Свердловские фигуристы стартуют на третьем этапе Кубка России

Анастасия Гулякова является победительницей финала Кубка России сезона 2019/2020. Фото: Александр Козик

Анастасия Гулякова является победительницей финала Кубка России сезона 2019/2020. Фото: Александр Козик

Завтра, 24 октября, в Сочи в борьбу за попадание на чемпионат страны вступает уроженка Ревды, одиночница Анастасия Гулякова, а 25 октября короткую программу на турнире представит спортивная пара из Екатеринбурга Алина Пепелева и Роман Плешков.

И для Анастасии, и для Алины с Романом это первый выход на лёд в рамках Кубка России нынешнего года. Напоминаем, что в этом сезоне Федерацией фигурного катания на коньках России были установлены следующие условия: для попадания на чемпионат России каждый фигурист обязан принять участие в двух этапах Кубка, набрав при этом достаточное количество баллов.

Для Анастасии Гуляковой сезон 2020/2021 начался крайне непросто: как у многих спортсменов после пандемийной паузы, у неё не обошлось без травм – были проблемы с шейным отделом позвоночника. Из-за этого 18-летняя фигуристка довольно долго не каталась, и, естественно, подготовка к стартам началась позже. Благо Гулякову изначально заявили только на третий этап, и она успела восстановиться. Однако, как рассказала Татьяна Мишина (входящая в тренерской штаб Алексея Мишина), на этапе в Сочи Анастасия не будет прыгать сложнейший тройной аксель, её задача пока справиться с привычным набором элементов.

Конкуренция у Анастасии более чем серьёзная – из штаба Этери Тутберидзе Анна Щербакова и Дарья Усачёва, из группы Алексея Мишина Елизавета Туктамышева и Софья Самодурова.

Что касается парного катания, то фаворитами данного этапа являются Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, при том, что действующие чемпионы страны Александра Бойкова и Дмитрий Козловский снялись с турнира из-за положительного теста на коронавирус у партнёра. Но Алине и Роману вполне по силам занять очень достойное второе место.

Также отметим, что третий этап Кубка из-за угрозы в связи с пандемией пройдёт при пустых трибунах.

Расписание (по уральскому времени)

24 октября

17:45 – женщины, короткая программа

25 октября

17:40 – пары, короткая программа

19:10 – женщины произвольная программа

26 октября

18:10 – пары, произвольная программа

Полное расписание можно посмотреть здесь.Трансляции пройдут на сайте Первого канала, женское одиночное катание частично покажут в телеэфире.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области