Александра Бойкова и Дмитрий Козловский установили на ЧЕ мировой рекорд. Кто следующий?

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Фото: Александр Козик

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Фото: Александр Козик

В первый день чемпионата Европы по фигурному катанию в соревновании спортивных пар в тройку лучших в короткой программе вошли все российские дуэты. На первом месте с мировым рекордом - Александра Бойковаи Дмитрий Козловский, на втором расположились Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, третьими стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов. 

Фото: Геннадий Богатырёв, Наталья Шадрина, Александр Козик

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский установили рекорд в короткой программе - они превзошли результат китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цун, поставленный ими в ноябре 2019-го на этапе Гран-при в Японии: 81,27 против 82.94 у Саши и Димы. В произвольной программе и по общей сумме рекордсменами на данный момент тоже являются Вэньцзин и Цун 155.60 и 234.84 соответственно. Но и эти рекорды могут быть побиты на ЧЕ, причём ещё неизвестно какой именно парой. 

Также в Австрию приехали обладатели всех трёх мировых рекордов в танцах - Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (90.03, 136.58, 226.61). Все были поставлены также на этапе Гран-при в Японии в нынешнем сезоне. И что-то подсказывает, что как раз в Граце французам под силу их обновить. 

У парней на чемпионате Европы, будем честны, шансов побить рекорды, установленные Юдзуру Ханю и Нейтаном Ченом, нет. У них космические баллы, а европейское мужское катание пока проходит будто на другой планете. Ханю свой лучший результат в короткой программе показал в прошлом сезоне на этапе Гран-при в Москве: 110.53. Два других рекорда за Ченом: 224.92 - в произвольной, 335.30 - в сумме (финал Гран-при 2019/2020). 

Ну и в женском одиночном катании бал правят Алёна Косторная и Александра Трусова. Алёна в этом сезоне в короткой программе била свои же рекорды от старта к старту - лучший официальный результат она показала в финале Гран-при - 85.45. У Алёны и лучшая сумма - 247.59, такие баллы она тоже получила в Турине. Александра Трусова - рекордсменка в произвольной программе: 166.62 ей поставили на Skate Canada. Стоит ли говорить, что если девочки справятся со своими сложнейшими программами, рекорды в Граце будут обновлены. 

Областная газета Свердловской области