К чему приведут реформы в российском футболе?

Фото: Пресс-служба "Урала"

Фото: Пресс-служба "Урала"

Представители клубов российской футбольной Премьер-лиги (РПЛ) встретились с представителями лиги. На общем заседании были рассмотрены важные вопросы для отечественного футбола.

Премьер-лигу ждёт расширение

– Представители Российского футбольного союза выступили с предложением о реформировании Кубка России, — сказал президент лиги Сергей Прядкин, который по итогам заседания был переизбран на пять лет. — Мы также рассмотрели вопросы о календаре на сезон-2020/2021 и увеличении количества участников РПЛ. Обсудили учреждение ежегодных премий лиги, внедрение VAR (система видеопомощи арбитрам), проведение Суперкубка и турнира между фанатскими объединениями.

Наверное, самый важный момент, который обсуждался, – изменение структуры чемпионата России по футболу. Большинство представителей клубов сошлись на том, что игр в чемпионате должно быть больше. Как это сделать? Были предложены самые разные варианты реформирования структуры турнира, в том числе предлагалось ввести плей-офф. Однако практически никто не выступил за этот проект, остановившись в итоге на расширении лиги. Так, 14 из 16 команд (кроме «Зенита» и «Спартака») поддержали вариант с расширением лиги до 18 клубов. Правда, так и не пришли к общему мнению, когда проводить реформу: со следующего сезона или с сезона 2021/2022. Этот вопрос будет решён на следующем заседании.

Пока очень трудно представить себе, как РПЛ сможет провернуть эти изменения. Причин скептически относиться к расширению турнира сразу несколько. Во-первых, это, конечно, отсутствие клубов, которые готовы стабильно выступать в Премьер-лиге, выполняя финансовые обязательства. Сколько клубов за последние годы не выдержали экономических составляющих лиги и просто-напросто погибли, погрязнув в долгах? «Амкар», «Анжи», «Тосно». Из Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в основном на повышение заходят команды всего на один сезон. И если у клуба ещё хватает средств на стартовый взнос и зарплату игрокам, то вот финансов на усиление команды уже нет, и клуб болтается внизу турнирной таблицы, а потом вылетает. Где же РПЛ собирается взять ещё два клуба, которые смогут хотя бы сезон просуществовать в элите российского футбола, – пока загадка.

Во-вторых, погодные условия. РПЛ предлагает увеличить количество туров на два, а это две игровые недели. Дело в том, что даже при 16 командах заключительные матчи осенней части чемпионата проводятся в декабре, а стартовые матчи весенней части – в начале марта, то есть совсем в не футбольное время. Если добавить ещё по неделе, то осенняя часть уже будет зимняя (заканчивать будут под Новый год), а весенняя часть начинаться будет в феврале. Кстати, в прошлом году экспериментировали с Кубком России, введя ответные матчи со стадии 1/8 финала, и проводили их как раз в декабре и в феврале. Точнее, планировали. Идея закончилась провалом, и от неё пришлось отказаться уже на следующий сезон.

Кубок России с групповым этапом?

Ещё один вопрос, рассматривавшийся на заседании, вызвал куда большие споры. С предложением Российского футбольного союза о реформе Кубка России, которая должна поднять статус соревнований и привлечь к нему больший интерес, согласились многие, только сама реформа устроила не всех. Было предложено создать групповой турнир в рамках Кубка России, команды будут поделены на группы по три в каждой, в которые войдёт по одному представителю ПФЛ, ФНЛ и Премьер-лиги. Команда, набравшая наибольшее количество очков, выходит в 1/8 финала. Примечательно, что клубы Премьер-лиги, участвующие в Еврокубках, будут начинать турнир сразу с 1/8 финала (шесть команд), то есть пропустят групповой турнир.

По итогам голосования реформа Кубка была принята (9 против 7), однако, как отметил Сергей Прядкин, после совещания с РФС в предложенной системе возможны изменения.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Комментарий

Григорий ИВАНОВ, президент футбольного клуба «Урал», принимал участие в заседании и прокомментировал для «Областной газеты» его итоги:

– Что касается реформы Кубка России, я был против, считаю, что турнир должен проводиться по олимпийской системе (на вылет) и быть одинаковым для всех. Почему должны придумываться какие-то группы, зачем выделять шесть команд, которые начнут турнир сразу с 1/8 финала? С чего такие привилегии? Я понимаю богатые клубы, которые играют в Европе, им не хочется куда-то ездить и играть в Кубке России, но ведь этот турнир создан для популяризации футбола в России, в том числе и в регионах. А с новой реформой топовые команды, которые будут начинать с 1/8 финала, вообще не попадут в маленькие города. К этой стадии, скорее всего, уже останутся только команды Премьер-лиги, максимум – ФНЛ. Вот в этом году «Спартак» приехал в Набережные Челны играть в Кубке России, там собрался аншлаг, со всего региона приехал народ посмотреть на именитый клуб. Так и должно быть всегда.

По поводу расширения Премьер-лиги я голосовал «за». Сейчас в лиге 16 команд, четыре из них находятся под угрозой вылета (две в зоне «стыков», две – в зоне прямого вылета), это много. Все хотят, чтобы у нас был красивый футбол, но из-за плотности в таблице приходится буквально биться за очки в каждом матче, многие команды просто закрываются в своей штрафной и ждут ошибок соперника, играют в закрытый футбол. Потому что боятся даже в стыковые матчи попасть. Вспомним «Уфу», от которой никто не ожидал победы, а они переиграли «Томь» и закрепились в Премьер-лиге, а в Томске не стало большого футбола.

У нас большая страна, есть много стадионов, которые были построены к чемпионату мира, но не используются, есть команды, которые потенциально могут выступать в Премьер-лиге. Я считаю, что для нашей страны 18 команд – не так уж и много для элитного дивизиона.

  • Опубликовано в №009 от 21.01.2020
Областная газета Свердловской области