Женщины. Прямая трансляция. Произвольная программа. Чемпионат Европы-2020

Александра Трусова будет прыгать в произвольной программе три четверных прыжка. Фото: Александр Козик

Александра Трусова будет прыгать в произвольной программе три четверных прыжка. Фото: Александр Козик

В австрийском Граце завершился чемпионат Европы по фигурному катанию. Первые три места заняли фигуристки команды Этери Тутберидзе: чемпионкой Европы стала Алёна Косторная (240,81), серебро у Анны Щербаковой (237,76.) и бронза - у Александры Трусовой (225,34). 

Кстати, если вы хотите обсудить увиденное, у нас есть чат о фигурном катании. Также мы ведём Телеграм-канали инстаграм о фигурном катании, присоединяйтесь! 

00:24 Алёна Косторная побеждает на чемпионате Европе! Её сумма - 240,81! 155,89 - оценка за произвольную программу. 

Фото: Александр Козик

00:22 И падение с тройного лутца!!!

00:21 Каскад тройной флип-тройной тулуп - сделан! Флипа-ойлер-сальхов - есть! 

00:20 Каскад Триксель-двойной тулуп - есть! тройной аксель сольно - есть! 

00:19 На льду прекрасная Алёна Косторная. Смотрим! 

00:18 Хочется верить, что череда неудач для Трусовой закончится. И мы обязательно увидим ее программу со всеми четвергами прыжками и без падений - надеемся, уже на чемпионате мира. Сегодня же Саша набирает 150,39 за произвольную и 225,34 в сумме. Она вторая - вслед за Аней.

00:12 Тройной лутц - тройной риттбергер во второй половине программы - чисто. Трусова всегда идёт на сумасшедший риск, и именно этот риск приводит к ошибкам. Очень сейчас расстроена Саша. Очень жалко... Нет на ней лица.

00:11 Увы, четвер ной лутц - с недокрутом, падение. А каскад из четверного и тройного тулупов - блестяще!! Ох, падает Саша с четверного тулупа во второй половине программы... Видно, что она очень нервничает.

Фото: Александр Козик

00:12 Судьи нашли несколько недокрутов, но баллы всё равно космические! Аня набирает 159,81 за произвольную и 237,76. Аня, разумеется, выходит на первое место. А на льду уже появилась Александра Трусова! Чем она ответит?

00:10 Встают трибуны! Гениальный прокат! Аня сочетает в себе необычайную легкость, пластичность, хочется назвать ее хрустальной... И силу, просто невероятную мощность! Ее четверные такие высокие и уверенные, что просто не верится.

Фото: Александр Козик

00:05 Увы, падение с сольного четверного лутца! Каскад лутц-риттбергер - отлично! 

00:03 Каскад четверной лутц-тройной тулуп - здорово! Четверной флип - есть! Аксель - тоже!

00:00 А к прокату уже готова наша Жар-птица - Анна Щербакова! Удачи, Аня, всё должно получиться! 

23:59 На льду Алексия Паганини из Швейцарии. И снова звучит музыка из фильма "Ла-Ла-Ленд". Алексия при определённом раскладе могла бы побороться с нашими девушками за медали, но значительно усугубила свою ситуацию падением с лутца. В остальном прокат был успешным - с настроением, уверенными элементами. 124,06 её баллы. 192,88 - сумма. Она минимум четвёртая! 

Фото: Александр Козик

23:52 Очень неплохо начала фигуристка - мощным получился стартовый каскад из двух тройных тулупов. Следом Эмми исполнила сольный тройной лутц - тоже неплохо, а потом упала с тройного риттбергера... Падение было довольно сильным, следом она ошиблась она и на каскаде аксель - сальхов через ойлер. Затем посыпались и другие мелкие ошибки, недокруты...Очень расстроилась Пелтонен. За произвольную она набирает 115,30, а в сумме - 171,78. Это первое место на данный момент! Преимущество в короткой программе позволило ей подняться выше.

Фото: Александр Козик

23:47 Ещё одна хорошо знакомая европейской публике фигуристка на льду - чемпионка Финляндии Эмми Пелтонен. В прошлом году на чемпионате Европы она была восьмой - это её лучшее достижение. А вообще это ее четвёртый ЧЕ. После короткой она была на пятой строчке - посмотрим, получится ли ей подняться выше в этом году?

23:45 И начала Екатерина уверенно, каскад лутц-тулуп, риттбергер - здорово. Увы, ошибка случилась на выезде с тройного флипа. Неуверенный заход был на лутц, спортсменка немного подалась вперёд, казалось, может упасть - но обошлось, прыжок она сделала успешно. 119,27 - в произвольной, уступает эстонке. Но по сумме становится первой 181,49

Фото: Александр Козик

23:39 На льду Екатерина Рябова, представляющая Азербайджан. Она занимается в Академии Евгения Плющенко. Над ареной звучит "Крёстный отец", удачи, Катя! 

23:35 Саше на разминке, к сожалению, не удался четверной, было неприятное падение. Будем надеяться, на самом прокате это не отразится. 

23:33 Ну что, друзья, мы дождались группу сильнейших. Воистину, это - десерт невероятного чемпионата Европы! Россия уже завоевала три золотые медали - и, будем верить, наши космические девочки тоже не отдадут золото. Группа сильнейших вышла на разминку! Россиянки будут завершать эти соревнования в таком порядке: Анна Щербакова, Александра Трусова, Алёна Косторная. 

23:28 Мы увидели произвольную программу чемпионки Италии Алессии Торнаги. Вчера она очень громко заявила о себе, заняв седьмую позицию. Сегодня же были небольшие проблемы с равновесием - сначала на приземлении лутца, а затем и риттбергера. У неё пока нет каскадов, состоящих из двух тройных прыжков, но видимо, это то, над чем она будет работать дальше. Кроме того, судьи отметили несколько недокрутов. 110,90 - оценка Алессии. 172,17 - в сумме. Ей не удаётся обойти эстонку, она занимает вторую строчку. 

23:22 В целом Маэ Беренис Мейте достойно справилась со своей программой. У неё очень много поклонников! Но, увы, много раз рядом с оценками загорался "красный фонарь", что означает, что фигуристке не покорялся элемент. Да и после окончания проката оценка за технику продолжает падать, судьи ставят прыжки на пересмотр и находят недокруты. Риттбергер, тулуп и сальхов - с недокрутами. 111,44 - баллы за произвольную, 172,08 - в сумме.

23:16 А тем временем Екатерина Куракова, представляющая Польшу, уверенно вошла в десятку сильнейших - а это значит, что у Польши в следующем сезоне будет две квоты на ЧЕ!

23:15 На льду уже появилась Маэ Беренис Мейте - шестикратная чемпионка Франции. Мейте - "старожил" чемпионатов Европы. Впервые она приняла участие в континентальном первенстве в сезоне 12/13, то есть это её восьмой чемпионат Европы! Лучший результат Маэ - пятое место в сезоне 13/14. Её произвольная программа в этом сезоне поставлена под знаменитую композицию Адель Hometown Glory.

23:10 Представила свою произвольную программу 17-летняя Анита Остлунд из Швеции. С самого начала прокат не задался. Анита упала и въехала в борт после тройного флипа. Затем вместо тройного риттбергера мы увидели лишь двойной - и тот с серьёзной ошибкой на выезде. Дальше девушка уже каталась без настроения, пытаясь спасти остальные элементы. Ей ставят всего 92,34. Сумма - 152,91. Пока это десятое место. 

23:02 Много фанатов у Алины Урушадзе на трибунах! В том числе её поддерживают и российские болельщики. Тройной лутц - тройной тулуп получился только в минусовой зоне. Затем только одинарный аксель смогла исполнить спортсменка... из успехов - хороший риттбергер и сольный аксель. К концу программы было видно, что сил у Алины уже не осталось, но она старалась и боролась за элементы до самого конца программы. 95,35 - ее баллы за произвольную, в сумме у Урушадзе 154,81. Это только седьмое место.

23:00 На льду Алина Урушадзе из Грузии. Тренируется Алина в группе Светланы Соколовской - там же, где и Саша Самарин.

22:53 На льду уже француженка Леа Серна - она катается под саундтрек к «Игре престолов», как и Саша Трусова. Эта фигуристка неплохо начала, пусть с помарками, но прыжки удавались. А вот с двойного акселя в середине программы было допущено падение. Затем вместо ещё одного двойного акселя - лишь одинарный. Очень недовольна собой Лея, явно у нее какие-то проблемы с акселем, над эти надо будет очень много работать. А делать это предстоит со спортсменкой легенде фигурного катания - Брайану Жуберу. Пожелаем им успехов. А пока девушка плачет, ожидая оценок. 94,83 ставят ей судьи - очень мало. 154,73 в сумме. Уже сейчас она только седьмая, очень жаль. 

22:48 Очень красивое платье у эстонской фигуристки! И в принципе со своей программой она достойно сегодня справилась. Начала фигуристка с каскадов - двойной аксель и тройной тулуп, затем тройной тулуп с тройным сальдовым через ойлер. Очень грошик были сольные риттбергер и флип в три оборота. Сольный аксель тоже щедро отплюсовали судьи... Пожалуй, в минусовой зоне был только тройной лутц. Что ж, очень достойно выступила Кибис! Она вполне может попасть в десятку сильнейших (а это значит, что на следующем чемпионате Европы у Эстонии будет уже две квоты). Да, стоило упасть на разминке - и чисто и легко исполнить свою программу! 121,54 за произвольную и 181,24 в сумме - фигуристка и не тренер очень счастливы сейчас в kiss and cry!

22:44 Ева плачет уже перед прокатом, но трибуны горячо поддерживают эстонскую фигуристку. Это её дебютный чемпионат Европы Итак, Ева Лотта Кибис на льду.

22:42 Ох, сильно упала Ева Лотта Кибус... Приземлилась прямо на колени. И ей открывать эту разминку!

22:37 Итак, впереди - две сильнейших разминки! Сейчас на лёд выйдут: Ева Лотта Кибис, Леа Серна, Алина Урушадзе, Анита Остлунд, Маэ Беренис Мейте и Алессия Торнаги.

22:17 Мы увидели ещё одну интерпретацию истории Ромео и Джульетты - в исполнении финской фигуристки Линнеи Седер. Она бронзовый призёр чемпионата своей страны. На этом турнире в произвольной программе выглядит тоже вполне достойно. Из ошибок - не докрутила она риттбергер - это уже плохая традиция сегодня. 108,15 баллов ставят судьи этой фигуристке. Сумма - 166,16. Это третий результат на данный момент, Седер можно поздравить с успешным дебютом! 

К слову, в прошлом году финская фигуристка Вивека Линдфорс была бронзовым призёром чемпионата Европы, что ещё раз доказывает - у спортсменок этой страны большой потенциал, который они ещё, возможно, реализуют. 

22:10 На льду немецкая фигуристка Николь Шотт. Вчера у нее было слишком много ошибок, по итогам короткой программы она заняла лишь 14 место. Сегодня Николь смотрелась чуть лучше, правда было два степ-аута, что естественно повлияет на ее оценку. Затем на тройном риттбергере она чуть не допустила падение, задев лёд двумя руками. Оценка Шотт - 104,20. Сумма - 162,26. Это третий результат на данный момент. 

Николь Шотт. Фото: Александр Козик

22:03 Произвольную программу представляет 17-летняя Екатерина Куракова. Она родилась в Москве, выступала за Россию, а сейчас сменила спортивное гражданство и представляет Польшу. В этом году Куракова стала чемпионкой Польши. Тренируется она у Брайана Орсера, он приехал вместе с ней в Австрию и переживает за ученицу у бортика. И прокат Кати вызывает очень положительные эмоции. Это уже совсем другой уровень - практически все прыжки с двумя руками наверх, большая скорость, лёгкость. Не докрутила Катя тройной риттбергер, а в остальном выглядела просто здорово! 111,75 - это второй результат за произвольную, а по сумме она первая - 170,24. Молодчина!

21:55 Следующей выступает 28-летняя фигуристка из Словении Даша Грм. Сегодня был не её день. Она задела рукой лёд на выезде с тройного флипа, упала с двойного акселя, сделала каскад лишь из одинарного акселя и двойного тулупа. К концу программы Даша, к сожалению, совсем устала, потеряла скорость. Судьи ей поставили 94,83. Сумма - 150,90. Это пока пятый результат. 

21:47Майя Маззара на льду. Майя - серебряный призёр чемпионата Франции в этом году, это её дебютный чемпионат Европы. Начала она очень даже достойно, но в середине программы, увы, упала с тройного риттбергера. Но всё остальное сделано было достойно. 112,95 ставят ей за произвольную программу, сумма - 170,06

21:38 Итак, Александре Фейгин 17 лет, на прошлом ЧЕ она заняла 11 место. Сегодня в целом у нее был неплохой прокат, но были недокруты - семь элементов судьи решили пересмотреть. Не получился у нее также выезд с тройного лутца. В этом году об 11 месте ей, пожалуй, уже можно не думать. 100,56 - в произвольной. И 154,43. Она пока вторая. 

21:29 А сейчас на льду уже появились фигуристки из следующей разминки. Открывать выступления в этой группе предстоит Александре Фейгин из Болгарии. 

21:20 На льду - Иветт Тот. Чемпионка Венгрии хорошо знакома европейской публике, это ее шестой чемпионат континента. Лучшее выступление на  Европе было в сезоне 16/17 - тогда она заняла восьмое место. В прошлом году она стала лишь 13. Иветт начинает свою произвольную программу с прекрасного тройного сальхова, затем чисто выполняет тройной лутц и тройной риттбергер. Впрочем, судьи находят недокруты на этих прыжках. Двойной аксель - в плюсовой зоне. Упала спортсменка с тройного лутца, после которого должен был быть ещё один прыжок - то есть она лишилась каскада. 97,67 - совсем небольшие баллы за произвольную программу. В сумме у неё 150,36. Она на промежуточном третьем месте.

21:14 Произвольную программу представляет Наташа МакКей из Великобритании. Эта девушка хорошо известна поклонникам фигурного катания, ей недавно исполнилось 25 лет, опыта участия в подобных турнирах ей не занимать. Но не все получается у нее на нынешнем чемпионате. В короткой были небольшие ошибки, есть они и сегодня. Вместо тройных риттбергера и лутца - только двойные. Вместо двойного акселя - только одинарный. Судьи находят ещё и недокруты, в том числе - на тройном тулупе. Её баллы - 89,67 и 142,14 - общая сумма. 

21:05 А публика уже встречает хозяйку турнира - 16-летнюю Ольгу Микутину, представляющую соответственно Австрию. Но домашние стены сыграли с ней очень злую шутку. Четыре падения в одной программе! С двух флипов, риттбергера, сальхова... К финалу проката она уже почти стояла на месте, а после того как музыка затихла - заплакала... Но ее очень поддерживают трибуны, мы ей тоже желаем пережить это поражение и идти дальше. 76,96 ставят ей судьи, 130,15 - в сумме. 

20:59 На льду - фигуристка из Швейцарии Ясмин Кимико Ямада. Она катается под музыку из мюзикла «Шахматы». Что ж, не все удалось Ясмин - каскад из двойного акселя и тройного тулупа был на две ноги, несколько недокрутов находят судьи... Но в целом прокат смотрелся неплохо, понравился тройной лутц - сильный и высокий прыжок. За свою произвольную она набирает 100,85, в сумме у неё 152,62. Ясмин уступает Сафроновой - она пока вторая.

Ну и давайте ещё раз порадуемся за наших прекрасных танцоров. Сегодня исторический день - впервые с 2013 года Россия вновь на первой ступени пьедестала! Виктория Синицина и Никита Кацалапов победили французов Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона! Александра Степанова и Иван Букин стали бронзовыми призёрами! 

20:49 Второй сегодня выступает белорусская фигуристка Виктория Сафонова. Начинает 16-летняя спортсменка очень даже бодро, кстати, катается она под "Болеро" (как и наша пара Евгения Тарасова и Владимир Морозов). Но в программе всё-таки была допущена одна серьёзная ошибка - вместо тройного риттбергера был сделан лишь одинарный. В целом же Вика на этом турнире оставила очень приятное впечатление, за ней точно можно последить дальше. Уверены, появятся у неё свои болельщики, причем не только в Белоруссии. Да и баллы очень достойные -106,58, 159,91 - в сумме. 

20:39 Открывает произвольную программу в женском одиночном катании чешская фигуристка Элишка Бржезинова. Вчера спортсменка не убедила своим прокатом. Кажется, делала она всё через силу, без настроения, поэтому с трудом попала в произвольную программу, хотя все мы знаем о потенциале этой девушки из известной спортивной семьи. Сегодня неудачи Элишки продолжились. Было несколько проблемных выездов, не получился каскад тройной лутц-тулуп, последний прыжок был лишь одинарным. Затем она упала с двойного риттбергера. Удивительно, но после проката Элишка вполне довольна, видимо, для себя в этом сезоне она сделала чуть больше, чем обычно. 91,74 получает она за произвольную. И 145,35 в сумме. 

20:37 Всем добрый вечер! Мы начинаем!  

Порядок выхода на лёд фигуристок (время Австрии, чтобы перевести на московское, нужно прибавить 2 часа)

Поговорим о контенте в произвольной программе. В него внесены коррективы. Дело в том, что Даниил Глейхенгауз заявил, что сложность программы у Александры Трусовой будет понижена до трех четверных прыжков (!)

Вот что тренер и хореограф рассказал после проката девушек: "Мы хотим, чтобы она (Александра Трусова) откатала свою программу чисто, сделала все элементы и почувствовала уверенность. После этого мы будем снова вставлять дополнительные элементы". 

Алёна Косторная в произвольной программе традиционно заявляет два тройных акселя. 

Анна Щербакова планирует исполнитьтри четверных прыжка: сольные лутц и флип, а также каскад четверной лутц-тройной тулуп. 

Тройка лидеров после короткой программы. Фото: Александр Козик

Турнирная таблица после короткой программы 

Пока расскажем вам о призовых на чемпионате Европы. Общий призовой фонд составляет $ 294, 000. Его поделят фигуристы, которые сумеют занять места с 1 по 6. Одиночник получает всю сумму, спортивные и танцевальные пары делят её пополам. Присуждается денежное вознаграждение следующим образом (первая цифра - для одиночников, вторая - для дуэтов): 

1-е место 21 000 долларов США. 1-е место 30 000 долларов США

2-е место 16 000 долларов США. 2-е место 20 000 долларов США

3-е место 11 000 долларов США. 3-е место 12 000 долларов США

4 место 7000 долларов США. 4 место 10 000 долларов США

5 место 5 000 долларов США. 5 место 7 000 долларов США

6 место 3000 долларов США. 6 место 5000 долларов США

Областная газета Свердловской области