Российский футбол возвращается. Надолго ли?

Зрители на «Екатеринбург Арене» будут располагаться с соблюдением дистанции Фото: Пресс-служба «Урала»

Зрители на «Екатеринбург Арене» будут располагаться с соблюдением дистанции Фото: Пресс-служба «Урала»

В Россию возвращается большой спорт. После двухмесячной паузы, связанной с пандемией коронавируса, возобновятся матчи Российской футбольной премьер-лиги.

Рискованный футбол

Безусловно, проведение матчей сейчас – рискованный шаг. Мы уже писали о том, что, наверное, лучше было бы завершить чемпионат досрочно, с этой же точкой зрения согласен и президент «Урала» Григорий Иванов. Однако, как зачастую бывает, наш внутренний чемпионат старается подражать сильнейшим европейским турнирам, ни в чём от них не отставать. А в этом случае даже не просто не отстали, а ещё и перегнали: в Европе матчи проходят без зрителей, а в России стадионы будут заполнены на 10%. И, конечно, по этой причине возникает множество проблем, связанных с обеспечением безопасности.

«Ношение масок и перчаток – обязательное требование для болельщиков при походе на матч. В случае отсутствия у зрителя данных средств защиты стюарды будут вынуждены отказать ему в доступе на стадион. На входных группах «Екатеринбург Арены» будет осуществляться бесконтактный замер температуры у всех болельщиков, а также визуальный осмотр на предмет состояния здоровья. Если стюарды выявят хотя бы один признак заболевания, они будут вправе отказать вам в доступе на стадион. На оставшихся домашних матчах «Урала» в нынешнем сезоне будет действовать свободная рассадка с учётом социальной дистанции. Значительная часть мест будет заблокирована с целью исключить скопление людей на трибунах. Места, которые можно будет занимать, будут находиться на безопасном расстоянии друг от друга и будут доступны для посадки. Рассадкой болельщиков будут руководить стюарды и волонтёры», – говорится в заявлении футбольного клуба «Урал».

Конечно, правила безопасности разработаны и для футболистов. Дезинфекция раздевалок и подтрибунных помещений, маски и перчатки (за исключением тех, кто на поле), на скамейке запасных соблюдение социальной дистанции. И, конечно, тестирование всех футболистов на коронавирус за 48 часов до матча.

С последним пунктом возникли особые сложности. Как и предполагалось, у футболистов может быть выявлен COVID-19, и тогда проведение матчей окажется невозможным. Первыми тестирование прошли «Ростов» и «Сочи», которые должны были играть сегодня: у шести игроков основного состава ростовского клуба был выявлен коронавирус. Конечно, «Ростов» тут же объявил о том, что команда уходит на двухнедельный карантин, правда, РПЛ на момент выхода номера в печать не дала никаких комментариев.

Безусловно, матч «Ростов» – «Сочи» сегодня не состоится. Шестеро заболевших контактировали со всей командой, и допускать проведение встречи в такой ситуации никто не станет. И это только первые две команды проверились и получили результаты! Впереди тестирование ждёт московские клубы, где самая неблагоприятная эпидобстановка, «Урал» протестировался вчера утром, результаты должны быть сегодня. И пока неизвестно, какая ситуация будет через день. Ещё раз зададим риторический вопрос о том, зачем вообще решили возобновлять чемпионат России по футболу, в котором осталось доиграть восемь туров, и пойдём дальше.

Верим в домашний финал Кубка России

Конечно, нужно сказать и о спортивной составляющей, о всех интригах нынешнего сезона. Интриги в борьбе за чемпионство мало. «Зенит» выигрывает у ближайшего преследователя девять очков, и должно произойти чудо, чтобы клуб из Санкт-Петербурга упустил титул. Зато борьба за медали и место в Лиге чемпионов на следующий сезон будет жаркой: «Локомотив», «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА располагаются в пяти очках.

Внизу турнирной таблицы также довольно плотно. В этом сезоне, как уже было объявлено раньше, нет стыковых матчей: последние две команды чемпионата вылетают напрямую, вместо них зайдут «Ротор» и «Химки». Все остальные сохранятся в премьер-лиге. Но за эту прописку будет борьба. На данный момент «Ахмат» (20 очков) и «Крылья Советов» (22 очка) занимают последние места, однако у «Рубина» и «Оренбурга» – 23 очка, у «Сочи» – 24, у «Тамбова» и «Урала» – 25. Одна игра – и низ турнирной таблицы может выглядеть совершенно по-другому.

Не стоит забывать про Кубок России, розыгрыш которого тоже будет завершён. И здесь у екатеринбургского «Урала» перспективы куда более оптимистичные. В четвертьфинале турнира «шмели» встретятся с ярославским «Шинником», а в случае победы сыграют с подмосковными «Химками». Ну а дальше – домашний финал.

– Один из главных приоритетов – это, конечно, Кубок России, – отметил Григорий Иванов. – Мы можем играть в финале, впереди у нас встречи с командами, которые нам по силам. По большому счёту, мы должны обыгрывать эти команды. Ну а если выйдем в финал, то это будет для нас уже третий решающий матч в розыгрышах Кубка России, и на этот раз он пройдёт в Екатеринбурге. Большой праздник для города, и мы постараемся сделать всё, чтобы выиграть трофей в этом году.

Кадровые проблемы

Что касается нынешней формы «Урала», то, наверное, как и все клубы Российской премьер-лиги, команда находится не в оптимальном состоянии. Всё-таки два месяца без игровой практики, но при этом все в одинаковых условиях. Наверное, единственное, на что стоит обратить внимание – проблемы с линией обороны. Во-первых, закончился контракт с Михаилом Меркуловым, который перешёл в «Рубин» (именно с казанской командой «шмели» проведут первую встречу после возобновления чемпионата России). Во-вторых, недавно был прооперирован центральный защитник Вараздат Ароян, и он точно пропустит первые встречи. Есть определённые трудности и в атаке. Николай Димитров завершил футбольную карьеру, Павел Погребняк переболел коронавирусом и пока непонятно, в какой форме он находится.

Но не будем о грустном. У «Урала» даже при вышеперечисленных проблемах есть хороший костяк футболистов, который может решать поставленные задачи. Времени на раскачку нет – завтра, 20 июня, «Урал» играет с «Рубином», а 24 июня – четвертьфинал Кубка России против «Шинника». Владельцы абонементов будут гнать своих кумиров вперёд с трибун «Екатеринбург Арены», всем остальным остаётся переживать за команду дома, благо обе встречи покажет федеральный телеканал «Матч ТВ».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №107 от 19.06.2020 
Областная газета Свердловской области