Елена Левковец: «Фигуристам придётся возрождаться как феникс из пепла»

Елена Левковец. Фото: Алексей Кунилов

Елена Левковец. Фото: Алексей Кунилов

Сейчас, когда вся страна переведена на домашний режим, спортсменам приходится крайне тяжело – отменяются крупные соревнования, нет возможности нормальных тренировок. Одни из тех, кому особенно тяжело выйти из положения – фигуристы. Да, можно поддерживать физическую форму в домашних условиях, но отсутствие льда не компенсировать ничем. О сложившейся ситуации мы побеседовали с заслуженным тренером России, специалистом отделения фигурного катания спортшколы «Локомотив», первым наставником Юлии Липницкой –Еленой ЛЕВКОВЕЦ.

– Елена Арнольдовна, наверное, впервые в карьере вы выдерживаете такую долгую паузу?

– Однозначно. Конечно, мы занимаемся удалённо (как раз за несколько минут до нашего звонка у ребят началась разминка, за которой тренер следила онлайн. – Прим. «ОГ»), каждый день у ребят расписан – от зарядки до вечерней растяжки, обязательно выходим на связь онлайн. Но это не та нагрузка, которая должна быть… Мы же не думали, что нас закроют так надолго. Первая и вторая неделя прошла ещё более менее: давали задание, раз в день подключались онлайн – смотрели что и как. На третью-четвёртую уже стало понятно, что ничем хорошим это не кончится. Дети растут, без большой нагрузки они начинают поправляться, а в нашем виде спорта – это катастрофа.

– Тем более у фигуристов в марте как раз – пик сезона…

– Да, 21 марта мы прилетели с финала Спартакиады, где наша команда заняла шестое место, участвовало почти 80 регионов. Понятно, что Москва и Питер оказались впереди, но мы всё равно достойно выступили… И это при том, что в нынешнем сезоне у нас полгода не было своего льда, поскольку шла реконструкция арены. Мы смогли выжить только на характере – тренерском и родительском. Работали действительно как белки в колесе: катки, где приходилось заниматься, разбросаны по всему Екатеринбургу – от Компрессорного до Уралмаша и Уктуса. Представляете, в каком ритме мы прошли? Со старшими детьми катались с 6 утра три раза в неделю – они у меня в 6:20 уже тройные прыжки делали, практически не проснувшись… Потом на своей арене мы успели покататься два месяца буквально, и опять нас закрыли. Конечно, это отразится и на наших фигуристах, и на сборниках. В спорте чем больше ты отдыхаешь, тем дольше потом восстанавливаешься. К следующему сезону нам придётся возрождаться как феникс из пепла.

 – Что можно ещё делать в домашних условиях, кроме онлайн-тренировок?

– Сейчас очень много бумажной работы, занимаемся подбором музыки для программ, строим планы на будущее. Пока ещё неизвестно, будут ли летние сборы – если да, у нас появится возможность за полтора месяца восстановить детей к следующему сезону… А вообще мы всё время бежим-бежим, иной раз подумаешь – когда же будет отдых?! И вот он наступил. А что с ним делать абсолютно непонятно. Но самое главное – не знаешь, что у детей будет впереди. Мы то ладно, а вот ребята… Хотя знаете, мы же с Урала, поэтому прорвёмся!

Областная газета Свердловской области