«Урал» открыл второй круг без голов

Матч «Урал»-«Ахмат»

Андрей Егорычев (с мячом) имел реальный шанс забить гол в матче Фото: Пресс-служба ФК «Урал»

Футбольный клуб «Урал» в матче 16-го тура российской Премьер-лиги сыграл вничью с грозненским «Ахматом» – 0:0. За последние три матча чемпионата это уже второй «нулевой» результат уральской команды.

Матчем в Грозном открывался новый тур, а вместе с тем и второй круг чемпионата России. Однако ярким это открытие сложно назвать. Особенно первый тайм был не особо насыщен моментами. Хотя обеим командам очки были нужны. «Урал» приехал в Грозный после неудачного матча с «Оренбургом» (проигрыш 1:2), а «Ахмат» занимал 15-е место перед 16-м туром, и, конечно, каждое очко теперь на вес золота.

В первом тайме хозяева были активнее, и Ярослав Годзюр дважды спасал команду. Гости чего-то серьёзного создать у ворот Городова создать не смогли. Основные опасные моменты у «Урала» были во втором тайме. Так, на 72-й минуте мог забить Владимир Ильин, но мяч угодил в штангу, а затем на 77-й после красивой передачи Дениса Кулакова Андрей Егорчев оказался один на один с вратарём, но переиграть его не смог.

– «Ахмат» – опытная команда, с хорошими качественными футболистами, – сказал на пресс-конференции после игры главный тренер «Урала» Дмитрий Парфёнов. – Мы готовились к этому матчу. Понимали, что много моментов не будет, но тем не менее очень хорошие были переходы из обороны в атаку, взаимодействия нашей атакующей линии, подключения защитников. Есть в чём прибавлять, как и после каждой игры, но, ещё раз повторю, достаточно качественные были эпизоды.

Сейчас в Премьер-лиге наступает перерыв, связанный с играми национальных команд. В турнирной таблице невероятная плотность. После 16 туров «Урал» занимает девятое место. Команда набрала 19 очков. От зоны прямого вылета теперь четыре очка, а от зоны стыковых матчей – два очка. До шестого места – также два очка.

В целом «Урал» оставил неплохое впечатление после игры в Грозном. И, думаю, команде больше обидно за потерянные два очка, чем радостно за одно приобретённое. Да, хромает реализация, но моменты есть. «Урал», который много ругали за оборону, в последних трёх играх чемпионата пропустил всего два мяча. И один гол после вратарской ошибки. Хочется надеяться, что это не совпадение, а планомерная работа по устранению наиболее слабого компонента игры.