"Зенит" - чемпион, "Урал" - в погоне за Еврокубками

"Урал" упустил победу над "Уфой" на последних секундах, а вместе с ней - шанс выйти на шестое место. Фото: Пресс-служба "Урала"

"Урал" упустил победу над "Уфой" на последних секундах, а вместе с ней - шанс выйти на шестое место. Фото: Пресс-служба "Урала"

26-й тур чемпионата России по футболу стал определяющим в борьбе за первое место. Точнее, официально было названо имя нового чемпиона страны: во второй раз подряд сильнейшей командой России стал петербургский "Зенит".

Уверенное чемпионство

Наверное, сомнений в том, что сине-бело-голубые станут победителями турнира, было очень мало. Солидный отрыв от преследователей, уверенная игра по ходу всего чемпионата - вопрос был лишь в том, когда "Зенит" сможет официально оформить чемпионство. Первый шанс представился за четыре тура до окончания. Петербуржцы гостили в Краснодаре у одного из главных преследователей и в случае победы досрочно становились победителями турнира. Матч выдался ярким и идеальным для подтверждения статуса чемпиона. Да, "Зенит" не выглядел на голову сильнее "Краснодара", но был увереннее и опытнее. Два пенальти (один реализованный, другой - нет), шесть голов на двоих и трудовая победа "Зенита" - 4:2. Клуб из Санкт-Петербурга вновь стал чемпионом и отпраздновал прямо в Краснодаре. Футболисты по известной традиции подбрасывали наставника Сергея Семака (для него этот день стал вдвойне знаковым, он впервые стал дедушкой), пели и танцевали в центре поля, обливались шампанским. Ну а в Санкт-Петербурге команду встретили фанаты, и, хотя "Зенит" прилетел домой поздно ночью, сотни болельщиков приветствовали новоиспечённых чемпионов с фаерами и кричалками.

Матч "Краснодар" - "Зенит" решил судьбу золотых медалей, но борьба за призовые места и путёвки в Лигу чемпионов продолжается. "Локомотив", который потерял очки в этом туре с "Сочи" (ничья 0:0), находится на второй строчке в турнирной таблице, которая даёт прямую путёвку в групповой этап Лиги чемпионов следующего сезона. "Краснодар" отстаёт от "железнодорожников" на четыре очка, но при этом имеет одну игру в запасе (встреча с "Динамо" была перенесена на 19 июля). "Ростов" и ЦСКА имеют одинаковое количество очков и отстают от "Краснодара" всего на два балла.

Упущенная победа

Плотная борьба идёт и за шестую строчку в турнирной таблице. При определённых раскладах (если "Зенит" выиграет Кубок России) именно шестому месту отдадут путёвку в Лигу Европы на следующий сезон, которая разыгрывается в Кубке страны. Екатеринбургский "Урал" ведёт отчаянную борьбу на обоих фронтах. Полуфинал Кубка России против "Химок" состоится 19 июля, а до этого "шмелям" предстоит сражение в чемпионате.

В прошедшем туре подопечные Дмитрия Парфёнова играли на выезде с "Уфой". Встречу екатеринбуржцы начали без номинального нападающего (на острие атаки в первом тайме часто оказывались Эрик Бикфалви и Андрей Егорычев), удивило и присутствие в стартовом составе левого защитника Игоря Калинина, который до этого появлялся на поле только в матче с "Зенитом" (1:7). Встреча "Урала" и "Уфы" выдалась упорной. В первом тайме екатеринбуржцы владели преимуществом, однако в начале второго тайма хозяева перехватили инициативу и были гораздо активнее "шмелей". Ключевым моментом игры стало удаление на 65-й минуте игрока "Уфы" Йонуца Неделчару за вторую жёлтую карточку. И с этого же штрафного удара Отман Эль Кабир открыл счёт в матче. Казалось, что в большинстве "Урал" не упустит победный счёт, но уфимцы сражались до конца и в добавленное время сумели уйти от поражения: Денис Терентьев установил окончательный счёт в матче - 1:1.

С одной стороны, ничейный результат, наверное, наиболее справедлив, так как ни одна из команд не наиграла на победу. Но с другой стороны, весьма обидно отдавать очки в матче, где обстоятельства складываются в твою пользу. Традиционно "Урал", поведя в счёте, стал играть вторым номером на удержание и поплатился за это. Набирай очки в домашнем матче с "Рубином", удержи победу в игре с "Уфой" - и уже чистое шестое место в таблице. А сейчас в последних четырёх турах борьба за шестёрку будет ожесточённой. У "Уфы", которая сейчас располагается на заветной позиции - 33 очка, у "Спартака", "Динамо" и "Урала" - по 32 очка (седьмое, восьмое и девятое места соответственно), у "Арсенала" - 31 очко, у "Сочи" и "Рубина" - по 30 очков. В трёх очках располагаются сразу семь команд, любая осечка - и турнирная таблица может выглядеть совсем по-другому. В ближайшем туре "Урал" на своём поле примет "Динамо". Встреча состоится в четверг, 9 июля.

  • Опубликовано в №120 от 07.07.2020 под заголовком «Зенит» – чемпион, «Урал» – в Еврокубки?»

Областная газета Свердловской области