Женщины. Прямая трансляция. Произвольная программа. NHK Trophy. Гран-при, Япония

Коллаж: Геннадий Богатырёв, Наталья Шадрина

Коллаж: Геннадий Богатырёв, Наталья Шадрина

В Саппоро сегодня решилась судьба медалей в женском одиночном катании. Победила Алёна Косторная (240), второй стала японка Рика Кихира (231,84- он не стала прыгать четверной. На третьем месте - Алина Загитова (217,99). Все три фигуристки - в финале Гран-при. 

Кстати, если вы хотите обсудить увиденное, у нас есть чат о фигурном катании. Также мы ведём Телеграм-канали инстаграм о фигурном катании, присоединяйтесь! 

12:35 На льду американка Карен Чен. Главная соперница Алины Загитовой сейчас. Но Карен сломалась - только двойной сальхов, ошибка на тройном сальхове в каскаде, два падения - с лутца и риттбергера. Нет, с таким прокатом о высоком месте сегодня можно забыть совсем. У Чен 98,49 в произвольной, в сумме - 165,70. Это только девятый результат. 

12:31 154,96. 240 - сумма!! Она победительница этого невероятного турнира!! К слову, рекорд по сумме принадлежит Александре Трусовой - 241,02. И Алёна была очень к нему близка!! 

12:29 Тройной риттбергер, сольный двойной аксель, каскад тройной флип - тройной тулуп, тройной флип - тройной сальхова через ойлер...Все прыжковые элементы - чисто. Какой шикарный лутц во второй половине программы мы увидели! Глядя прокаты Алёны, забываешь дышать. Просто удивительный артистические способности у этой фигуристки. Столько эмоций, драйва, страсти, энергии!!!

12:25 На льду Алёна Косторная! Шикарный тройной аксель - двойной тулуп! Высокий аксель, просто красота. А вот второй аксель с недокрутом,  судьи его минусуют.

12:23 Кихира получает за произвольную программу 151,95, и немного обходит Алину Загитову. В сумме - 231,84. Она сейчас лидер. 

12:20 Чувство, что Рика просто хотела заставить всех нервничать после своей заявки четверного. А потом рисковать не стала, ведь упади она с четверного - кто знает, как пошли бы следующие прыжки и сумела бы она остаться на пьедестале, а значит и попасть в финал?

12:19 Затем прекрасный каскад из тройного акселя и двойного тулупа. Ещё один триксель сольно - есть! 

12:18 Только тройной сальхов прыгает Кихира. 

12:16 Рика Кихира на льду. Сейчас должен быть четверной сальхов. Ждём. 

12:13 На льду кореянка Ен Соо Лим. Увы, неудачным получилось начало - паление на лутце, степ-аут на риттбергере... Не смогла собраться Инсулинка (так ласково называют эту спортсменку в России), упала затем и со второго прыжка в каскаде после тройного лутца... В прошлом сезоне эта фигуристка производила очень сильное впечатление, но в этом году начало сезона не задалось. Возможно, так сказывается уход от Рафаэля Арутюняна. Очень сильно расстроилась спортсменка, хочется пожелать ей справиться с этим сложным периодом и вернуться в форму. Только 172,47 в сумме у кореянки. 107,19 в произвольной.

12:05 Ну что, наша прекрасная Клеопатра сделала всё, что от неё зависело! С каким взглядом она выходила на разминку, с каким взглядом выходила на выступление - очень злая! Злая на себя, и как она смогла эти эмоции превратить в потрясающий прокат! 151,15!! 217,99!! Вот это да, молодчина! 

12:00 На льду Алина Загитова! Здорово она делает первый каскад тройной лутц-тройной риттбергер! Двойной аксель - тройной тулуп - есть. Тройной аксель - здорово!  Во второй части тройной лутц - отлично! тройной флип - сделала. Всё! Прыжковая часть - есть!

11:57 Мако катается под саундтрек к фильму «Запах женщины». Начинает с каскада тройной лутц - тройной тулуп, затем исполняет двойной аксель, тройной риттбергер и каскад из тройного сальхова, двойных тулупа и риттбергера. Во второй половине программы Мако сделала каскад тройной лутц и двойной тулуп, сольный тройной флип и двойной аксель. Конечно, сейчас трибуны очень тепло встречают Мако! Спортсменка достойно выступила дома. 123,55 - за произвольную и 189,25 в сумме. Пока она на втором месте. 

11:53 А на лёд уже вышла Мако Ямашита со своей произвольной программой. 

Очень много вопросов о том, как и кто попадает в финал! Что ж, давайте разберёмся, пока на льду разминается вторая группа участников. 

Самое важное - в серии Гран-при не действуют квоты для стран, то есть в финал могут выйти даже представители только одной  страны! Спортсмены соревнуются на шести этапах, за каждые места они получают очки: 1 место - 15 очков 2 место - 13 очков 3 место - 11 очков 4 место - 9 очков 5 место - 7 очков...

В финал проходят 6 участников с наивысшим количеством очков. При равенстве сумм выше те спортсмены, у которых занято место выше, например 3 место + 1 место (26 очков) будет выше, чем два вторых места (тоже 26 очков). При равенстве суммы мест выше будет тот, у кого сумма набранных на двух этапах баллов больше.

11:37 На льду Старр Эндрюс, представительница США. Не самый лучший прокат Старр продемонстрировала. Падение в каскаде на тройном тулупе, падение на тройном лутце, очень неудачный выезд на тройном риттбергере, ошибка даже на дорожке шагов. 107,7 - в произвольной, 166,73 - в сумме. Она на третьей позиции. 

11:31 На льду японская фигуристка Йоханна Юкой. Мы видели её на этапе в Москве. Йоханна в произвольной катается под "Призрак оперы", казалось бы, непростой материал, но надо признать, он ей идёт. Японка сегодня здорово исполнила свой прыжковый набор, за исключением последнего каскада, где она прыгнула лишний двойной тулуп, на месте которого должен был быть тройной. Она получает 126,87. И 189,54 в сумме. Японка, увы, обходит Соню. 

11:25 Софья начинает с каскада тройной флип- тройной тулуп, затем исполняет тройной лутц, тройной риттбергер, тройной флип, двойной аксель - всё чисто. Отличный каскад двойной аксель - тройной тулуп, а также каскад из трёх прыжков - тройной сальхов, двойной тулуп и двойной риттбергер. Технически воспитанница Алексея Николаевича Мишина была сегодня великолепна, сделала всё, что можно. Программу под «Роксен» Соне поставил Илья Авербух. Ей часто не ставят высокие оценки за компоненты, но Соня борется, доказывает судьям и самой себе, что она не случайно стала чемпионкой континента. Она делает всё, что умеет. Браво, Соня! Она выходит на первое место с результатом 183,27 в сумме, 118,42 в произвольной.

11:20А на льду уже действующая чемпионка Европы Софья Самодурова. Переживаем за Соню и желаем ей удачи!

11:15 С произвольной программой выступила американка Меган Вессенберг. Короткая программа у неё вчера не задалась, с произвольной сегодня тоже были больше проблемы. В начале вместо тройного лутца мы увидели только двойной, затем падение на тройном тулупе, степ-аут на тройном сальхове, одинарный аксель. Во второй части Меган упала с двойного акселя. Судя по всему, фигуристка пока не готова к ответственности таких важных соревнований, но с другой стороны, ей уже 21 год... Итак, Меган за произвольную программу получает 86,95 балла. В сумме - 131,73. Это последнее место.

11:13 Маэ начала с двух каскадов - двойной аксель и тройной тулуп, а затем тройной лутц и двойной тулуп. Оба сделаны в плюсовой зоне, хотя и совсем небольшие надбавки получила спортсменка. Затем был тройной флип, тройной риттбергер и тройной сальхов, которые не получили надбавок от судей, были оценены по базовой стоимости (и даже потеряла баллы спортсменка). Не обошлось без падений - француженка упала на тройном лутце. Затем был каскад двойной аксель и двойной тулуп. Маэ показывает лучший результат в сезоне, но уступает австралийской спортсменке. За произвольную у неё 110,21, а в сумме - 159,98.

11:05 На льду французская фигуристка Маэ Беренис Мейте. Не удалась ей короткая, но Маэ умеет собираться в нужный момент. Смотрим!

11:04 Открывает произвольную программу сегодня австралийка Кайлани Крейн. Эта фигуристка заставила обратить на себя внимание ещё на прошлом этапе Гран-при и продолжает это делать в Японии. Она очень достойно выступает, хотя представляет совершенно экзотичную для этого вида спорта страну. Кайлани успешно сделала тройной флип, каскад тройной лутц и двойной тулуп, каскад двойной аксель-ойлер-тройной сальхов, каскад тройной риттбергер-двойной тулуп, двойной аксель. С серьёзной ошибкой на выезде она прыгнула тройной лутц. А в остальном - очень достойно, если не обращать внимание на недокруты. 109,64 - в произвольной, 165,46 - в сумме. 

10:58 На льду первая группа фигуристок, в которой мы увидим выступление Софьи Самодуровой!

10:51 Пока мы с вами в ожидании выступления спортсменок в первой разминке, давайте посмотрим на результаты в танцах на льду и парах - там стали известны все участники финала Гран-при. 

Финалисты в парном катании: 

1.Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (30) 2.Вэнцзинь Суи и Цун Хань (30) 3.Чен Пен и Ян Цзинь (28) 4.Анастасия Мишина и Александр Галлямов (26) 5.Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (26) 6.Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро (26)

Финалисты в танцах на льду:

 1.Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (30) 2.Виктория Синицина и Кацалапов (30) 3.Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью (28) 4.Пайпер Гиллес и Поль Пуарье (28) 5.Мэдисон Чок и Эван Бейтс (26) 6.Александра Степанова и Иван Букин (26)

10:48Доброе утро, дорогие друзья! Уже через несколько минут начнутся потрясающие по накалу соревнования на шестом этапе Гран-при по фигурному катанию среди женщин. 

Порядок выхода на лёд 

Этап Гран-при в Японии уже подарил нам три новых мировых рекорда. Это не удивительно, ведь в Саппоро приехал крайне сильный состав фигуристов - а именно, три обладателя прошлых рекордов в короткой программе. 

Итак, первый мировой рекорд сегодня был побит танцевальным дуэтом Габриэлой Пападакис и Гийомом Сизероном. Французы превзошли сами себя, улучшив результат, полученный ими на Гран-при в Гренобле-2019: с 88,69 до 90,03.

Второй мировой рекорд пал под натиском китайской спортивной пары Суй Вэньцзин и Хань Цун. Эти фигуристы превзошли результат Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, поставленный россиянами на чемпионате мира в 2019 году: с 81,21 до 81,27

В женском одиночном катании обладательницей мирового рекорда в короткой программе была японка Рика Кихира - лучший результат она показала на командном чемпионате мира в 2019 году: 83,97. Но сегодня её превзошла Алёна Косторная - 85,04. 

Ещё один обладатель мирового рекорда Юдзуру Ханю свой лучший результат в короткой программе поставил в прошлом году на этапе Гран-при в Москве: 110.53. И сегодня он его побить не смог. 

Фото: Геннадий Богатырёв, Наталья Шадрина

А пока мы все находимся в ожидании начала турнира, давайте посмотрим, кто из женщин уже вышел в финал Гран-при и у кого ещё есть на это большие шансы. 

Первой в финал серии вышла Анна Щербакова (у неё две золотых медали). В Москве к Анне с таким же результатом присоединилась Александра Трусова. У Алёны Косторной есть одно золото, у Алины Загитовой и японки Рики Кихиры - по одному серебру. Если они разыграют первые три места в Саппоро, то все три спокойно пройдут в финал.

Ещё одно место осталось за Бреди Теннелл, хотя до начала этапа в Москве на него претендовала и японка Сатоко Мияхара, и американка Мэрайя Белл. Но Белл надо было брать серебро или золото, а Мияхаре - попадать на пьедестал. Сатоко же стала четвёртой, то есть у неё получился такой же результат, как и у Бреди Теннелл - серебро и четвёртое место. Поэтому судьбу путёвки решит дополнительный показатель - сумма баллов, и по нему результат выше у Теннелл.

Кстати, 20 лет назад в финал серии Гран-при вышли сразу четыре представительницы от одной страны - россиянки Ирина Слуцкая, Мария Бутырская, Юлия Солдатова, Виктория Волчкова. Этот рекорд до сих пор не превзошла ни одна страна. Но российские фигуристки смогли его дважды повторить: в сезонах 2014/2015 и 2016/2017. Судя по раскладам, приведённым выше, в этом сезоне мы сможем его повторить.

Областная газета Свердловской области