Женщины. Прямая трансляция. Короткая программа. Командный чемпионат мира в Японии

Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик

Сегодня в Осаке (Япония) - первый день соревнований командного чемпионата мира по фигурному катанию. В женском одиночном катании спортсменки выступили в короткой программе. Лидером стала Анна Щербакова (81,07), Елизавета Туктамышева (80,35), третья - Каори Сакамото (77,78).  

Рейтинг команд после выступления женщин

11:56 Судьи ставят Рике Кихире 69,74. Она только четвёртая. 

11:53 Рика упала с тройного акселя. Каскад тройной флип-тройной тулуп - сделан. Риттбергер - хорошо. И эффектное колесо в финале! Эх, сделай Рика аксель, она бы поборолась с нашими фигуристками, но... 

11:50 Оценки Анны - 81,07. Это её личный рекорд. И немного она опережает Елизавету. А на льду Рика Кихира, всё внимание на арену. 

11:48 Молодчина Аня! Программа была исполнена великолепно, единственная помарочка - судьи увидели неясное ребро на флипе. Ждём оценок! 

11:47 Стартовый двойной аксель - отлично. Тройной флип - есть. Фирменный каскад тройной лутцы-тройной риттбергер - здорово! 

11:45 Но борьба на этом отнюдь не заканчивается. От льду снова наша фигуристка, чемпионка мира Анна Щербакова

11:42 Лиза была сегодня великолепна, зал её принимает стоя! Судьи не должны поскупиться. 80,35!! Здорово!!

11:41 Тройной аксель - сделала! Каскад тройной лутц-тройной тулуп - отлично! Ну и на десерт тройной флип. Можно и выдохнуть. 

11:40 А сейчас затаили дыхание и болеем за Елизавету Туктамышеву

11:38 Баллы Бреди Теннел - 67,40. Она уступает японке Сакамото. 

11:37 Эх, снова судьи увидели недокруты - на тройном тулупе и тройном флипе. Ждём вердикт арбитров. 

11:33 На льду 23-летняя американка Бреди Теннел. Её драйвовая программа многим приглянулась ещё на чемпионате мира в Швеции. Сегодня, кажется, фигуристка была ещё раскрепощённее. Технически тоже было достойно - двойной аксель, каскад тройной лутц-тройной тулуп и тройной флип. 

11:30 Ну что, Каори молодчина, всё у неё получилось. Двойной аксель, тройной лутц, каскад тройной флип-тройной тулуп. Динамичное, невероятно музыкальное катание. И наконец-то громкими аплодисментами взрываются трибуны! Как же приятно слышать реакцию зрителей... Баллы японской спортсменки - 77,78. Совсем другой уровень! Это, кстати, её личный рекорд в карьере. 

11:26 Время для первой японской фигуристки - Каори Сакамото. Конечно, для неё выступить хорошо на домашней аренее - более чем принципиально. Тем более, если считать, что это ещё и реабилитация за чемпионат мира двухлетней давности в японской Сайтаме.

11:22 Но сегодня такого же блистательного проката у Карен не получилось. Увы, при исполнении первого каскада - тройной лутц-тройной тулуп она упала со второго прыжка. Двойной аксель и тройной риттбергер она сделала достойно. Баллы - 62,48. Сейчас она, конечно, лидирует. Но дальше выступают очень сильные фигуристки, которые могут эту ошибку американке не простить. 

11:16 Открывать выступления в этой группе предстоит американке Карен Чен. Она здорово показала себя на прошедшем чемпионате мира в Стокгольме, заняв 4 место. 

11:06 Замыкает выступления в этой разминке чемпионка Италии нынешнего сезона - Лара Наки Гутманн. Неплохо исполнила она свой прыжковый набор - каскад из двух тройных тулупов, тройной лутц и двойной аксель. Но судьи узрели всё-таки два недокрута. Показалось, что немного не дожала она в эмоциональном плане. Но всё же это выступление оказалось лучше её соперниц. Судьи ставят итальянке 60,45. Пока она лидирует. Но на разминку уже вышла группа сильнейших, с двумя россиянками в составе. 

11:04 Судьи нашли недокрут на каскаде, подпортивший её оценку. Баллы - 59,19. На данный момент она вторая. 

10:59 Время для ещё одной канадской фигуристки - Элисон Шумахер. Начинает она с каскада тройной флип-тройной тулуп, делает его очень уверенно. Затем аксель и успешный тройной риттбергер. Что ж, очень неплохо. Катается девушка под музыку Дебюсси, которая ей идёт - программа очень нежная, лёгкая. Слово за судьями. 

10:54 Увы, у Леи сегодня как-то тоже не задалось. Неплохо был выполнен двойной аксель, с большим трудом каскад тройной лутц-двойной тулуп (сложилось впечатление, что ей не хватило ни сил, ни скорости). А затем и вовсе случилось падение с тройного флипа. Лея очень расстроилась, плачет. Баллы - 55,28. И теперь она откатывается на последнее место. 

10:52 Сейчас мы снова увидим француженку - на этот раз Лею Серну. Ей 21 год, тренируется спортсменка у знаменитого фигуриста Брайана Жубера

10:49 Пожалуй, Майя могла показать себя и лучше. Сегодня было много помарок и ошибок, в частности - проблемы на выезде с тройного лутца и каскада тройной флип-тройной тулуп. Судьи ставят французской спортсменке 55,31. Она пока занимает только последнее место. 

10:47 Сейчас в борьбу вступает 17-летняя француженка Майя Маццара. Пожалуй, только самые заядлые ценители фигурного катания знают эту фигуристку, не так часто она появляется на международной арене. К слову, Майя занимается и с нашим тренером Кириллом Давыденко, в Москве. 

10:42 И Габриэль снова появилась в образе Кармен, многие помнят эту её программу в олимпийский сезон.

Ну что, можно поздравить фигуристку с возвращением. Да, ошибок было достаточно, но вероятно, пока это её максимум. Что касается артистизма, вхождения в образ - с этим у Габи всё здорово, уверены, многие как раз именно по этой её стороне скучали. Прыжки, увы, канадке не удались. На каскаде из двух тройных тулупов был допущен степ-аут, исполнен только двойной лутц вместо тройного, поэтому он не будет засчитан. Пока Габи получает только 57,22 балла. 

10:40 А вот теперь черёд Габриэль Дейлман. Смотрим. 

10:38 И у Джинервы это получилось. Она действительно справилась со своим техническим контентом. Каскад из двух тройных тулупов, риттбергер, двойной аксель. Её баллы - 59,55. Для своего уровня - здорово. 

10:34 Но Дейлман будет чуть позже, а сейчас время для итальянской фигуристки Джинервы Нигреллы. Эта девушка - серебряный призёр чемпионата Италии, поэтому мы ждали от неё достойного проката. 

10:30 Наши девушки, естественно, будут выступать во второй разминке, но и в стартовой группе нам будет на кого посмотреть. В первую очередь - это Габриэль Дейлман. Напомним, что на прошлом командном чемпионате мира эта фигуристка в составе канадской сборной стала победительницей. Годом раньше Габи становилась бронзовым призёром чемпионата мира. Но в последнее время она немного выпала из соревновательного процесса, надеемся, сегодня ей удастся удачное выступление. 

10:28 Мы приветствуем всех любителей фигурного катания! На лёд уже вышла первая группа фигуристок, нас ждёт интереснейшее продолжение соревновательного дня. 

Так выглядит на данный момент рейтинг команд - уже завершились выступления фигуристов в ритм-танце. Виктория Синицина и Никита Кацалапов лидируют с серьёзным преимуществом. Их оценки - 86,66

Фото из Инстаграма наших фигуристок с места событий. Ждать их выхода на лёд осталось уже совсем не долго. Фото: Инстаграм

Помимо России участие в командном ЧМ примут: США, Япония, Канада, Италия и Франция.

По регламенту в командном чемпионате мира могут участвовать по два человека в одиночных видах и по одному дуэту в танцах на льду и в соревновании пар. Сборные сформированы по спортивному принципу – в Японию отправились те, кто показал лучшие результаты на прошедшем чемпионате мира в Стокгольме.

Вот так выглядит сборная нашей страны: Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Михаил Коляда, Евгений Семененко, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

 Порядок выхода фигуристок на лёд: 

*Чтобы перейти на московское время нужно вычесть 8 часов. 

Заявленный контент фигуристок на короткую программу: 

Справка. Первый командный чемпионат мира в Японии под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) прошёл в 2009 году. Он проводится раз в два года, является коммерческим: в этом году призовой фонд равен 1 миллион долларов.

Россия ещё ни разу на командном чемпионате мира не одерживала победу (в 2015-м и 2017-м – серебро, в 2019-м – бронза). Но в этом году в сборной – сразу три действующих чемпиона мира, в том числе - в женском одиночном катании (уверены, вы прекрасно помните, что это Анна Щербакова). Елизавета Туктамышева является серебряной медалисткой ЧМ-2021, что мы, безусловно, рассматриваем как ещё одну заявку на победу в нынешнем командном чемпионате мира. 

Полное расписание командного чемпионата мира (МСК):

15 апреля

9:10 – танцы на льду, ритм-танец

10:30 – женщины, короткая программа

12:35 – мужчины, короткая программа

16 апреля

9:55 – пары, короткая программа

11:20 – танцы на льду, произвольный танец

12:55 – мужчины, произвольная программа

17 апреля

9:10 – пары, произвольная программа

10:45 – женщины, произвольная программа

Областная газета Свердловской области