Успех на пару и победа без «ультра-си»: итоги Кубка России по фигурному катанию

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Анастасия Мишина и Александр Галлямов пока не закончили сезон и будут продолжать поддерживать спортивную форму, поскольку являются первыми запасными на чемпионат мира. Фото: Александр Козик

В Великом Новгороде состоялся финал Кубка России по фигурному катанию. В женском одиночном виде победу одержала уроженка Ревды Анастасия Гулякова, в соревновании спортивных пар золото завоевали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (начинал карьеру в Екатеринбурге), бронза у свердловчан Алины Пепелевой и Романа Плешкова.

Свердловские парники держат марку

Кубок России – второй по значимости национальный турнир после чемпионата России. В финале Кубка принимают участие спортсмены, занявшие самые высокие места на двух (из пяти) этапах соревнования. И в парах уже на протяжении нескольких лет за призы борются свердловчане. В прошлом году золото среди кандидатов в мастера спорта (юниоры) досталось Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, а среди мастеров спорта (взрослые) на высшую ступеньку пьедестала поднялись Алина Пепелева и Роман Плешков. Нынче оба дуэта выступали на взрослом уровне.

Алина и Рома, конечно, могли бы рассчитывать и на серебро, но выступить в Великом Новгороде в полную силу у них не получилось из-за недавней травмы колена у партнёрши. По этой же причине ребята пропустили первенство России и, соответственно, отбор на юниорский чемпионат мира. «Мы запустили травму, потому что сезон был в разгаре. А перед первенством уже поняли, что лучше пропустить старт, чем потом очень долго восстанавливаться. Поэтому перед Кубком России две недели мы не делали сложные элементы и в итоге откатали в меру своих возможностей», – после турнира прокомментировала ситуацию ФФККР Алина Пепелева.

Алина Пепелева и Роман Плешков. Фото: Александр Козик

Анастасия Мишина и Александр Галлямов, напротив, были в прекрасной физической форме и сумели показать более уверенное катание, нежели на ЧР в Красноярске. Да и конкурировать с ними на равных в Великом Новгороде вряд ли кто-то мог: Мишина и Галлямов – обладатели бронзы финала мирового Гран-при этого сезона и первые запасные на предстоящий чемпионат мира. Но и они решили немного рискнуть – после критики короткой программы на песню «Je suis malade» Лары Фабиан, в которой совсем ещё молодая пара смотрелась не очень органично, тренеры решили поменять музыкальное сопровождение на саундтрек к фильму «Охотники на ведьм». И действительно, под динамичную композицию их программа стала гораздо ярче, а у самих фигуристов заблестели глаза. Теперь стоит вопрос о том, чтобы именно эту музыку оставить на следующий сезон: «Мы ещё подумаем, потому что у нас есть несколько вариантов, но не исключено, что останемся с этой композицией. Правда, если это случится, всё равно элементы будут другие, программа сильно изменится», – рассказал после проката ФФККР Александр Галлямов.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Фото: Александр Козик

Продолжает бороться с собой ещё одна пара со свердловским присутствием Полина Костюкович иДмитрий Ялин (Дмитрий родился и начал карьеру в Екатеринбурге). Весь сезон партнёрша старается преодолеть проблемы пубертатного периода, связанные с весом, психологическим состоянием. На чемпионате России дуэт сделал большой шаг вперёд на пути к возвращению на прежний уровень, но Кубок России показал, что впереди ещё очень много работы. Крайне опасно были исполнены выброс и поддержка, Полина рисковала здоровьем, но всё обошлось. В итоге ребята заняли пятое место, что абсолютно не отражает их возможностей. Будем надеяться, что следующий сезон сложится для них успешнее.

Полина Костюкович и Дмитрий Ялин Фото: Александр Козик

Время рисковать

В женском одиночном катании лидером стала Анастасия Гулякова. Фигуристка провела очень достойный сезон, выиграв несколько турниров, попав в последнюю разминку на чемпионате России, а теперь и одержав долгожданную победу на Кубке России. Но есть и небольшая ложка дёгтя. Уже второй сезон Анастасия говорит о том, что готова прыгать самый сложный из тройных прыжков – аксель. Это и понятно, Гулякова занимается в группе легендарного Алексея Мишина, катается на одном льду с Елизаветой Туктамышевой, которая неизменно включает тройной аксель в свои программы. Более того, Анастасия стабильно делает этот прыжок на тренировках – на чемпионате страны в Красноярске и на Кубке России в том числе. Но тренер Алексей Мишин почему-то от старта к старту не разрешает спортсменке прыгать триксель во время программ. С одной стороны, понятно. На уровне Кубка России Анастасии достаточно было стабильно исполнить стандартные элементы – Алексей Николаевич сделал ставку на чистоту проката. С другой стороны, чтобы попасть на ключевые международные турниры (хотя бы на один из этапов Гран-при), нужно что-то противопоставлять конкуренткам на уровне страны. А в ситуации, когда Этери Тутберидзе с каждым сезоном поставляет всё больше фигуристок, имеющих в арсенале элементы ультра-си (повышенной сложности), годами выжидать удобного случая для исполнения сложного прыжка – почти бессмысленно.

Анастасия Гулякова прокомментировала "Облгазете" своё выступление на Кубке России: 

- Прокаты на Кубке России я оцениваю хорошо. Получилось всё, что задумывали. Были небольшие недочёты, которые уже исправлены, работаем дальше! Если сравнивать с выступлением на чемпионате России, я бы не сказала, что в Красноярске было больше нервов, просто Кубок России - это был третий подряд старт, поэтому появилась уверенность.

По поводу тройного акселя - это было решение тренера, так как нужны были технически чистые прокаты. Но я была готова его исполнять, мы накатывали программы с этим прыжком. Однако решение, повторюсь, за Алексеем Николаевичем.

Впереди у меня ещё один турнир - "Coupe du Printemps" в Люксембурге. 

Также в марте Анастасии предстоит досрочная сдача ЕГЭ, а летом она уже должна быть на спортивных сборах с командой.

Анастасия Гулякова. Фото: Александр Козик
  • Опубликовано в №34 от 26.02.2020
Областная газета Свердловской области