Ковтун, Самарин, Сотскова: за кого будем болеть на Универсиаде в Красноярске

Максим Ковтун

Максим Ковтун перед чемпионатом мира попробует свои силы на Универсиаде в Красноярске. Фото: Наталья Шадрина

С 6 по 9 марта на Универсиаде-2019 пройдут соревнования по фигурному катанию. На красноярский лёд выйдут Максим Ковтун, Александр Самарин, Станислава Константинова, Мария Сотскова и другие известные российские спортсмены.

Первым составом. Не хватает только Коляды

Состав нашей сборной по фигурному катанию на Универсиаду за последние два месяца терпел сильные изменения. Дело было и в результатах чемпионатов России и Европы, и в разборках за квоты на чемпионат мира.

Конечно, Универсиада в мире фигурного катания – не самый значимый турнир, но это ещё одна возможность представить Россию на международной арене, что очень актуально именно в этом виде спорта, где на уровне страны разворачивается крайне серьёзная конкуренция.

Но и сказать, что в Красноярск отправился наш второй или третий состав, будет неверно. Особенно если смотреть на состав в мужском одиночном виде. Так, на Универсиаде выступит Максим Ковтун - победитель нынешнего чемпионата России. На чемпионате Европы в этом году Максим, увы, показал далеко не самое лучшее своё выступление – было чувство, что на Минск у него уже просто не хватило сил. И перед Федерацией стоит серьёзный выбор – стоит ли отправлять этого спортсмена на чемпионат мира. Поэтому для Ковтуна Универсиада – в первую очередь проверка формы, и конечно, соревновательный опыт (напомним, прошлый сезон Максим практически полностью пропустил).

Кроме того, на Универсиаду отправился Александр Самарин – на данный момент, пожалуй, №1 нашей мужской сборной. Александр на национальном чемпионате занял третье место, а на чемпионате Европы завоевал серебро, чуть-чуть уступив легендарному Хавьеру Фернандесу. Физически и психологически Самарин выглядит лучше всех перед предстоящим чемпионатом мира. Однако тренерский штаб, судя по всему, решил закрепить успех Самарина ещё и на Универсиаде. Пока сложно предположить, выиграет ли от этого сам спортсмен, но вот красноярские зрители точно останутся «в плюсе».

Произвольная программа Александра Самарина надолго запомнится болельщикам. Надеемся, на Универсиаде он сможет повторить успех. Фото: Наталья Шадрина

Также на Универсиаде мы увидим фигуриста из группы Алексея Мишина - Андрея Лазукина. Андрей на чемпионате России занял четвёртое место, а затем выиграл финал Кубка России в Великом Новгороде. Никто не сомневается в том, что это очень перспективный спортсмен (тем более над его прыжками работает сам Профессор), но пока выдающейся стабильностью Лазукин не отличается, порой преподнося не очень приятные сюрпризы. Но он тоже очень нуждается в соревновательном опыте, тем более на международном уровне. И Универсиада для него – прекрасная возможность ещё раз показать себя.

«Искупить» сезон?

В женском одиночном катании в составе на Универсиаду периодически называли Елизавету Туктамышеву, Евгению Медведеву и других фигуристок. Но после драматического противостояния за третью квоту на чемпионат мира Женю и Лизу, видимо, решили поберечь, а в Красноярск отправили Станиславу Константинову и Марию Сотскову. Да, формально Стася ещё не выбыла из борьбы за Японию, но тренерскому совету, думаем, всё стало ясно в финале Кубка России – Константинова не готова здорово выступать в такой нервной обстановке.

Увы, на главных стартах Станиславе Константиновой пока не везёт. Возможно, на Универсиаде удастся переломить ситуацию - и обе программы откатать чисто. Фото: Наталья Шадрина

Что касается Марии Сотсковой, этот сезон сложно записать ей в актив. После олимпийского (тоже не очень удачного для неё) года нужно было восстановиться – и морально и технически. К тому же, Маша начала взрослеть, тело изменилось, прыжковые элементы начали рассыпаться. На такую Машу жалко было смотреть, ведь это очень красивая, статная фигуристка с прекрасными данными. Остаётся лишь верить, что физиологические сложности она скоро сможет преодолеть.

Так или иначе, у обеих этот сезон не задался (по крайней мере его кульминация), поэтому на Универсиаду они едут будто «искупить» неудачные старты, возможно, показав отличное катание в спокойной обстановке, где никто их не упрекнёт, что они неоправданно занимают чьё-то место.

Билетов на эту красоту уже нет

На сайте Универсиады-2019 в разделе «Фигурное катание» напротив всех видов написано неутешительное «билетов нет». Белой завистью завидуем тем, кто успел забронировать себе место на трибунах, ведь выступление наших парников и танцоров на льду – всегда праздник. В парном катании России представят: Алиса Ефимова – Александр Коровин, Анастасия Полуянова – Дмитрий Сопот, Александра Кошевая – Дмитрий Бушланов.

Что касается первой пары, то они уже очень здорово выглядят и на взрослом уровне. Да, на чемпионате России у Саши и Алисы не всё получилось – они могли смело соперничать за третье место и должны были уверенно занимать четвёртое, но в итоге откатились на шестое. Однако, до Универсиады у них было достаточно времени, чтобы поработать над ошибками.

Ещё две пары – молодое поколение, которые в отсутствие самых сильных наших юниоров (они заняты подготовкой к чемпионату мира в Хорватии), попробуют расправить крылья и показать на что способны.

В танцах на льду и вовсе в Красноярск приедут одни из самых ярких российских дуэтов. Во-первых, это Софья Евдокимова и Егор Базин - наша третья пара в нынешнем сезоне. Они выиграли бронзу на чемпионате России, достойно выступали в Минске. Но на чемпионат мира в основном составе поехать не смогут, так как в танцах у России всего две квоты. Поэтому им пока достанется утешительный приз, а зрителям Универсиады самый настоящий подарок. Софья и Егор принимали участие и в прошлой Универсиаде в Казахстане, где стали вторыми. Ребята вспоминают те соревнования с большой теплотой, особенно болельщиков, которые здорово их принимали. Надеемся, радушный приём окажут им и на этот раз.

Потрясающая пара из Тольятти - Софья Евдокимова и Егор Базин в этом году по праву считаются третьей парой страны. Фото: Наталья Шадрина

В Красноярск приедут и Бетина Попова с Сергеем Мозговым. Они украшение абсолютно любого турнира. Ребята очень эмоциональны, у них есть свой неповторимый шарм, поэтому увидеть в этом сезоне их ещё раз – большая удача.

Также блеснуть на домашнем льду удастся дуэту Анастасия Шпилевая – Григорий Смирнов. Молодая пара тренируется у Александра Свинина и Ирины Жук. Несмотря на возраст, Настя и Гриша наступают на пятки опытным спорстменам – они прекрасно показали себя на чемпионате России, заняв шестую строчку в турнирной таблице.

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области