Анна Щербакова стала двукратной чемпионкой России

В Красноярске на чемпионате России по фигурному катанию определилась судьба чемпионки по фигурному катанию. Ею второй год подряд стала Анна Щербакова. Серебро у Алёны Косторной, бронза - у Александры Трусовой. Все три фигуристки - подопечные Этери Тутберидзе. 

Анна Щербакова подтвердила свой титул, исполнив три четверных прыжка: четверной лутц в каскаде с тройным тулупом, сольный четверной флип и сольный четверной лутц. Кстати, Анна стала второй в истории, кто исполнил четверной флип на соревнованиях. Первой, напомним, была Александра Трусова. За произвольную Анна набрала 181,94! В сумме за два проката у нее 261,87.

Алёна Косторная блестяще исполнила два тройных акселя. У неё был запас в короткой программе, но для победы его не хватило. Она за произвольную набрала 169,97, а в сумме у неё 259,83.

Бронза - у Александры Трусовой, которой сегодня покорился только один четверной прыжок - тулуп, но он был исполнен во второй половине программы, да ещё и в каскаде с тройным сальховом через ойлер. С четверного флипа и лутца Саша упала, тулуп получился только двойным. В сумме она набрала 226,34, а за произвольную у неё 149,88. 

Напомним, что с этого чемпионата России была вынуждена сняться Евгения Медведева из-за проблем с ботинком. 

Областная газета Свердловской области