Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция. Гран-при. Skate America

Александра Трусова

Фото: Александр Козик

В Лас-Вегасе стартовал первый этап серии мирового Гран-при по фигурному катанию. На американском льду свои короткие программы представили женщинами. Первые три места заняли российские фигуристки - Александра Трусова, Дарья Усачёва и Ксения Синицына

2:52 Баллы Александры Трусовой - 77,69. Она на первом месте. 

2:49 Каскад лутц-тулуп - есть! Саша - боец! 

Фото: Александр Козик

2:47 Двойной аксель - есть. Сольный флип - есть! 

2:45 Баллы Каори - 71,16. Её ставят на третью позицию. 

2:43 Пока мы ждём баллы японки, видим, что на лёд уже вышла Александра Трусова. Успеваем пожелать "русской ракете" удачи, пусть всё получится, а травма не будет беспокоить. 

2:41 Эта спортсменка вновь оригинальна в выборе музыке - на этот раз саундтрек из фильма "Гладиатор". Но вот в прыжковой части был большой недочёт - в каскаде флип-тулуп, флип исполнен только в два оборота. Сольный лутц и аксель сделаны. 

2:40 Время для японки Каори Сакамото

2:39 Баллы Ян Ю 70,73. И теперь она третья в турнирной таблице. 

2:37 Каскад из тройных тулупов и тройной флип сделаны. 

2:35 Да, Ян Ю сделала попытку, но увы, аксель в три с половиной оборота не получился - спортсменка упала, откатившись к бортику. 

2:34 На льду ещё одна кореянка Ян Ю, которая тоже собиралась прыгать триксель. Смотрим. 

2:33 Баллы Екатерины Кураковой 61,36. Она только восьмая на данный момент. 

2:30 Короткую программу представила Екатерина Куракова, выступающая за Польшу. Первым Екатерина прыгнула каскад тройной флип-тройной тулуп, не с недокрутом. Сольный лутц - неплохо. Аксель сделан. 

2:27 Баллы кореянки - 70,56. Она вплотную приблизилась к российским фигуристкам, заняв пока третье место. 

2:23 Что ж, Елим Ким в очень неплохой форме. Всё у неё получилось, своим катанием, музыкальностью она будто заполнила арену, завоевав внимание абсолютно каждого зрителя. 

2:21 Время для корейской фигуристки Елим Ким. Она стартует с каскада тройной лутц-тройной тулуп. Затем двойной аксель. И тройной флип. 

2:17 В целом это был (как и всегда) прекрасный прокат глубокой программы. Однако снова и снова судьи находят недокруты. Очень жаль. Сатоко 23 года, на неё всегда очень интересно смотреть - именно как на невероятную катальщицу. Но вот баллы против этой сопртсменки - 66,36. Для спортсменки такого уровня, это, конечно, маловато. 

2:15 Каскад тройной лутц-тройной тулуп исполнен. Двойной аксель - здорово. Увы, флип Сатоко приземлила на две ноги. 

2:10 Открывать выступления во второй группе предстоит опытнейшей спортсменке из Японии Сатоко Мияхаре

2:07 На льду появилась вторая группа участниц, среди которых - Сатоко Мияхара, Каори Сакамото и, конечно же, Александра Трусова. Это должно быть крайне интересно. 

2:04 Баллы Старр - 61,94. Она на пятой строчке на данный момент. 

2:02 Первым она прыгнула каскад из двух тройных тулупов, но на втором потеряла баланс, смазав выезд и задев рукой лёд. Аксель - без проблем, как последующий за ним тройной риттбергер. 

2:00 На льду ещё одна спортсменка из США Старр Эндрюс

1:55 Зал принимает спортсменку стоя, но вот сама Эмбер понимает, что ошибалась, и сегодня был не тот прокат, на который она способна. Баллы - 67,57. В турнирной таблице она расположилась вслед за россиянками. 

1:54 Нет, сегодня Эмбер обошлась без трикселя. Был исполнен только двойной прыжок. Также американка сделала каскад тройной флип-тройной тулуп. А вот с последним прыжком - риттбергером фигуристка не справилась, допустив ошибку на выезде. 

1:53 Сейчас мы увидим выступление американки Эмбер Гленн. У неё, напомним, заявлен тройной аксель. 

1:50 На втором прыжке в каскаде судьи увидели недокрут, небезосновательно. Баллы японской фигуристки - 54,77

1:49 Начала Юкой очень уверенно - двойной аксель, затем каскад тройной флип-тройной тулуп. Однако на сольном лутце вдруг случилась бабочка. 

1:47 Время для японки Йоханы Юкой. Она катается под страстную "Малагенью". 

1:46 Баллы Дарьи Усачёвой - 76,71. Она выходит на первое место, Ксения Синцына идёт следом за ней. 

1:43 Первый прыжок двойной аксель - чисто. Сольный тройной лутц - отлично. Каскад тройной флип-тройной тулуп сделан.

1:40 А мы уже держим кулачки за Дарью Усачёву

1:36 Следом за россиянкой на лёд вышла американская фигуристка Одри Шин. Она начала с каскада из двух тройных тулупов, затем прыгнула двойной аксель. Дальше был тройной риттбергер - была небольшая помарка на выезде. Но в целом она спортсменка справилась. Оценка Одри - 62,82

1:34 Баллы Ксении Синицыной - 71,51

1:32 Ну что, отличный дебют, отличный чистый прокат! Видно было, что Ксения немного аккуратничает, волнение, конечно, имело место быть. Но это и правильно, ей нужно было зарекомендовать себя на международном уровне. 

Фото: Александр Козик

1:31 Каскад тройной лутц-тройной тулуп - здорово. 

1:29 Стартовала Ксения с удачно исполненного двойного акселя, затем - тройной флип. 

1:26 Пожелаем Ксении огромной удачи и показать всё, на что она на данный момент способна. 

1:24  В августе Ксении Синицыной исполнилось 17 лет. Для неё турнир в Лас-Вегасе дебютный на взрослом международном уровне. Тренером этой фигуристки является Светлана Панова. Короткая программа Ксении поставлена под "Колыбельную" Петра Ильича Чайковского. 

1:21 Доброй ночи всем, кто до сих пор не спит, потому что невозможно пропустить выступление наших фигуристок на первом этапе Гран-при. Спортсменки уже на льду, на разминке. Открывать соревнования будет россиянка Ксения Синицына.

Порядок выхода на лёд фигуристок: 

Московское время +11 часов

Итак, представляем российских фигуристок, короткие программы которых мы сегодня увидим.

Александра Трусова приехала в Лас-Вегас фаворитом турнира. После того как она в сентябре на контрольных прокатах в Челябинске приземлила пять четверных прыжков, весь мир фигурного катания вновь вспомнил, кто в этом виде спорта королева. Но все понимали, что сейчас Саше предстоит самое трудное – удержать планку, то есть повторить этот невероятный результат на официальных соревнованиях. Также блестяще в Бостоне (первый международных турнир у Трусовой в этом сезоне) выступить не удалось, хотя она зашла на заявленные квады. На первом этапе Кубка России в Сызрани Александра решила поберечься, исполнив только короткую программу.

Поберечься – очень правильное решение. Тем более, что перед первым этапом Гран-при Саша всё же получила травму ноги. И как говорит она сама – сейчас находится не в лучшей своей форме: «Да, я не в той форме, чтобы выступать на максимуме. Но всё равно хочу показать всё, что у меня получится. Надеюсь, что этого будет достаточно для победы», — прокомментировала журналистам ситуацию Трусова.

Скорее всего, сегодня мы не увидим попытку тройного акселя от Александры. Под вопросом и количество четверных прыжков в произвольной, хотя «русская ракета» разминала их на тренировке.

Пожелаем Александре удачи и здоровья!

Фото: Александр Козик

Короткую программу Александра катает под музыку из кинофильма «Фрида»: Benediction And Dream (from «Frida» soundfrack) by Elliot Goldenthal, performed by Lila Downs; Solo tu (from Frida soundfrack) by Elliot Goldenthal; Alcoba Azul (from Frida soundfrack) by Elliot Goldenthal.

Дарья Усачёва будет кататься на первом для себя взрослом международном турнире. В мае ей исполнилось 15 лет. Дарья уже зарекомендовала себя как очень стабильная фигуристка и прекрасная катальщица. В прошлом сезоне Усачёва заняла четвёртое место на чемпионате России и стала бронзовым призёром финала Кубка России.

Слабое место этой спортсменки – отсутствие в её арсенале элементов ультра-си. Но если соперницы рискуют и ошибаются на сложнейших прыжках – у Дарьи появляется шанс. И первый этап Гран-при как раз покажет, способна ли эта подопечная Этери Тутберидзе бороться на равных бороться с топ-фигуристками мира.

Фото: Александр Козик

Музыка для короткой программы Дарьи Усачёвой: Never Enough (from «The Greatest Showman» soundtrack) performed by Loren Allred.

Ксения Синицына тренируется в «Снежных барсах» у Светланы Пановой. Ксении 17 лет. Она является серебряным призёром Юношеских Олимпийских игр 2020 года. На чемпионате России в сезоне 2019/20 она заняла пятое место.

Для Синицыной тоже этап Гран-при в Америке – дебют на международной арене на взрослом уровне. Ксения владеет четверным тулупом, но на тренировке на американском этапе она дважды упала, пытаясь его исполнить. Третья попытка была с сильным недокрутом.

Фото: Александр Козик

Музыка для короткой программы Дарьи Усачёвой: Lullaby by Petr I. Tchaikovski.

Дебютанткам мы, безусловно, желаем отличных прокатов, пусть все ошибки останутся только на тренировках!

Полный состав сборной России на Skate America:

Женщины: Александра Трусова, Дарья Усачёва, Ксения Синицына

Мужчины: Артур Даниелян

Пары: Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Алина Пепелева/Роман Плешков

Танцы на льду: Аннабель Морозв/Андрей Багин.

Публикуем результаты мужчин и пар за короткую программу

Областная газета Свердловской области