Женщины. Прямая трансляция. Короткая программа. Финал Гран-при, Турин

Российские участницы финала Гран-при сезона 2019/2020. Фото: Наталья Шадрина, Александр Козик, Геннадий Богатырёв

Российские участницы финала Гран-при сезона 2019/2020. Фото: Наталья Шадрина, Александр Козик, Геннадий Богатырёв

В Турине на финале Гран-при по фигурному катанию короткую программу показали женщины. Лидирует с мировым рекордом и блестящим тройным акселем Алёна Косторная (85,45). Вторая Алина Загитова (79,60). На третьем месте - Анна Щербакова (78,27). Александра Трусова занимает пятую строчку (71,45) - она попробовала исполнить тройной аксель, но упала. Пожелаем ей и всем девочкам удачи в произвольной программе! 

Кстати, если вы хотите обсудить увиденное, у нас есть чат о фигурном катании. Также мы ведём Телеграм-канали инстаграм о фигурном катании, присоединяйтесь! 

22:38 За короткую программу Алина Загитова получает 79,60! Она вторая сразу за Алёной Косторной! 

22:36 Двойной аксель и тройной флип - тоже здорово! Это взрослый, очень красивый прокат, трогающий за душу.

22:35 Алина Загитова на льду. Прекрасно она исполняет фирменный каскад тройной лутц-тройной риттбергер! 

22:29 Брейди сделала все, что может. Да, конечно, это не лучший прокат короткой программы в сезоне, но Брейди борется! Находят недокрут на стартовом каскаде - тройной лутц-тройной тулуп, а дальше чисто исполняет спортсменка двойной аксель и тройной флип. Да, у этой фигуристки нет в арсенале элементов «ультра-Си», но она отлично справляется со своей программой. 72.20 набирает Теннелл, она на промежуточном третьем месте. Она обходит Сашу Трусову. 

22:26 На льду - Брейди Теннелл.

22:25 Рика Кихира получает 70,71. Это на данный момент последнее место.

22:21 Падение в каскаде тройной флип-тройной тулуп с тулупа. Вот это да! Вот это нервы...

22:21 Кихира приземяет аксель, но ставит вторую ногу - выезд испорчен.

22:20 Сейчас вмешается в эту невероятную борьбу японка Рика Кихира, которая тоже будет прыгать тройной аксель.

22:18 Аня обновляет свой личный рекорд - 78,27! Браво! 

22:15 Аня прекрасно справляется с программой: исполняет двойной аксель, тройной флип и просто потрясающий каскад тройной лутц - тройной риттбергер.

22:13 А на лёд уже вышла Анна Щербакова!

22:12 Александра, конечно, расстроена. Сразу же после проката с Сергеем Дудаковым они обсуждают аксель, он показывает ей, как нужно было скорректировать. 71,45 - что ж, это почти на 15 баллов меньше, чем у Алёны. Вот это интрига

22:09 Но уже за попытку мы все её очень уважаем! Дальше успешно фигуристка исполнила тройной флип, каскад тройной лутц-тройной тулуп. Снова Саша не стала делать риттбергер, как и в Москве. Ну что ж, сейчас слово за судьями.

22:07 Упала Саша с тройного акселя! Как жаль!

Фото: Александр Козик

22:06 На лёд выходит Александра Трусова. Сегодня, конечно, четверных мы не увидим.  Но Саша заявила тройной аксель, ждем.

22:05  Алёна Косторная обновляет свой же мировой рекорд - 85,45!

21:59 Алёна исполняет просто великолепный тройной аксель! И все остальные прыжковые элементы на хорошие плюсы. Это просто космос в исполнении  нашей фигуристки. Сложнейший каскад во второй половине программы - тройной флип-тройной тулуп - Алёна исполняет так легко, будто у неё есть крылья. Алёна парит надо льдом. 

21:55 Открывать короткую программу будет Алёна Косторная. Напомним, она обладательница мирового рекорда в короткой программе! Алёна обладает совершенно потрясающим стилем катания! Сегодня она будет пытаться исполнить тройной аксель. Кроме неё, в короткой программе этот прыжок будет исполнять Рика Кихира. Недавно мы увидели тройной аксель в исполнении Александры Трусовой, пока лишь на тренировке. Интересно, будет ли она рисковать и делать его сегодня? Во всяком случае, на ренировке Саша пыталась зайти на этот сложнейший прыжок!

21:53 Россия уже завоевала первое золото в финале Гран-при - Камила Валиева стала первой в соревновании юниорок. Её тренирует Этери Тутберидзе... К слову, в финале среди взрослых сразу четыре представительницы этого тренерского штаба - Александра Трусова, Анна Щербакова, Алина Загитова, Алёна Косторная. 

21:50 Дорогие болельщики самого прекрасного вида спорта, добрый вечер! Мы начинаем. 

Порядок выхода спортсменок на лёд ля перевода на московское время нужно прибавить два часа)

Баллы участниц финала за предыдущие этапы: 

Анна Щербакова (30)

Александра Трусова (30)

Алёна Косторная (30)

Рика Кихира (26)

Алина Загитова (24)

Бреди Теннелл (22)

Сказать, что нас ждёт супербитва - и то, наверное, недостаточно. Впервые в истории Гран-при все шесть этапов выиграли представительницы одной страны. Могучая троица Этери Тутберидзе - Трусова, Щербакова, Косторная - удивили весь мир, а теперь им предстоит бороться друг против друга. Впрочем, это противостояние мы уже видели не один раз в прошлом сезоне. Вспомнить, хотя бы чемпионат России, тогда сильнейшей оказалась Анна Щербакова. 

Как будет на этот раз предположить сложно. Конечно, по оценкам за произвольную и по сумме баллов за две программы по итогам прошедших этапов абсолютный лидер Александра Трусова (более того, она обладательница мировых рекордов). У Саши были ошибки при исполнении четверных прыжков, но поскольку она делает аж по четыре квада в программе, даже с двумя падениями она набирает космические баллы. 

 В произвольной программе в финале Трусова заявляет четыре четверных: сальхов, лутц, тулуп в каскаде с тройным           тулупом и ещё один тулуп в каскаде с тройным сальховом через ойлер. Кроме того, Саша будет прыгать и каскад                     тройной лутц-тройной риттбергер. Он же заявлен спортсменкой и на короткую программу. Мы помним, что на этапе в               Москве у Александры были проблемы с этим каскадом, в итоге она приняла решение прыгать вместо риттбергера тулуп. 

Анна Щербакова в короткой программе тоже будет исполнять каскад тройной лутц-тройной риттбергер. В произвольной фигуристка помимо него заявляет два четверных лутца - сольно и в каскаде с тройным тулупом.

Алёна Косторная, напомним, является обладательницей мирового рекорда в короткой программе. В этот раз она вновь заявляет тройной аксель. В произвольной мы увидим сольный триксель и ещё один в каскаде двойным тулупом. 

Алина Загитова будет прыгать свой стандарт - ставка у неё сделана, как всегда, на каскад тройной лутц-тройной риттбергер. И в короткой программе, несмотря на тройные аксели конкуренток, Алина попробует соревноваться за самое высокое место, ведь у неё потрясающая программа и опыт, который порой становится решающим аргументом в борьбе с нервами. 

Рика Кихира уже традиционно исполнит в короткой тройной аксель. А вот в произвольной она во второй раз заявляет четверной сальхов. Все мы помним, что в Японии прыгать она его всё-таки не рискнула, исполнив только тройной прыжок. Осмелится ли она сделать его в финале - увидим совсем скоро. Помимо квада Кихира прыгнет каскад тройной аксель-двойной тулуп, тройной аксель сольно. 

Бреди Теннел прыгнет в короткой программе тройной лутц-тройной тулуп. Этот же каскад она дважды повторит в произвольной. Теннел тоже очень сильная фигуристка, у неё интересная хореография, удачные программы, но хватит ли этого, чтобы постараться приблизиться к тем, кто уже почти в будущем - пока остаётся под вопросом. 

Областная газета Свердловской области