Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция Гран-при Японии

На NHK Trophy в женском одиночном катании мы увидим россиянок Елизавету Туктамышеву, Марию Сотскову и Алёну Леонову

Елизавета Туктамышева в этом сезоне уже выиграла один этап Гран-при. Для Алёны Леоновой и Марии Сотсковой старт в Японии будет первым. Коллаж: Геннадий Богатырёв

В Хиросиме на IV этапе Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy короткую программу откатали женщины. Лидерство захватила россиянка Елизавета Туктамышева (76, 17),блестяще исполнившая и тройной аксель, и всю остальную программу. На второе место судьи поставили японку Сатоко Миахара (76,08), на третье - ещё одну представительницу этой страны Маи Михара (70, 38). Алёна Леонова занимает шестое место (68, 22),Мария Сотскова - только девятое (60, 75). 

Трансляция идёт по московскому времени

Иллюстрация: Скриншот

11:42 Завершила сегодняшние выступления в женском катании ещё одна японка Маи Михара. Она показала традиционное азиатское катание, судьи были не очень строги к её прыжкам. За прокат она получает 70, 38 балла - крайне достойно. И Маи занимает третье место - после Лизы и Сатоко. 

11:32  Мария Сотскова в этом году в качестве музыки выбрала динамичную танцевальную композицию. Ей идёт этот образ. Но прыжковый набор Маши не очень сильный - конечно, в условиях современной конкуренции в фигурном катании, нужно поднимать планку выше. Марии это пока не удаётся, она набирает 60,75 и пока это только 8 место. 

Иллюстрация: скриншот

11:27 На льду японка Сатоко Миахара, которая до этого уже выиграла "Скейт Америка". И сегодня она выдала потрясающий прокат, не допустив ни одной ошибки. И как её приветствуют домашние трибуны! Сатоко поставили 76, 08 - космические баллы! Она не обходит Лизу, но это совершенно точно заявка на финал Гран-при, а может и на победу в этом этапе по сумме двух программ. Что ж, на льду стало по-настоящему жарко! 

Весь лёд в игрушках, зрители приветствуют Сатоко стоя! Иллюстрация: скриншот

11:22 Дебютанка этапа Гран-при и тёмная лошадка этого этапа Ён Су Лим из Южной Кореи сделала сильную заявку на попадание в тройку - очень хорошая программа и отлично выполненные элементы. Ён Су получила 69,78 баллов - она пока вторая. 

Иллюстрация: скриншот

11:15 К слову, Алина Загитова - лидер нашего женского одиночного катания - в Финляндии получила за короткую программу 68, 90. У неё был не самый удачный прокат, но тем не менее Лиза Туктамышева обошла Алину почти на семь баллов. Это, конечно, заявка. 

11:12 Ну что, Лиза Туктамышева на льду! Она катает свою короткую программу под "Танго убийцы" из фильма "Мистер и миссис Смит". Тройной аксель стоит у неё в самом начале программы и Лиза успешно его исполнила, судьи его щедро отплюсовали. Также с большим запасом Туктамышева исполнила касад из двух тройнух тулупов.

Трибуны сейчас взрываются, мы видим японских болельщиков с российскими флагами - да уж, здесь всегда очень тепло встречают наших фигуристов! 76,17 - баллы Лизы за короткую программу. Это её лучший результат сезона. 

Елизавета Туктамышева. Иллюстрация: скриншот

11:06 Открыла вторую разминку американка Мэрайя Белл. Она ученица Рафаэля Арутюняна. Белл - харизматичная и очень техничная фигуристка. Но сегодня её выступление не задалось с самого начала - она упала с тройного тулупа. Увы, соревноваться с другими спортсменками ей сегодня будет очень тяжело. Итак, она получает всего 62, 97

Мэрайя Белл. Иллюстрация: скриншот

11:00 На льду группа сильнейших, где выступят ещё две россиянки - Лиза Туктамышева и Маша Сотскова. Сейчас они разминаются. 

Как мы видим из заявким, первым прыжком у Туктамышевой будет тройной аксель. Иллюстрация: скриншот

10:52 И ещё одна интересная спортсменка Кайлани Крейн - она представляет Австралию. Она воплотила на льду образ Эллы Фицжеральд. Очень красивая программа и оригинальный костюм у Кайлани. У Крейн 58.21 балла. Пока это предпоследний результат, но у неё точно всё ещё впереди. 

Иллюстрация: скриншот

10:47 Короткую программу показала темнокожая французская фигуристка Мэ Беренис Мейте. На льду она смотрится, конечно, очень экзотично, но вот красивого проката ей показать не удалось - слишком много сорванных прыжков, падение. Ей не передалась уверенность предыдущих спортсменок, поэтому на данный момент это худшее выступление у женщин. Судьи ставят ей всего 50, 49. Последнее место. 

Иллюстрация: скриншот

10:40 Рика Кихира, 16-летняя фигуристка из Японии, интересна тем, что в её арсенале есть тройной аксель. Но сегодня он ей не удался, фигуристка его не докрутила и упала... Напомним, в арсенале россиянки Лизы Туктамышевой он тоже есть. В Канаде она его прыгнула в короткой, но он ей не удался в произвольной. Совсем скоро мы узнаем, получится ли он у Лизы сегодня.

Несмотря на падение с акселя, оценка у Рики очень высокая - у неё сильный прыжковый набор. Её результат - 69,59 - и она обходит Алёну Леонову. 

Кстати, Рика также тренирует четверной тулуп. Поэтому нам с вами стоит запомнить эту фигуристку, возможно в следующем сезоне она его уже покажет. 

Рика Кихира Иллюстрация: скриншот

10:34 Анжела Ванг сегодня выступила гораздо лучше, чем в Финляндии - там, напомним, она заняла только 9 место в короткой программе. Анжела очень старалась, видно, что очень устала. Но судьи её вознаградили за это - 60, 82 балла. И уже очень неплохой результат.

Иллюстрация: скриншот трансляции

10:28 На льду американка Кортни Хикс. И это фигуристка тоже сегодня каталась практически безошибочно, с хорошим настроением, азартом. Судьи были строже, чем к Леоновой - 59,10. 

10:10 Открывает короткую программу Алёна Леонова. Наша фигуристка отлично справилась со всеми прыжковыми элементами, которые были заявлены изначально. Напоминаем, что Алёна заменила в Японии Елена Радионову - и как хорошо, что она сумела собраться! 68, 22 балла ставят ей судьи, конечно, немного придержали баллы, так как она каталась первой. Но тем не менее очень и очень здорово!

Иллюстрация: скриншот трансляции

8:50 Доброе утро! Наверняка, многие из вас сегодня смотрят фигурное катание и читают нашу трансляцию на учёбе, на работе или в пути. Мы желаем вам не упустить ничего важного несмотря на будний день. Прямо сейчас выступают пары, вскоре на лёд выйдут девушки. А пока предлагаем вам несколько любопытных текстов.

Мы размышляли, почему рекорды Трусовой - закономерность для нашего фигурного катания

Пообщались с первым тренером Юлии Липницкой Еленой Левковец. Она рассказала о тренерской карьере Юли, о Трусовой, поделилась своим мнением по поводу перехода Медведевой к Орсеру и рассказала о том, что чувствует тренер, когда от него уходит ученик. 

А ещё мы поговорили с дизайнером костюмов для элиты фигурного катания Ольгой Рябенко. Она придумала "Красную балерину", "девочку в красном пальто", она воплотила в жизнь все образы Трусовой и многих других.

Кстати, мы ведём телеграм-канал о фигурном катании, где оперативно появляются все результаты, а также интересные материалы о спортсменах и тонкостях спорта. Присоединяйтесь! @kiss_and_cry_fk

Елизавета Туктамышева произвела фурор на этапе в Канаде. В короткой программе фигуристка выполнила чистейший аксель в три с половиной оборота. Правда, в произвольной он ей не покорился, но суммы баллов хватило для уверенного лидерства. 

Если Елизавета победит и на этом этапе (а для этого есть все предпосылки), то она выйдет в финал серии Гран-при.

Марию Сотскову и Алёну Леонову мы на серии Гран-при ещё не видели. Леонова вообще изначально не была заявлена на серию, но вышла на замену травмированной Лены Радионовой. 

Именно ей предстоит открывать короткую программу. Две другие российские фигуристки выйдут на лёд во второй разминке. 

Первая разминка

1. Алена Леонова (Россия) 2. Кортни Хикс (США) 3. Анжела Ван (США) 4. Рика Кихира (Япония) 5. Мэ Беренис Мейте (Франция) 6. Кайлани Крейн (Австралия)

Вторая разминка

7. Мэрайя Белл (США) 8. Елизавета Туктамышева (Россия) 9. Ён Су Лим (Южная Корея) 10. Сатоко Мияхара (Япония) 11. Мария Сотскова (Россия) 12. Маи Михара (Япония)

Иллюстрация: промежуточное положение

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области