Алина Загитова с мировым рекордом выиграла короткую программу Гран-при России

Алина Загитова

Алина Загитова обновила мировой рекорд. Фото: Наталья Шадрина

Олимпийская чемпионка Алина Загитова выиграла короткую программу на этапе Гран-при России, обновив свой же мировой рекорд. Алина набрала 80,78 балла. Предыдущий мировой рекорд был 79,93.

Второй по итогам короткой программы стала Софья Самодурова. Она набрала 67,40 балла. Третье место заняла Алексия Паганини с результатом 63,43 балла. Ещё одна россиянка Полина Цурская лишь седьмая, она набрала 56,81 балла.

Фото: Яна Белоцерковская

- О своём настроении я скажу завтра, после произвольной программы, - сказала Алина Загитова после проката. - Но сегодняшним выступлением я, конечно же, довольна.

Фото: Яна Белоцерковская

Софья Самодурова после проката также ответила на несколько вопросов.

- Мои планы на сезон - это исключительно мои планы, это секрет нашей команды, - рассказала фигуристка. - А на произвольную программу я пока ничего не загадываю. Завтра моя цель - справиться со всеми элементами, чтобы судьи поставили везде большие плюсы.

Также Самодурова рассказала про своё самообладание.

- Я волнуюсь, конечно, но умею собираться. Сегодня после каскада "три плюс три" сразу успокоилась, выдохнула и дальше всё пошло по накатанной, - сказала она.

- Я не чувствую сильной разницы между юниорским и взрослым уровнем. И там, и там надо хорошо кататься. На максимум, - добавила фигуристка. 

Сюжет

Фигурное катание. Сезон 2018/2019
Серия Гран-при, чемпионаты России, Европы и мира. Вся самая важная для болельщика информация: прямые трансляции, расписание, результаты и новости.

Областная газета Свердловской области