Триксель Гуляковой и реабилитация парников: чего ждать от Финала Кубка России по фигурному катанию-2020

Фото: Геннадий Богатырёв, Александр Козик

Фото: Геннадий Богатырёв, Александр Козик

Завтра в Великом Новгороде стартуют соревнования финала Кубка России по фигурному катанию. Согласно регламенту, в финале принимают участие спортсмены, занявшие самые высокие места на двух (из пяти) этапах Кубка России. В числе тех, кому это удалось, есть несколько свердловчан: одиночница Анастасия Гулякова и две спортивные пары – Анастасия Мишина - Александр Галлямов, Полина Костюкович и Дмитрий Ялин, а также Алина Пепелева и Роман Плешков.

Кубок России – второй по значимости национальный турнир после чемпионата России. В некоторых случаях финал Кубка также является отборочным на предстоящий чемпионат мира – мы помним, что год назад так произошло с Евгенией Медведевой. В нынешнем сезоне все путёвки были распределены раньше, но за сам Кубок России развернётся серьёзная борьба.

Анастасия Гулякова к этому старту подходит в очень неплохой форме. Перед Новым годом уроженка Ревды заняла седьмое место на чемпионате России, а два дня назад она одержала победу на турнире Tallink Hotels Cup в Эстонии. Более того, в интервью «ОГ» фигуристка рассказала, что в Великом Новгороде намерена исполнять прыжок, на который решаются единицы в мире – тройной аксель. «В Красноярске на тренировках я его прыгала, и в каскаде. И мы уже приняли решение, что совершенно точно я исполню его в финале Кубка», – отметила Гулякова. Настораживает лишь то, что как раз в Таллине этот элемент она делать не стала, вероятно, тренер Алексей Мишин захотел поберечь спортсменку до Кубка России, так ли это на самом деле – узнаем уже совсем скоро.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов в дебютном на взрослом уровне сезоне уже стали обладателями бронзы серии Гран-при, буквально ворвавшись в элиту мирового фигурного катания. Но чтобы отобраться на чемпионаты Европы и мира им не хватило совсем чуть-чуть – досадная ошибка в короткой программе на ЧР. Поэтому мы будем любоваться этой парой на Кубке России, где они, безусловно, главные претенденты на победу.

Конкуренцию Мишиной и Галлямову составят как раз свердловчане Алина Пепелева и Роман Плешков. Для них нынешний сезон тоже складывается крайне неоднозначно – сначала они почти чудом попали в финал мирового юниорского Гран-при, но яркого выступления показать там не получилось. Затем фигуристов ждал первый в карьере чемпионат России, где они почти сенсационно заняли пятое место. Дело оставалось за малым – зайти на пьедестал первенства России среди юниоров и отправиться на юниорский чемпионат мира. Но… у Алины диагностировали травму колена, из-за чего турнир пришлось пропустить. С тех пор прошло всего пару недель, остаётся лишь надеяться, что партнёрша успела восстановиться.

К слову, год назад обе пары завоевали золото Кубка России: Мишина – Галлямов в категории КМС, а Пепелева – Плешков – МС. Нынче и те, и другие будут выступать как мастера спорта.

  • Опубликовано в №029 от 18.02.2020 
Областная газета Свердловской области