Мужчины. Короткая программа. Прямая трансляция Гран-при России

Михаил Коляда, чтобы пройти в финал Гран-при, должен занять первое место. Фото: Наталья Шадрина

Михаил Коляда, чтобы пройти в финал Гран-при, должен занять первое место. Фото: Наталья Шадрина

Короткую программу у мужчин выиграл фаворит соревнований - японский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю. За короткую программу он набрал 110,53 балла - это его лучший результат сезона и новый мировой рекорд. 

15:35 Ханю. Нет слов. Одни эмоции!

Он выполнил четверной сальхов, тройной аксель, четверной тулуп - тройной тулуп. 110,53 балла и новый мировой рекорд.

Фото: Наталья Шадрина
Фото: Наталья Шадрина
До настоящего момента мировые рекорды выглядели так.
110, 53 балла и новый мировой рекорд.
Ханю - обладатель всех исторических рекордов.

15:27 Юдзуру Ханю на льду. Юдзуру Ханю - безусловно, главная звезда мужского турнира. Наверняка все вы знаете, кто это, но напомним основное: к 23 года он уже двукратный олимпийский чемпион. Двукратный чемпион мира. Четырёхкратный победитель финала Гран-при. Четырёхкратный чемпион Японии.

Кстати, Ханю - первый японский фигурист, выигравший олимпийское золото. Он первый фигурист в мире, который исполнил четверной риттбергер. Также он стал первым фигуристом, который в сумме набрал более 300 баллов (322,40 балла в NHK Trophy-2015).

А вообще, заниматься фигурным катанием Ханю начал вслед за старшей сестрой Саей. Ханю тренирует Брайан Орсер - серебряный призер Олимпийских игр 1984 и 1988 годов.

Короткая программа у него под “Otonal” Рауля ди Блазио.

15:19 Коляда на льду! Мишу очень сильно поддерживают трибуны, все кричат «Давай, Мишаня!».

Коляда набирает 69,10. Он только седьмой... 

Фото: Наталья Шадрина
Ну а сейчас два самых ожидаемых фигуриста - Миша Коляда и Юдзуру Ханю. Как жарко сейчас под сводами "Мегаспорта"!

15:17 Мориса Квителашвили многие ещё хорошо помнят как российского фигуриста - до 2016 года он выступал за Россию. Морис из спортивной семьи - его отец занимался велоспортом, а мама - фигурным катанием. Его родители эмигрировали из Грузии в Россию, Морис родился уже в Москве.

Сегодня ему всё удалось! 89,94 - это лучший результат сезона. И, безусловно, это первое место. На данный момент... 

15:13  Увы, Мессинг допустил много ошибок... Упал с четверного тулупа, задел лёд рукой на приземлении с тройного акселя. С каскадом тройной лутц - двойной тулуп спортсмен справился. В данный момент он занимает только пятое место с результатом 73,83 балла.

15:09 На льду Киган Мессинг - канадский фигурист, выступавший ранее за США. Серебряный призёр чемпионата Канады (2018 года).

Мессинг начал кататься на коньках в три года после Игр 1994 года - он вдохновился прокатом канадского фигуриста, двукратного серебряного призёра Олимпиады и трёхкратного чемпиона мира Элвиса Стойко. Вообще, хобби Мессинга очень разнообразны - он увлекается ходьбой на ходулях, скалолазанием и альпинизмом, гонками и механикой. У Мессинга есть два брата - Таннер и Паксон. Паксон - достаточно успешный сноубордист.

Короткую прогнрамму Мессинг катает под композицию You've Got A Friend In Me by Randy Newman канадского эстрадногог певца Майкла Бубле.

15:05 Японский фигурист Казуки Томоно на льду. Он набирает в сумме 82,26 (42,47 за технику и 39,79 за компоненты). Для него этот результат также лучший в сезоне. Недокрутил фигурист четверной сальхов, но в остальном с прокатом справился. Пока он второй, Майоров лидирует. 

Вот что творится на трибунах после его выступления:

Такое чувство, что японских болельщиков здесь в разы больше, чем российских. Фото: Наталья Шадрина
Вот что творится на трибунах! Фото: Наталья Шадрина

14:59 Вторую группу участников открывает Алексей Красножон, американски фигурист, чемпион юниорского гран-при прошлого сезона.

До 2014 года Алексей Красножон долгое время тренировался в Санкт-Петербурге, в ДС «Юбилейный».

Что ж, для себя он выступил очень даже неплохо: каскад тройной флип - тройной риттбергер, тройной аксель, тройной лутц. Фигурист набрал 75,32 балла - и для него это Season best (лучший результат сезона). У Красножона промежуточное третье место.

Фото: Наталья Шадрина

14:55 На лёд вышла вторая группа участников. 

14:45 На льду - шведский фигурист Александр Майоров. Неплохо фигурист справился с короткой программой! Коснулся льда, но выполнил четверной тулуп, тройной аксель и каскад тройной лутц - тройной тулуп сделал "на плюсы". 

Он набирает 82,33 и выходит на первое место. 

14:38 Джулиан Чжи Цзе Е из Малайзии завершил выступление. Он упал с четверного сальхова, исполнил тройной аксель, тройной флип-двойной тулуп в каскаде. За короткую программу он получает 60, 37 и занимает в данный момент последнее место. А мы уж думали, последним будет Лазукин. 

А мы пока пообщались с Артуром Дмитриевым.

 - В целом у меня всё получилось, но было, конечно, грязновато, пока не понял, почему конкретно. - сказал фигурист в микст-зоне после проката. 

- Дома выступать нравится?

- Дома, с одной стороны, стены помогают, но при этом важно уметь абстрагироваться. У меня в принципе получается.

- У вас короткая программа поставлена под саундтрек к фильму "Гладиатор". Как вам этот образ?

- Образ очень нравится. Я его хорошо чувствую. Но главное - не заиграться, чтобы не допустить лишних эмоций. 

14:30 Представил свою программу Брендан Керри - австралийский фигурист, шестикратный чемпион Австралии. На Олимпиаде в Пхёнчхане он стал двадцатым, на чемпионате мира прошлого года - 18.

Почтив се элементы фигурист исполнил "на минус"

Он получил 65,22 балла. 

14:22 На льду Артур Дмитриев - сын двукратного олимпийского чемпиона в парном фигурном катании Артура Дмитриева и чемпионки мира по художественной гимнастике, хореографа Татьяны Дручининой. Кстати, тренирует его отец. 

Прокат был очень грязным, на всех прыжках Дмитриев касался льда. 

Дмитриев набирает 67,58 (33,34 техника, 35,24 компоненты) и уступает Фентцу.

Артур Дмитриев с отцом в Kiss and cry. Фото: Наталья Шадрина

14:18 Мы пообщались с Андреем Лазукиным сразу после проката. Впрочем, он был немногословен. 

- Я не знаю, как объяснить этот результат - я очень, очень расстроен. Очень плохой прокат. 

Андрей Лазукин остался недоволен прокатом. Фото: Наталья Шадрина

14:15 На льду немецкий фигурист Поль Фентц. Он обходит Андрея - его результат 78,28 (42,32 - техника, 35,96 - компоненты).

Поль Фентц. Фото: Наталья Шадрина
Поль Фентц. Фото: Наталья Шадрина

14:13 Было грустно. Такими темпами Андрей по итогам короткой может оказаться последним. Андрей Лазукин получает 62,46 балла (26,77 - техника, 35,68 - компоненты). Он сделал выполнил каскад тройной флип - двойной тулуп, тройной аксель, а на четверном тулупе был сильный недокурт и приземление на две ноги. 

Андрей Лазукин. Фото: Наталья Шадрина

14:05 На льду российский фигурист Андрей Лазукин. Именно ему выпала честь открывать этот этап Гран-при. Короткая программа у него поставлена под I Put a Spell On You  Джо Кокера.

Андрей Лазукин начинал заниматься фигурным катанием в 2000 году. До сезона 2010/11 тренировался в СДЮШОР №1 (Тольятти) у Ирины Барановой. В 2010 году Андрей Лазукин переехал в Санкт-Петербург в группу Алексея Мишина. Его лучшее достижение на данный момент - золото юниорского этапа Гран-при в 2014 году в Германии.

На следующей неделе Андрею исполняется 21 год, у него день рождения 19 ноября. Узнаем, сможет ли он сделать себе подарок?

14:00 "Мегаспорт" забит под завязку, и зрители продолжают приходить. Вот вам цифра - открытую тренировку с участием Юдзуру Ханю посетили 2 тысячи человек!

Фото: Наталья Шадрина

13:59 Ну что, добро пожаловать на Rostelecom Cup! Пятый этап Гран-при по фигурному катанию начнётся буквально через минуту.

На лёд уже вышла первая группа участников - здесь сразу два российских фигуриста - Андрей Лазукин и Артур Дмитриев. 

Первая разминка на льду. Rostelecom Cup 2018 начинается! Фото: Наталья Шадрина

12:00 В Москве сейчас - настоящее нашествие Винни Пухов! В кафе вокруг "Мегаспорта", в самом ледовом дворце и на подходах к нему нам встречаются болельщики с любимой игрушкой главной звезды мужского турнира - двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю.

Судя по всему, лёд сегодня ждёт знатный мишкопад. Юдзуру, конечно, очень любит Винни Пухов, но иногда кажется, что от такого количества одинаковых игрушек он уже устал... Впрочем, преданные японские болельщики продолжают нести их мешками. 

Самые преданные поклонники фигурного катания пришли в ледовый дворец с самого раннего утра - на тренировки. Под мышкой у каждого японского болельщика - Винни Пух, а то и два-три. Фото: Яна Белоцерковская

Ханю неоднократно говорил, что отдаёт игрушки в детские дома. Наверное, уже в каждом детском доме Японии есть Винни от Юдзуру Ханю!

Многие японские болельщики коротали время до начала в торговых центрах. Их легко узнать в толпе по Винни Пухам. Фото: Яна Белоцерковская

Кстати, пока создаётся впечатление, что японцев здесь чуть ли не больше, чем россиян. Во всяком случае, в пресс-центре счёт явно не в нашу пользу!

Кто не смог привезти с собой Винни с собой - может купить прямо в "Мегаспорте". Фото: Яна Белоцерковкая

Первым из россиян выступит как раз Андрей Лазукин. Он вытянул счастливый билет - шанс показать себя на соревнованиях такого уровня, посмотрим, как ему это удастся. Также в первой группе мы увидим прокат Артура Дмитриева, от которого пока тоже не совсем ясно чего ожидать. 

Михаил Коляда выйдет на лёд в группе сильнейших прямо перед фаворитом турнира - Юдзуру Ханю. Кстати, чтобы выйти в финал Гран-при, Михаилу нужна только победа на этом этапе. Кажется, что обойти двукратного олимпийского чемпиона почти невозможно - но всё решится на льду, а он для всех одинаково скользкий.

Первая разминка

1. Андрей Лазукин (Россия) 2. Поль Фентц (Германия) 3. Артур Дмитриев (Россия) 4. Брендан Керри (Австралия) 5. Джулиан Чжи Цзе Е (Малайзия) 6. Александр Майоров (Швеция)

Вторая разминка

7. Алексей Красножон (США) 8. Казуки Томоно (Япония) 9. Киган Мессинг (Канада) 10. Морис Квителашвили (Грузия) 11. Михаил Коляда (Россия) 12. Юдзуру Ханю (Япония)

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области