Фигуристка Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры

Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры

Свой уход она аргументировала состоянием здоровья, пообещав радовать своих фанатов, но уже не на профессиональной арене. Фото: соцсети

Первая российская олимпийская чемпионка среди одиночниц Аделина Сотникова объявила о завершении карьеры. Последний раз она выступала на турнире в сезоне-2015/2016.

О своём решении фигуристка заявила в эфире программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия-1". Программа выйдет сегодня, 2 марта, в 11:45 по мск. Об этом Аделина Сотникова написала в соцсетях.

Свой уход она аргументировала состоянием здоровья, пообещав радовать своих фанатов, но уже не на профессиональной арене.

"Официально хочу сказать одно: с профессиональным спортом это точно всё, потому что в данный момент я хочу быть здоровой, счастливой. Мне грустно и тяжело это говорить. Я безумно скучаю, когда смотрю соревнования, у меня сердце разрывается, потому что хочется, но, к сожалению, здоровье не позволяет. Хочу сказать всем большое спасибо за поддержку, за любовь ко мне, это действительно большая моя семья, фигурная история не закончена, но официально спорт закрыт (цитата по ТАСС)", - заявила фигуристка.

Напомним, что Аделина Сотникова занималась в школе московского ЦСКА с 2004 по 2017 год у тренера Елены Буяновой. Спортсменка дебютировала в сезоне-2007/2008 на первенстве России среди юниоров и уже через год победила.

Лучшим прокатом в жизни фигуристки стала Олимпиада-2014, когда она победила одну из фавориток турнира южнокореянку Ким Ён А и стала первой в истории России и СССР олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. В 2017 году она перешла в группу к Евгению Плющенко, однако к соревнованиям вернуться так и не смогла.

В 2018 году "Облгазета", рассказывая о предстоящем сезоне фигурного катания, упоминала, что Аделина Сотникова в очередной раз пропускает турнир. Тогда фигуристка заявляла: "Выходя на лёд, я не хочу проигрывать, статус есть статус. Выходить и опять быть, как на чемпионате России, шестой, чтобы уничтожить себя изнутри, не очень хочется. Пока я не буду готова стопроцентно психологически и физически, на соревнованиях выступать не буду".

Областная газета Свердловской области