Церемония награждения чемпионата России по фигурному катанию в Саранске: фото

Анна Щербакова, Александра Трусова и Алёна Косторная

Наши космические девочки - победительница чемпионата России Анна Щербакова и призёры - Александра Трусова и Алёна Косторная. Фото: Наталья Шадрина

Сегодня в Саранске состоялось награждение победителей и призёров чемпионата России по фигурному катанию сезона 2018/2019. Предлагаем вам самые яркие моменты церемонии в нашем фоторепортаже. И поздравляем наших лучших фигуристов с успешным окончанием национального первенства! 

В мужском одиночном катании первым стал свердловчанин Максим Ковтун, теперь Максим - четырёхкратный чемпион страны! Серебро у Михаила Коляды, тройку лидеров замкнул Александр Самарин.

Тройка лидеров национального чемпионата: Михаил Коляда, Максим Ковтун и Александр Самарин. Фото: Наталья Шадрина

Теперь этим ребятам предстоит представлять нашу страну на международных соревнованиях - в январе это будет чемпионат Европы, который пройдёт в Минске. Далее Максим Ковутн и Александр Самарин выступят и на Универсиаде - она состоится в марте в Красноярске. Удачи нашим парням! 

Победитель чемпионата России по фигурному катанию - Максим Ковтун. Теперь черырёхкратный обладатель титула. Фото: Наталья Шадрина

 В танцах на льду чемпионами страны стали Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Серебро у Александры Степановой и Ивана Букина, бронзу выиграли Софья Евдокимова и Егор Базин. Все три пары выступят на чемпионате Европы в Минске. Напомним, что Виктория и Никита в этом году уже стали серебряными призёрами финала мирового Гран-при. Так держать, танцоры! 

Тройка призеров чемпионата России в танцах на льду: Александра Степанова-Иван Букин, Виктория Синицина-Никита Кацалапов, Софья Евдокимова и Егор Базин Фото: Наталья Шадрина
Новые чемпионы страны - Виктория Синицина и Никита Кацалапов Фото: Наталья Шадрина

В парном катании золото и звание чемпионов страны у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова, серебро выиграли Наталья Забияко и Александр Энберт, бронза у Александры Бойковой и Дмитрия Козловского.

Три лучшие российские пары - Наталья Забияко-Александр Энберт, Евгения Тарасова-Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский Фото: Наталья Шадрина

Соревнования у пар, безусловно, стали одними из самых интересных на этом чемпионате. В произвольной программе дуэты выступали так, будто боролись за медали чемпионата мира или Олимпиады - мы увидели сразу несколько блестящих выступлений. Остаётся пожелать всем парам здоровья и также прекрасно выступить на предстоящих международных стартах! 

Чемпионы страны в парном катании - Евгения Тарасова и Владимир Морозов Фото: Наталья Шадрина

В женском катании чемпионкой России стала Анна Щербакова. Серебро завоевала Александра Трусова, бронза - у Алёны Косторной. Впервые на чемпионате России мы увидели пьедестал, на котором только юниорки. Эти девушки оказались сильнее и олимпийской чемпионки Алины Загитовой, и серебряного призёра Олимпиады Евгении Медведевой. Наступила новая эра в женском одиночном катании, которая подарит нам ещё немало захватывающих турниров. 

Тройка лучших в женском одиночном катании: Александра Трусова, Анна Щербакова, Алёна Косторная Фото: Наталья Шадрина

Да, эти девочки пока не смогут участвовать во взрослых международных соревнованиях, но у них всё впереди. А пока - наши поздравления этим красоткам!! 

Новая чемпионка страны - Анна Щербакова. Фото: Наталья Шадрина

Областная газета Свердловской области