Кубок Первого канала по фигурному катанию: командный турнир. Состав, расписание

Фото: Наталья Шадрина, Геннадий Богатырёв

Фото: Наталья Шадрина, Геннадий Богатырёв

Федерация фигурного катания на коньках России и Первый канал официально объявили о проведении командного турнира – Кубка Первого канала по фигурному катанию. Соревнования состоятся со зрителями на московской арене «Мегаспорт» с 5 по 7 февраля. Призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Информация о проведении этого турнира, который отчасти должен компенсировать перенос или отмену нескольких крупных стартов, появилась раньше, но сейчас организаторы официально подтвердили его проведение, а также назвали состав. Капитанами команд стали Алина Загитова и Евгения Медведева. Также приглашены спортсмены, занявшие с первого по шестое места на чемпионате России 2021, чемпионы Европы 2020 года и чемпионы мира. Участники выступят в короткой и произвольной программе во всех четырёх видах фигурного катания.

Команда-победитель определится по общей сумме баллов. Судейство пройдёт по действующей системе ISU. Также участники поборются за приз зрительских симпатий, голосование - в прямом эфире Первого канала.

Изюминкой Кубка должен стать отдельный прыжковый турнир. Команды поделит жребий, под руководством капитана каждая команда выберет себе название и подготовит номер для своих болельщиков.

Что мушкетёрам хорошо, то фигуристам - как? 

Командные турниры - довольно спорная в фигурном катании вещь, и девиз "один за всех и все за одного" сюда, казалось бы, вяжется очень слабо, поскольку исторически сложилось: каждый работает на личный результат, а острое соперничество разворачивается даже в группе одного тренерского штаба. 

Однако рост популярности этого вида спорта привёл к тому, что классических турниров и болельщикам, и спортсменам стало мало. Первыми командные соревнования начали проводить, конечно же, японцы, для которых фигурное катание сродни футболу в Англии. Так, в 1997 году был создан турнир «Japan Open», куда приглашаются спортсмены из Японии и других стран, которых особенно жалует публика. Это коммерческие соревнования, и проводятся они не под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). 

Но через какое-то время в ISU поняли, что странно упускать возможность устроить ещё одно зрелищное мероприятие и в 2009 году организовали командный чемпионат мира по фигурному катанию. Он проводится раз в два года, тоже является коммерческим: призовой фонд разыгрывают между командами из шести стран. Кстати, в четырёх из шести чемпионатов участие принимал фигурист из Екатеринбурга Максим Ковтун (серебро в 2015-м и 2017-м). 

Уже в Сочи в 2014 году командный турнир вошёл в олимпийскую программу, и первыми чемпионами, напомним, стали россияне вместе, опять же, с фигуристкой из столицы Урала Юлией Липницкой.

СОСТАВ УЧАСТНИКОВ:

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ: Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро, Аннабель Морозов/Андрей Багин, Анастасия Скопцова / Кирилл Алёшин, Александра Степанова /Иван Букин, Елизавета Худайбердиева / Егор Базин, Софья Шевченко / Игорь Ерёменко.

ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ – МУЖЧИНЫ: Дмитрий Алиев, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин.

ПАРНОЕ КАТАНИЕ: Александра Бойкова / Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина / Александр Галлямов, Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин, Евгения Тарасова / Владимир Морозов.

ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ – ЖЕНЩИНЫ: Камила Валиева, Алена Косторная, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Анна Щербакова

Календарь соревнований:

5 февраля – официальные тренировки, жеребьевка, прыжковый фестиваль.

6 февраля – короткая программа

7 февраля – произвольная программа

Областная газета Свердловской области