Женщины. Произвольная программа. Прямая трансляция Гран-при Японии

Елизавета Туктамышева

Елизавета Туктамышева лидирует с небольшим отрывом. Фото: Александр Исаков. Коллаж: Геннадий Богатырёв

В Хиросиме на IV этапе Гран-при по фигурному катанию NHK Trophy завершилось выступление у девушек. Первой стала японская фигуристка Рика Кихира, исполнившая в одной программе сразу два тройных акселя. На втором месте - ещё одна японка Сатоко Мияхара. Россиянка Елизавета Туктамышева, лидировавшая после короткой программы, стала третьей. 

От серебра Елизавету отделили всего 0,45 балла. 

Россиянка Алена Леонова с суммой баллов 194,15 стала седьмой. Мария Сотскова заняла девятое место. Она набрала 176,99 баллов.

12:31 До последних секунд до объявления оценок было невозможно предположить, кто же будет второй - Лиза или Сатоко. Но всё-таки с крайне маленьким отрывом японская фигуристка сегодня Лизу обошла. 

Рика Кихира с двумя тройными акселями в произвольной стала первой. Иллюстрация: скринщот

12:25  Японке Сатоко Мияхаре - 20 лет. За её плечами серебро чемпионата мира 2015 году и бронза в 2018. Она, конечно, претендует на финал Гран-при. Сегодня ей нужно отыграть у Лизы лишь несколько сотых. Но для этого необходимо справиться с волнением вступления на домашнем льду. Смотрим.

12:20 Все трибуны стоят. Лиза, браво! Справилась со сложнейшим эмоциональным накалом. Исполнила тройной аксель! Но не только трикселем единым - блестящий каскад тройной лутц-тройной тулуп, отдельный тройной лутц, каскад двойной аксель - тройной тулуп, тройной риттбергер, тройной сальхов, и сложный каскад из трёх прыжков: двойной аксель - двойной тулуп - двойной риттбергер. 

Всё в музыку, с невероятным чувством стиля, видно, что Туктамышева сама ловит кайф от своей программы!

За произвольную Лиза набирает 142,85 и 219,02 по сумме баллов. Но... Это только второе место. Рика пока первая. 

Иллюстрация: скриншот

12:12 Маи Михара, конечно, уступит подруге по команде - Рике Кихире. Но она сегодня тоже собралась и очень хороший прокат продемонстрировала... Да уж, в последней разминке сегодня никто не собирается сдаваться. Борьба идёт мощная.

133,82 за произвольную и 204,20 по сумме двух программ. 

Иллюстрация: скриншот

12:06  "Я не хотела говорить, но сейчас можно - я походу заболела", - сказала Леонова после проката. Что ж, по прокату этого точно не скажешь - очень эмоциональный прокат, собранный. Досадная ошибка на сальхове - при выезде Алёна коснулась рукой льда. 125,93 за произвольную программу и 194,15 балла по сумме двух программ. В данный момент это четвёртое место.

Сегодня Алёне почти всё удалось! Иллюстрация: скриншот

12:00 Алёна Леонова - самая возрастная российская фигуристка на данный момент, ей уже 27 лет. Её лучший результат - серебро чемпионата мира в 2012 году. Дальше были интересные программы, большое желание вступать, но не было таких нужных результатов. Алёну частенько сравнивают с Елизаветой Туктамышевой - обе могут многое, обе показывают очень женственное катание, но не везёт но соревнованиях. Может быть этот сезон станет для них поворотным. Тем не менее Алёна не бросает выступать, и вчера она показала очень уверенное катание в короткой программе. Желаем ей также вступить и сейчас!

11:53 Японка Рика Кихира сейчас творит на льду что-то невероятное. Сложнейший каскад в самом начале программы - тройной аксель (!!!) - тройной тулуп, а следом - ещё один чисто исполненный тройной аксель, но уже отдельно. Напомним, вчера, во время короткой программы, тройной аксель Кихире не удался, но с этим сложнейшим для женского фигурного катания прыжком справилась Елизавета Туктамышева. Сегодня Рика показала, что вчерашнее падение с трикселя - случайность. И показала это она дважды. Ой какая интересная борьба сейчас развернётся... 

Это фантастические цифры - 154,72 за произвольную программу и 224,31 в сумме. 

Трибуны ревут. Япония аплодирует своей героине!

Трибуны ревут! Два тройных акселя в одной программе! Иллюстрация: скриншот

11:50 "Чикаго" на льду в исполнении молодой, очень талантливой и необычной фигуристки Ён Су Лим из Южной Кореи. Ей всего 15 и это её первый сезон на взрослом уровне, но она уже заставила обратить на себя внимание.

Она упала на разминке, столкнувшись с другой фигуристкой - но, судя по всему, обошлось без травм. Но, конецно, это повлияло на эмоции и настрой. Она сразу же отошла от заявленной программы, не прыгнув первый каскад. Но надо отдать ей должное - Ён Су до самого конца программы боролась за элементы.

Она получает 126,53 за произвольную (лучший результат сезона) и 196,31 по сумме двух программ. 

 Мэрайя Белл сохраняет лидерство, кореянка пока вторая.

11:41 Как мы видим, Лиза заявила тройной аксель. Совсем скоро увидим, будет ли он сегодня исполнен... Лизе будет непросто бороться с японками -  Сатоко Мияхара и Маи Михара очень сильны. 

Триксель Туктамышева заявила первым прыжком. Иллюстрация: скриншот

11:40 Сейчас на лёд выйдет вторая группа участниц. Мы увидим Ён Су Лим из Южной Кореи, японскую фигуристку Рику Кихиру, нашу Алёну Леонову, японку Маи Михару, лидера по итогам короткой программы - россиянку Елизавету Туктамышеву и ещё одну представительницу Японии - Сатоко Мияхару.

А пока девушки разминаются, расскажем, что вы видите  во время прокатов в верхнем левом углу на экране вашего телевизора. 

Каждый элемент в верхнем левом углу обозначается специальным сокращением. Давайте разберёмся, как сокращаются прыжки.

A Аксель

S Сальхов

T Тулуп

F Флип

Lo Риттбергер

Lz Лутц

Цифра перед наименованием прыжка = количество оборотов. Для акселя 1А = полтора оборота, 2А = два с половиной оборота («дупель») и так далее.

Пометка e у прыжка означает, что прыжок был исполнен с неправильного ребра.

Пометка SEQ между прыжками означает, что прыжки связаны не каскадом, кода прыжки исполняются непосредственно один после другого, а через промежуточный прыжок ("подпрыжку").

Это важно! Для всех других элементов, кроме прыжков, цифра у сокращения означает уровень сложности от 1 до 4

11:30 Замыкает вступление в этой группе фигуристка из США Анжела Ван. Первый каскад не получился - лишь один прыжок, но и тот с ошибкой на выезде. И падение на втором каскаде в середине программы - увы, Анжела сегодня не собралась. У нее всего лишь 98, 54 балла. И в сумме - 159, 36.

11:26 Выступила Мария Сотскова. Программу ей поставил Пётр Чернышов.Начало у Маши было многообещающим, но дальше программа не задалась. Падение из-за недокрута с тройного флипа, недокрут на тройном сальхове в каскаде с двойным флипом, недокрут на тройном риттбергере во второй части программы.

В итоге - 116,24 за произвольную программу и 176,99 в сумме. Маша уступает двум американкам. Пока она третья. 

Мария Сотскова была очень расстроена. Но это только первый старт сезона для фигуристки. Иллюстрация: скриншот

11:21 В зоне kiss and cry в ожидании оценок Мэрайя дурачилась и улыбалась - улыбка у этой фигуристки очаровательная!

Мэрайя Белл в ожидании оценок Иллюстрация: скриншот

Что ж, мы рады, что сегодня у неё есть повод для радости. А будет ли он у нас? На лёд выходит Мария Сотскова. 

11:20 оказала ученица Рафаэля Арутюняна, ещё одна американка - Мэрайя Белл. Катание этой фигуристки всегда вызывает очень положительные эмоции - лёгкая, открытая, техничная. А сегодня ей ещё и удалось прекрасно выполнить все прыжки. И Мэрайя сама очень довольна прокатом! Напомним, на "Скейт Канада" она заняла четвёртое место, посмотрим, что будет в Японии. Её очень сильно поддерживает зал, а судьи долго думали над оценками. И не случайно! Итак, её баллы - 135,99! И 198,96 по сумме двух программ - вот это уровень!

После проката фигуристка сама понимала, что сегодня ей всё удалось! Иллюстрация: скриншот

11:10 Кортни Хикс из США на льду. Очень красивое платье у фигуристки и программа ей идёт. Вообще, в американском фигурном катании у женщин некоторый застой - нет явного лидера, нет своей звезды. Ещё пару лет назад американских фигуристок мы видели исключительно в сильнейших разминках, но сегодня сразу две представительницы этой страны - в первой разминке. 

Сегодня у Кортни были ошибки, но в целом прокат оставил хорошее впечатление. С результатом 118,97 балла за произвольную программу и 178,07 балла по сумме двух программ Хикс занимает первое промежуточное место.

Кстати, для Матч-ТВ прокат девушек комментирует Максим Ковтун! И, надо сказать, комментирует очень хорошо. Напомним, после почти годового перерыва Максим вернулся в большой спорт и стал вторым на этапе Кубка России в Казани.

10:50 На льду француженка Мэ Беренис Мейте. Вчера короткая программа у неё не задалась - было слишком много ошибок. Сегодня она катается под музыку к кинофильму "Ной". Девушка постаралась собраться и выдать более осмысленный прокат, но увы, сложный каскад из трёх прыжков ей не покорился. Зато вторая часть программы была сделана спортсменкой почти здорово. Судьи ставят ей 112, 09. В сумме у Мейте 162, 58 балла.

Иллюстрация: скриншот

10:42 Открыла соревнования автралийская фигуристка Кайлани Крейн. У неё динамичная, бодрая композиция - её очень здорово сейчас приветствует публика! Спортсменка выполнила только два из трёх обязательных каскадов. За произвольную программу спортсменка получила 96,01 балла, по сумме двух программ 154,22 балла. 

10:42 Ну а пока первая группа разминается, напомним хорошие утренние новости: сегодня Наталья Забияко и Александр Энберт выиграли соревнования у пар и обеспечили себе выход в финал Гран-при.

10:40 Всем доброе утро! Будем вместе болеть за наших прекрасных девушек. На льду разминается первая группа участниц, среди которых Мария Сотскова. Две других россиянки - Елизавета Туктамышева и Алёна Леонова - выйдут на лёд во второй разминке. 

Первая разминка

1. Кайлани Крейн (Австралия) 2. Мэ Беренис Мейте (Франция) 3. Кортни Хикс (США) 4. Мэрайя Белл (США) 5. Мария Сотскова (Россия) 6. Анжела Ван (США)

Вторая разминка

7. Лим Ын Су (Южная Корея) 8. Рика Кихира (Япония) 9. Алена Леонова (Россия) 10. Маи Михара (Япония) 11. Елизавета Туктамышева (Россия) 12. Сатоко Мияхара (Япония)

По итогам короткой программы лидерство захватила Елизавета Туктамышева (76,17), блестяще исполнившая и тройной аксель, и всю остальную программу. На второе место судьи поставили японку Сатоко Миахара (76,08), на третье - ещё одну представительницу этой страны Маи Михара (70,38).

Алёна Леонова занимает шестое место (68,22), Мария Сотскова - только девятое (60,75).

Положение после короткой программы:

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 76,17

2. Сатоко Мияхара (Япония) – 76,08

3. Маи Михара (Япония) – 70,38

4. Ён Су Лим (Южная Корея) – 69,78

5. Рика Кихира (Япония) – 69,59

6. Алена Леонова (Россия) – 68,22

7. Мэрайя Белл (США) – 62,97

8. Анжела Ван (США) – 60,82

9. Мария Сотскова (Россия) – 60,75

10. Кортни Хикс (США) – 59,19

11. Кайлани Крейн (Австралия) – 58,21

12. Мэ Беренис Мейте (Франция) – 50,49

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области