Пары. Прямая трансляция. Произвольная программа. Чемпионат России

Смогут ли повторить успех прошлого года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский? Фото: Александр Козик

Смогут ли повторить успех прошлого года Александра Бойкова и Дмитрий Козловский? Фото: Александр Козик

В Челябинске в разгаре чемпионат России по фигурному катанию. Только что решилась судьба медалей у спортивных пар. Чемпионами России стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов (228,23), вторые - Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (224,99), третьи - Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (221,39). 

16:37 Баллы - 147,58. Сумма - 228,23. Тарасова и Морозов - чемпионы России. 

16:35 Со второго выброса Женя упала. Как жаль. В финале была ошибка на вращении. Но как их принимает зал! 

16:33 На первом прыжке Женя задевает рукой лёд. Второй каскад - отлично! Выброс - сделано. 

16:30 Баллы Александры Бойковой и Дмитрия Козловского - 147,51. Сумма - 224,99

16:26 Второй выброс - здорово! Кажется, что немного не хватило ребятам скорости во второй части программы. Но в целом - это очень хороший прокат, чемпионский ли узнаем совсем скоро. Это будет зависеть от Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, которые уже вышли на лёд. 

16:23 Первый прыжок Саша вытащила, второй каскад - отлично! А вот с выбросом опять проблемы, снова на две ноги, снова совсем недалеко от падения. 

16:21 А сейчас час икс. На льду появляются Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Они тоже оставили произвольную программу с прошлого года - Джеймс Бонд. Поменялись только костюмы и некоторые нюансы в постановке. Очень важно, как они настроены. Напомним, Саша и Дима действующие чемпионы страны (в Красноярске они как раз победили именно с этой программой). 

16:19 Нет, всё-таки падает Аполлинария со второго прыжка в каскаде, степ-аут на втором каскаде. Выбросы - отлично. 132,52. Сумма - 207,03. Это третье место на данный момент. 

16:16 На льду Аполлинария Панфилова и Дмитрий Рылов. Партнёрша попадала на разминке, в том числе с выброса. Надеемся, всё-таки удалось настроиться. Свою произвольную программу они оставили с прошлого года. 

16:10 Хорошо, что ребята все неудачные прыжковые попытки сделали на разминке, в прокате - всё здорово! Как и оба выброса. Напомним, у Дениса была травма колена. Видно, что тяжело ему даются поддержки. Но всё сделано! Шикарный прокат! За произвольную - 144,38. Сумма - 221,39. 

16:08 Стартовую позу уже приняли Даша и Денис. Ждём... 

16:06 Безумно интересно, как сегодня распределятся места, интрига остаётся. Спортсменам гладкого льда - пусть всё получится! 

16:04 Аполлинария Панфилова упала с прыжка на разминке, надеемся, это не отразится на их прокате. Не идут прыжки у Дарьи Павлюченко, в остальном же разминке проходит ровно. 

16:02 На льду финальная разминка, где выступят сильнейшие. Начинать будут Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин. 

15:36 Произвольную программу представляют пермяки Ясмина Кадырова и Иван Бальченко. Здорово они начинают, но дальше следует грубейшая ошибка на выбросе - Ясмина падает. Несмотря на ошибку, удаётся докатать программу на достойном уровне. Теперь слово за судьями. 

Фото: Александр Козик

15:29 Эх, на этот раз прыжковая часть не покорилась им обоим. В первой секции Анастасия не стала прыгать, во второй ошибся Александр. Как же жаль. Не смогли ребята должным образом исполнить и первую поддержку. У них невероятная программа, которую им поставил Александр Жулин. Но... В этом году на международном уровне мы её, судя по всему, не увидим. За произвольную они получают 138,78. Сумма - 211,95. Конечно, это высокие баллы, но вряд ли их хватит для борьбы с теми, кто выйдет на лёд в следующей разминке. 

15:27 Готовы к произвольной Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Сегодня всё должно получиться! 

Фото: Александр Козик

15:25 Но какие же они красивые, какие потрясающие поддержки исполнили. Желаем, чтобы наконец-то им удалось наладить обязательные элементы, эти ребята могут гораздо больше. Оценки за произвольную: 124,19. Сумма: 189,64. Это третий результат. 

15:19 Эта пара на прошлом чемпионате России заняла пятое место, но нынешний год для них складывает очень тяжело. Не самым лучим образом выступали они на Кубке России. Сегодня неудачи их подстерегли на прыжковой части. Сначала Рому, затем и Алины. Выброс партнёрше с большим трудом удалось спасти. 

15:17 Готовы представить произвольную программу пара Алина Пепелева и Роман Плешков. И снова "Воробьёвы горы", их тренер Владислав Жовнирский. Родились и начинали фигуристы в Екатеринбурге, но переехали тренироваться в столицу. 

15:16 Баллы Карины и Никиты: 129,33. Сумма - 194,77. Это, конечно же, первое место. 

15:14 Что ж, эту пару можно назвать открытием нынешнего чемпионата. Они здорово выступили в короткой программе, а сегодня закрепили успех. Очень уверенное исполнение сложнейших элементов, любопытная программа - всё при них. Уверены, и баллы будут высокими. 

15:11 Открывать выступления в этой группе предстоит фигуристам из Краснодарского края - Карине Акоповой и Никите Рахманину. Эту пару, напомним, тренирует Фёдор Климов, он сегодня у бортика. 

15:08 На льду уже следующая разминка. Не очень привычно видеть не в группе сильнейших Анастасию Мишина и Александра Галлямова. Но что поделать, были серьёзные ошибки в короткой программе. Удачи ребятам сегодня, они этого заслуживают! 

Атмосфера на арене. Зал наполнен практически полностью, по крайней мере, на возможных местах. Фото: Александр Козик

15:05 На прыжках во второй части программа ошибаются оба. Диана не докрутила, Илья просто не стал делать второй прыжок. Конечно, большие баллы им не поставят. 113,24 за произвольную и 173,20 - сумма. Они на последнем месте. 

15:03 Увы, на параллельных прыжках Диана падает. Затем партнёрша задевает руками лёд на приземлении с выброса. 

14:59 Произвольная программа ещё одних представителей "Воробьёвых гор" Дианы Мухатмезяновой и Ильи Миронова. У них необычная программа под музыку из мюзикла "Шахматы". 

14:56 Видно, что вторую половину программы пермяки терпели, но у них всё получилось. Оценки Юли и Миши - 126,07. Сумма - 189,76. Это первое место на данный момент. 

14:52 Увы, ребята ошибаются на выбросе, Юлия приземляется на две ноги, но главное, удалось избежать падения. Второй выброс - отлично!

14:50 На льду снова разносится музыка группы Queen, а это значит - время произвольной программы для Юлии Артемьевой и Михаила Назарычева. 

14:49 Публика благодарит фигуристов за хороший прокат, их тренеры школы "Воробьёвы горы" тоже довольны. Баллы пары 125,35. Сумма 188,91

14:45 Открывают сегодняшний соревновательный день москвичи Анастасия Балабанова и Алексей Святченко. Ребята здорово настроились на произвольную программу. Все обязательные элементы выполнены без серьёзных ошибок. Немного не хватило скорости в конце, тяжеловато выглядела последняя поддержка, а в остальном - молодцы! 

14:43 Добрый день, любители фигурного катания! Начинаем нашу трансляцию. 

Итак, после короткой программы расклад сил следующий: первое место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (80,65), вторые – Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (77,48), третьи – Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (77,01).

Порядок выхода на лёд фигуристов:

Немного фотографий с короткой программы спортивных пар. 

Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик
Фото: Александр Козик

Напомним вам итоги прошлого чемпионата России, чтобы была возможность сравнить с тем, что нам предстоит увидеть сегодня. 

1. Александра Бойкова / Дмитрий Козловский 233.66

2. Евгения Тарасова / Владимир Мороз 233.19

3. Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин 219.72

4. Анастасия Мишина / Александр Галлямов 212.85

5. Алина Пепелева / Роман Плешков 203.57

Областная газета Свердловской области