Бисиклета от Бикфалви не спасла «Урал» от поражения

Красивый удар Эрика Бикфалви в падении через себя, который помог «Уралу» сравнять счёт в матче Фото: Пресс-служба "Урала"

Футбольный клуб «Урал» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России. «Шмели» в рамках предпоследнего тура уступили на своём поле тульскому «Арсеналу» – 1:3.

Ещё два тура назад Павел Погребняк вышел на замену в матче против «Динамо» и принёс «Уралу» важнейшую победу. За три встречи до конца чемпионата екатеринбуржцы шли на седьмом месте, уступая «Уфе» всего одно очко. Заветная шестая строчка, которая при определённых обстоятельствах даёт путёвку в Лигу Европы на следующий сезон, была очень близка. Прошла неделя – и всё вернулось на круги своя. К сожалению, «Урал» не выдержал плотного графика (помним, что сейчас все клубы проводят две игры на неделе) и провалил две игры.

После поражения от «Краснодара» все ждали от «Урала» реабилитации команды в домашнем матче против тульского «Арсенала». Но, к сожалению, встреча сразу же пошла не по нужному сценарию. «Арсенал» организовал в начале матча несколько атак, в одной из которых забил: Хлусевич отклеился от Дмитрия Ефремова, выскочил на ближнюю штангу и точно пробил в касание после подачи с углового. 0:1 к 12-й минуте – не самое удачное начало.

«Урал» нашёл в себе силы отыграться до перерыва, и сделал это очень красиво. Сначала Михал Кухарчик здорово сыграл в отборе, протащил мяч до чужой штрафной площади и скинул под подачу Денису Кулакову. Хороший навес от капитана «Урала» завершился фантастической по красоте бисиклетой (удар в падении через себя) от Эрика Бикфалви. Лучший гол тура, без сомнений, а возможно, и всего чемпионата. Видео можно посмотреть на oblgazeta.ru.

Второй тайм матча получился более вязким, обе команды пытались склонить чашу весов в свою пользу. Ключевым моментом стал штрафной удар туляков на 73-й минуте встречи: Владислав Пантелеев направил мяч в ближний угол ворот Годзюра, а Ярослав, не рассчитав траекторию, не сумел выручить свою команду в простой ситуации. «Шмели» попытались отыграться. в бой были брошены Погребняк и Панюков. Второй даже сумел забить, но арбитр отменил взятие ворот из-за игры рукой у одного из игроков екатеринбургской команды. А в самой концовке встречи, когда подопечные Дмитрия Парфёнова всей командой ушли в атаку, Сергей Ткачёв забил третий мяч в ворота Годзюра и установил окончательный счёт в матча – 3:1 в пользу гостей.

Два поражения подряд – и «Урал» откатился на десятую строчку в турнирной таблице с 35 очками. «Шмели» точно не опустятся ниже 12-го места и совершенно точно сохранят прописку в премьер-лиге на следующий сезон. Теоретически подопечные Дмитрия Парфёнова могу занять и шестое место, но это, скорее, лишь теоретические шансы. «Уфа» имеет на два очка больше и на одну игру меньше (проведёт её после подписания номера). Да и «Динамо» имеет столько же очков, сколько «Урал», но сыграло аж на две игры меньше.

В заключительном туре чемпионата России «шмели» сыграют в Екатеринбурге. В среду, 22 июля, екатеринбуржцы примут на своём поле московский «Локомотив».