Пары. Произвольная программа. Чемпионат мира. Прямая трансляция

Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик

Сегодня в Стокгольме (Швеция) решилась судьба медалей у спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию. В невероятной борьбе победу одержали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (151,80), серебро у китайцев Суй Вэньцзин иХань Цун (225,71). Бронза у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского (217,63). 

22:49 Александра Бойкова и Дмитрий Козловский на льду. Саша падает с каскада из тулупов. А потом ещё и с выброса. Как же жалко! 137,47. Сумма 217,63. Они с бронзой. 

22:46 Да, недокруты находят. Вот это нервы... Баллы 148,09. Сумма 225,71. Они вторые. Мишина и Галлямов их обошли!! 

22:45 Все прекрасно знают эту программу, любят эту программу. И сделай они все прыжки блестяще, это были бы безумные баллы. Но судьи пересматривают недокруты. 

22:41 Каскад из трёх тулупов сделан. Выброс-сальхов - есть. Тройной сальхов с ошибкой на выезде у партнёрши. Выброс-флип - есть. Сделано. Думаем, баллы будут очень высокие. 

22:40 На льду двукратные чемпионы мира, рекордсмены мира Суй Вэньцзин и Хань Цун.

22:37 151,80!!! Вот это баллы!!!

22:33 Выброс-риттбергер - Настя спасает. В конце видно, что ребятам не хватало в конце сил, скорости. Но они доделали всё! Здорово! Безумно сложная программа... Ждём баллов! 

Фото: Александр Козик

22:31 Каскад тройной сальхов - ойлер - тройной сальхов - есть! Подкрутка - да, выброс-лутц - отлично! Тройной тулуп - безупречно. 

22:30 На льду Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Держим кулаки! 

22:29 Баллы - 141,30. Сумма - 212,76

Фото: Александр Козик

22:26 Вытащила Женя выброс-сальхов. Ох как же непросто! 

22:26 Какой шанс они дают всем. Очень жаль. Но нужно катать до конца, неизвестно, что покажут соперники. 

22:25 На выбросе-риттбергере Женя задевает рукам лёд. 

22:24 Ошибка Жени на каскаде. Не пошли у неё опять тулупы. 

22:23 Тройной сальхов - здорово! Подкрутка - как всегда шикарно.

22:22 Момент Х. Женя и Вова. 

22:21 Суй Вэньцзин упала с тулупа на разминке, посмотрим, что будет в прокате. Пока китаянка не выглядит максимально собранной. В любом случае, желаем всем удачи! 

22:19 Мы подошли к самому главному. Последняя разминка, открывать которую будут Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Им предстоит выйти из сложного положения - отыграть баллы, упущенные в короткой программе. 

23:06 На десерт в этой разминке первый на сегодня китайский дуэт - Чен Пенг и Ян Цзин. Только двойной сальхов вместо тройного, а дальше партнёрша и вовсе падает с тройного тулупа в каскаде. Выброс-риттбергер - сделан, как и выброс-сальхов. Это явно их сильная сторона. Отмети программу, много любопытных элементов, катаются они легко, плавно, нежно, но при этом технично. Эта пара с потенциалом, но нужно прибавить в прыжках, а дальше они будут вполне конкурентоспособны. Баллы китайской пары - 129,86. Сумма - 201,18. они первые на данный момент. 

23:02Нет, всё-таки программа Евгении Тарасовой и Владимира Морозова под эту музыку до сих пор перед глазами, а эта программа пока так не воспринимается. Но это лишь дело вкуса, возможно, кому-то эта постановка придётся по душе. Другое дело, что если бы они катались без ошибок, эффект был бы совсем иной. Но прокрутить время назад уже нельзя. Что сделано, то сделано. Оценки американцев - 120,37. Сумма - 185,31. Они уже сейчас только четвёртые. 

22:59 Ещё одни американцы  Эшли Кейн-Гриблл и Тимоти Ледюк. Катаются они под Рахманинова, посмотрим - осилят ли эту невероятную музыку. Увы партнёр только двойной риттбергер вместо тройного. А дальше ошибка партнёрши на каскаде тройной сальхов - двойной тулуп - двойной риттбергер . Выбросы у этой пары проблем не вызвали. 

22:51 Время для американцев Алексы Кнерим и Брендона Фрейзера. Подкрутка хороша, а вот каскад сорвали - только один тройной тулуп и степ-аут. На выбросе-риттбергере партнёрша подставила вторую ногу. И на сальхове тоже ошибка. Американцы с нервами не справились, им будет тяжело претендовать на высокие места, грязноватый прокат. Но в финале постарались и сделали хороший выброс-флип. Поддержки эффектные, уверенные. Жаль, что не весь прокат, как финал. Оценка - 127,43. И сумма - 192,10. Они вторые следом за Тауэрс-Маринаро. 

22:46 На льду японский дуэтРику Миура и Рюити Кихара. Довольно сильный, безусловно эмоциональный прокат. Каскад из тройного и двух двойных тулупов - здорово. Выбросы - сделаны. Немного судьи придрались к тройному сальхову, но это скорее, помарка, чем ошибка. Баллы японцев - 120,04. Сумма - 184,41. И как же рады они сами! Как они эмоциональны в КиКе! 

22:19 Мириам и Северин получают 118,29. Сумма 182,30. Они третьи.

22:15 На льду австрийская пара Мириам Зиглер и Северин Кифер. И тоже низкая подкрутка, на российском уровне мы таких практически не видим. Партнёр сорвал каскад из тулупов, но зато тройной сальхов они сделали здорово. Выброс-флип - очень хорошо, как и последующие поддержки. И второй выброс сальхов - отлично. Что сказать, ребята молодцы, на такие прокаты приятно смотреть. Баллы тоже должны быть довольно высокими. Ждём. 

22:13 Баллы канадского дуэта - 131,84. Сумма - 195,29. Они первые сейчас. 

22:07 На льду Кирстен-Мур Тауэрс и Майкл Маринаро. Для подкрутки не хватило высоты, а вот каскад из сальхова и тулупов - достойно. Выброс-риттбергер Кирстен спасла. Наконец-то начались очень сложные поддержки. Параллельный тройной тулуп - отлично. Видно, что сегодня дуэт собрался, они показывают то, на что действительно способны.

Была небольшая помарка на поддержке во второй части программы, но партнёр всё-таки контролировал ситуацию. А вот в финале получилось что-то странное, они встали на колени, но оба на секунду потеряли равновесие, то ли от эмоций, то ли от того, что сил уже не осталось. 

21:59 Время для Николь Делла Моники и Маттео Гуаризе. Тройной сальхов - здорово. Выброс-риттбергер - приземление на две ноги. Каскад тройной и двойной тулупы - есть. А вот следующий выезд-сальхов снова на две ноги, не пошёл этот элемент у дуэта. В целом же это был убедительный прокат - плавный, музыкальный, современный. Оценка - 126,55. Сумма - 186,50. Они сейчас первые. 

21:54 Но не совсем. На выбросе-тройном тулупе Эвелин подставила вторую ногу. Зато без падений. Оценки канадцев - 116,83. Сумма - 176,24. Они конечно же, первые на данный момент. 

21:51 Открывают выступления Эвелин Волш и Треннт Мишо. Первая часть программы здорово - и прыжки, и выброс, и подкрутка. Ну пора уже увидеть нас чистый прокат. Надеемся, канадцы не подведут. 

21:47 Мы в ожидании следующей группы участников, где будут кататься известный итальянский дуэт Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, канадские дуэты Эвелин Волш и Треннт Мишо, а также Кирстен-Мур Тауэрс и Майкл Маринаро, ну и австрийцы Мириам Зиглер и Северин Кифер. 

21:36 Время для немецкого дуэта Аники Хоке и Роберта Канкеля. Тройной сальхов сольно и каскад двойной аксель-двойной тулуп - сделан. С выброса-лутца Аника упала. Выброс-риттбергер - удачно. Очень красивые поддержки демонстрирует эта пара, как жаль, что чистого проката не получилось. Баллы - 105,33. Сумма - 162,81. Оказалось, что ребятам сняли ещё один балл за то, что они не уложились во время. 

21:28 Представители Грузии Анастасия Метёлкина и Даниил Паркман. Небольшая помарка была на тройном лутце у партнёрши, хоть и выстояла. А потом... они сорвали поддержку. Но продолжили кататься, такая ошибка всё-таки редкость. Каскад тройной сальхов - двойной тулуп - вытащили. Выброс-риттбергер всё-таки Настя не спасла, задела рукой лёд, но не упала. Этот дуэт тренируется у Василия Великова в Санкт-Петербурге, видно, что у ребят хороший потенциал. Вероятно, уже в следующем году мы увидим, как они выйдут на новый уровень. А сегодня от судей они получили 100,60. Сумма - 156,73. Они третьи сейчас. 

21:19 Произвольную программу представляют итальянцы Ребекка Гильярди и Филиппо Амброзини. Только двойной сальхов прыгнули они оба, затем был удачный каскад из двойного акселя и двух двойных тулупов. Выброс-риттбергер - очень неплохо, немного зацепила она ногой лёд. А вот с выброса-лутца Ребекка упала. За произвольную судьи им поставили 99,34. Сумма - 154,04. Они третьи пока. 

21:12 Параллельный каскад тройной тулуп-двойной тулуп паре удался, а вот с сольного тройного сальхова Лиза упала. На выбросе тройном лутце была помарка - приземление на две ноги, дальше последовал лишь выброс-риттбергер в два оборота. Очень нежная, музыкальная программа, но ошибки, конечно, подпортили им настроение. 102,99 за произвольную. И 157,29. Они вторые на данный момент. 

21:11 На арене вторая группа участников. Открывают её чешские фигуристки Елизавета Жук и Мартин Бидар. "Аве Мария". 

20:42 На льду Анна Верников и Евгений Краснопольский, представляющие Израиль. Увы, партнёр упал с тройного сальхова, затем с помаркой был исполнен каскад из тулупов. С выброса-сальхова Анна упала. Не задался прокат у этого дуэта, настроение уже не то, хотя они могли побороться за неплохие места. Жаль. 91,36. Сумма - 145,03. Это пока третий результат. 

20:33 Время для венгерского дуэта Юлия Щетинина и Марк Магияр. Каскад тройной тулуп-двойной тулуп - есть. Затем двойной сальхов - чисто. С выброса-флипа партнёрша летела ненадёжно, задела рукой лёд. Поддержки - неплохо. Эффектное последнее вращение, даже опасное, жаль зрителей в зале нет, они бы оценили и наградили ребят аплодисментами. 106,66. Сумма - 157,87. Они первые. 

20:26 Тем временем на первом прыжке - тройном тулупе у партнёрши была ошибка, она сделала лишь два оборота, а на риттбергере помарка уже Дениса. Затем Клео упала с выброса-риттбергера. Тяжеловато идёт этот прокат, несмотря на яркость партнёрши, продуманные костюмы, целостности программы не получилось. Баллы - 93,85. Сумма - 144,84

20:24 На льду появились французы Клео Хамун и Денис Стрекалин. И сейчас мы увидим их версию "Пятого элемента". Сразу вспомнилась программа Саши Трусовой. 

20:17Богдана Лукашевич и Александр Степанов выступают под саундтрек к фильму "Пираты Карибского моря". Первая часть программы ребятам удаётся - прыжки, подкрутка, выброс - всё очень неплохо. Ну что, явных сбоев сегодня уже не было, а были любопытные элементы, поэтому за ребятами ещё и стало интересно наблюдать. 99,35 - их баллы. Сумма - 145,55

20:14 Вчера для пар был очень непростой день, многие делали серьёзные ошибки, скорее всего, дела в нынешнем скомканном сезоне. Будем надеться, что сегодняшний вечер сложится для спортсменов удачнее. Гладкого всем льда! 

20:12 Всем добрый вечер! Даже не верится, но мы вышли на финишную прямую в соревновании у пар. Через несколько минут выступление в произвольной начнёт белорусский дуэт Богдана Лукашевич и Александр Степанов

Порядок выхода на лёд в произвольной программе: 

В короткой программе борьба получилась крайне драматичной. У всех пар-лидеров, кроме Александры Бойковой и Дмитрий Козловского были ошибки: Евгения Тарасова упала с параллельного тройного тулупа, Анастасия Мишина и Александр Галлямов разошлись во вращениях, Суй Вэньцзин допустила степ-аут на тройном тулупе.

Отрывы в баллах между всеми этими парами совсем не критичные, а значит, сегодня будет невероятная борьба за высшую ступень пьедестала. 

 Напомним, что китайская пара Суй Вэньцзин и Хань Цун являются рекордсменами в произвольной программе и по сумме - 155.60 и 234.84. Оба были установлены на последнем чемпионате мира в 2019 году, где они победили. 

Областная газета Свердловской области