока прыжок у неё не идёт... Впрочем, это не показатель. Это всего лишь разминка.

11:40 Вот как на данный момент распределены места. Разумеется, прямо сейчас всё изменится, ведь на льду уже вторая разминка. И здесь мы увидим Алину Загитову, Алёну Косторную и Софью Самодурову. 

11:36 И ещё одна американская фигуристка из США на льду - Старр Эндрюс. На прошлом этапе Гран-при она произвела крайне позитивное впечатление, порадовав стабильностью. Сегодня ей в начале тоже удавалась прыжковая часть - она прыгнула каскад из двух тройных тулупов, двойной аксель. Но неожиданно вместо риттбергера прыгнула бабочку, а потом и ещё одну. У Старр 58,92. Это только третий результат на данный момент.

11:31 Ещё одна фигуристка из США на льду - Карен Чен. Чемпионка своей страны сезона 2016-2017 хорошо справилась с прыжковым контентом. Каскад тройной лутц - двойной тулуп, двойной аксель, тройной риттбергер. Это лучший результат в сезоне - 67,21.

11:27 Сейчас мы увидели короткую программу французской фигуристки Маэ-Беренис Мейте. Маэ 25 лет, она очень опытная спортсменка. Но в этом сезоне всё никак не может собраться, чтобы показать безошибочные прокаты. Короткая программа у неё поставлена под зажигательную "Машкеназу", но чтобы она "заиграла" как надо - прокат должен быть без падений. А сегодня Маэ-Беренис упала с тройного флипа, затем не справилась с каскадом, прыгнув с тройным лутцем только одинарный тулуп, задев при этом рукой лёд. От судей француженка получает только 49,77.

11:18 Фигуристка из Австралии Кайлани Крейн на льду. Зажгла фигуристка! Хоть и были проблемы с лутцем, сама спортсменка осталась очень довольна прокатом. Подпевала музыке, зажгла зал. Неплохим получился стартовый каскад тройной риттбергер - двойной тулуп. 55,82 - тоже невысокие, она уступает Юкой. Но это сизен бест для австралийской спортсменки. 

11:15 Юкой набирает 62.67 и выходит на промежуточное первое место

11:13 На льду японская фигуристка Йоханна Юкой. Эту девушку мы видели на московском этапе Гран-при, там она в короткой программе набрала 56,51, допустив падения. Смотрим, что она сможет сегодня.

11:00 Открывает короткую программу последнего этапа фигуристка из США Меган Вессенберг. Ей уже 21 год, но опыта у неё совсем нет. Начала фигуристка с падения на тройном лутце, затем упала с тройного тулупа. Она осталась без каскада.  Только один прыжковый элемент удался спортсменке - сольный аксель. 44,78 - совсем небольшие баллы, конечно. 

10:59 А пока идёт разминка, напомним вам, что вчера вышло довольно интересное интервью Алины Загитовой. Несколько ярких цитат Алины:

• Мне не нравится внимание. Избыточное. Я люблю спрятаться – не то, чтобы меня не слышно и не видно было, но чтобы приват был. 

• Больше всего меня раздражал такой вопрос: «Ты рада, что выиграла Олимпийские игры?» Как человек может быть не рад такому большому событию? Это вершина всего спорта! Но я сдерживалась. 

• Когда вспоминаю Олимпиаду, сразу мурашки появляются. Мандража тогда не было – мы уже столько прокатов сделали, на предолимпийском сборе до потери сознания тренировались. Не сказать, что я была уверена, но была какая-то уверенность, хотелось все показать. Шла на прыжок – прям шла! Не боялась – это мешает. Было круто. Сейчас тоже круто. 

• Если ты занимаешься спортом профессиональным, ты как лошадь – глаза закрыты, идешь к своей цели. 

• Я радуюсь жизни и довольна, что у меня есть чем заняться. Некоторые просто сидят дома и ничем не занимаются, не знают, что делать. А я знаю, что каждое утро мне нужно встать и сделать все по распорядку дня. 

Посмотрите, если не видели:

10:55 Доброе утро! Мы начинаем. 

Этап Гран-при в Японии уже подарил нам два мировых рекорда. Это и понятно, ведь в Саппоро приехал крайне сильный состав фигуристов - к примеру, три обладателя прошлых рекордов в короткой программе. 

Итак, первый мировой рекорд сегодня был побит танцевальным дуэтом Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном. Французы превзошли сами себя, улучшив результат, полученный ими на Гран-при в Гренобле-2019: с 88,69 до 90,03.

Второй мировой рекорд пал под натиском китайской спортивной пары Суй Вэньцзин и Хань Цун. Эти фигуристы превзошли результат Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, поставленный россиянами на чемпионате мира в 2019 году: с 81,21 до 81,27

Впереди нас ждёт выступление ещё одного обладателя мирового рекорда Юдзуру Ханю - он свой лучший результат в короткой программе поставил в прошлом году на этапе Гран-при в Москве: 110.53. И есть большой шанс, что на домашнем льду Ханю сможет этот рекорд побить. 

В женском одиночном катании обладательницей мирового рекорда в короткой программе является японка Рика Кихира - её лучший результат был показан на командном чемпионате мира в 2019 году: 83,97. Кихиру мы увидим уже совсем скоро, а конкуренцию ей попробует составить россиянка Алёна Косторная

Поминутный порядок выхода на лёд фигуристок

Финал Гран-при

А пока мы все находимся в ожидании начала турнира, давайте посмотрим, кто из женщин уже вышел в финал Гран-при и у кого ещё есть на это большие шансы. 

Первой в финал серии вышлаАнна Щербакова(у неё две золотых медали). В Москве к Анне с таким же результатом присоединилась Александра Трусова. У Алёны Косторнойесть одно золото, у Алины Загитовой и японки Рики Кихиры - по одному серебру. Если они разыграют первые три места в Саппоро, то все три спокойно пройдут в финал.

Ещё одно место осталось за Бреди Теннелл, хотя до начала этапа в Москве на него претендовала и японка Сатоко Мияхара, и американка Мэрайя Белл. Но Белл надо было брать серебро или золото, а Мияхаре - попадать на пьедестал. Сатоко же стала четвёртой, то есть у неё получился такой же результат, как и у Бреди Теннелл - серебро и четвёртое место. Поэтому судьбу путёвки решит дополнительный показатель - сумма баллов, и по нему результат выше у Теннелл.

Кстати, 20 лет назад в финал серии Гран-при вышли сразу четыре представительницы от одной страны - россиянки Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Юлия Солдатова, Виктория Волчкова. Этот рекорд до сих пор не превзошла ни одна страна. Но российские фигуристки смогли его дважды повторить: в сезонах 2014/2015 и 2016/2017. Судя по раскладам, приведённым выше, в этом сезоне мы сможем его повторить. 

Сенсацией этого эта стала заявка Рики Кихиры на произвольную программу. Японка планирует исполнить четверной сальхов! И на тренировке в Саппоро она его приземлила. Таким образом, Кихира исполнит один тройной аксель в короткой, а в произвольной программе помимо квада мы увидим каскад тройной аксель-двойной тулуп и триксель сольно. 

Алёна Косторная также запланировала три тройный акселя - один в короткой, два в произвольной: 3А+2Т и 3А сольно. 

Алина Загитова будет выполнять свой стандарт - сложнейший каскад тройной лутц-тройной риттбергер в обеих программах.

У Софьи Самодуровой контент, как мы помним, попроще, и после предыдущего этапа его всё же решили не усложнять: в короткой она прыгнет каскад 3F+3T. А в произвольной к нему добавятся каскады 3S+2T+2Lo, 2A+3T. 

Областная газета Свердловской области