Российские футболисты доиграют сезон онлайн

Логотип "Самой быстрой лиги"

Логотип "Самой быстрой лиги"

Пока в российской премьер-лиге по футболу вынужденная пауза из-за угрозы распространения коронавируса, издание Sports.ru запустило киберфутбольный проект под названием "Самая быстрая лига". До конца реального чемпионата России оставалось восемь туров, по задумке авторов в виртуальном турнире командам будет предложено доиграть сезон до конца.

Каждый клуб российской премьер-лиги представляет один футболист, именно он и будет доигрывать чемпионат за свою команду. Турнир проходит в симуляторе Pro Evolution Soccer (PES 2020), а не в самом популярном симуляторе FIFA: дело в том, что РПЛ заключила контракт с PES, и российские клубы есть только в этом симуляторе.

Екатеринбургский "Урал" на турнире представляет молодой игрок "шмелей" Евгений Татаринов. В его соперниках - Артём Дзюба ("Зенит"), Эльдор Шомуродов ("Ростов"), Дмитрий Скопинцев ("Динамо") и другие известные футболисты лиги. Естественно, турнир проходит онлайн, каждый игрок находится в месте своей изоляции. Татаринов начал турнир не самым лучшим образом: Евгений уступил Хвиче Кварацхелии из "Рубина" (0:1) и Александру Руденко из "Оренбурга" (0:1). Сегодня Евгений проведёт следующий матч турнира против "Тамбова", который будет представлять Давид Бадтиев. Прямые трансляции матчей показывают на сайте sports.ru.

По задумке организаторов, все игроки турнира проведут восемь оставшихся матчей реального чемпионата в виртуальном турнире. После этого будут сформированы две турнирные таблицы: одна (полная) с учётом реальных 22 туров и восьми виртуальных, а одна - по результатам игр онлайн. Победители двух таблиц встретятся между собой в суперфинале турнира, который запланирован на 5 апреля. На данный момент Евгений Татаринов занимает 15 место в общей турнирной таблице.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области