Официально: проба Камилы Валиевой дала положительный результат

Фото: Александр Козик

Фото: Александр Козик

Международное агентство тестирования (ITA) выступили с официальным заявлением по ситуации с допинг-пробой российской фигуристки Камилы Валиевой. В официальном релизе говорится, что проба, взятая 25 декабря, дала положительный результат на триметазидин

Положительная допинг-проба Камилы Валиевой была взята во время чемпионата России по фигурному катанию. Проба была взята Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Аккредитованная ВАДА лаборатория в Стокгольме сообщила, что 8 февраля 2022 года в образце был получен отрицательный аналитический результат (AAF) для неуказанного запрещенного вещества триметазидина (классифицированного как S4. Гормональные и метаболические модуляторы в соответствии с Запрещенным списком Всемирного антидопингового кодекса). После этого спортсмен был временно отстранен. 

Однако 9 февраля спортсмен оспорил наложение временного отстранения в Дисциплинарном антидопинговом комитете РУСАДА, в тот же день состоялось слушание по этому делу.

Вечером 9 февраля 2020 года Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА принял решение отменить временное отстранение спортсменки, что позволило ей продолжить участие в зимних Олимпийских играх в Пекине. 

Но Международный олимпийский комитет намерен обжаловать решение в CAS (Спортивный арбитражный суд). 

"В соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом Всемирное антидопинговое агентство (WADA), Международный союз конькобежцев, РУСАДА и Международный олимпийский комитет (МОК) имеют право обжаловать решение об отмене временного отстранения в Спортивном арбитражном суде".

МОК воспользуется своим правом на подачу апелляции и не будет ждать мотивировочной части решения РУСАДА, поскольку решение необходимо принять до следующего соревнования, – говорится в релизе ITA. 

Поэтому выездная панель CAS должна рассмотреть дело Камилы Валиевой до начала личного турнира фигуристок - с короткой программой спортсменки выступят 15 февраля. 

Напомним, Камила Валиева в составе сборной России завоевала золотую медаль на олимпийском командном турнире в Пекине. Однако церемонию награждения фигуристов организаторы отложили.

На кону золото в командном турнире, предполагаемая медаль Камилы Валиевой в личных соревнованиях. И если проба декабрьская под вопросом может оказаться победа Камилы Валиевой на январском чемпионате Европы.

Областная газета Свердловской области