Чёрный день Дмитрия Парфёнова

Если бы Дмитрий Парфёнов вывел бы "Урал" в финал Кубка России, то для него это был бы третий финал турнира подряд. В российской истории такое удавалось только Юрию Сёмину Фото: Пресс-служба "Урала"

Если бы Дмитрий Парфёнов вывел бы "Урал" в финал Кубка России, то для него это был бы третий финал турнира подряд. В российской истории такое удавалось только Юрию Сёмину Фото: Пресс-служба "Урала"

Футбольный клуб «Урал» потерпел поражение в одном из самых важных матчей сезона. Екатеринбургский клуб на своём поле уступил «Химкам» в полуфинале Кубка России и покинул турнир. После матча главный тренер команды Дмитрий Парфёнов объявил об отставке.

«Это позор»

Конечно, не так мы себе представляли этот день. Матч, которого все с нетерпением ждали, должен был принести «Уралу» третий финал Кубка России за последние четыре сезона. И не просто финал, а домашний финал! В соперниках был клуб из ФНЛ «Химки», сезон для которых завершился ещё в марте: второй по силе дивизион российского футбола не стал возобновлять сезон и завершил его досрочно. Казалось бы, что могло пойти не так? «Урал» в последних матчах чемпионата выглядел блёкло, но, безусловно, все эти поражения компенсировал бы выход в финал Кубка России, и тренерский штаб, и руководство клуба, и сами игроки говорили о том, что Кубок – приоритетная задача.

На матч с «Химками» Дмитрий Парфёнов выставил максимально атакующий состав. С первых минут на поле появился Павел Погребняк, в линии атаки были Эрик Бикфалви, Михал Кухарчик, Юрий Бавин, Андрей Егорычев. В общем, полный боевой комплект за исключением Отмана Эль Кабира, который получил травму.

Но, к сожалению, «Уралу» это не помогло. Бывают дни, когда у тебя не получается ничего, а у соперника получается всё – вот это был как раз один из таких дней. Главный тренер «Химок» Сергей Юран настолько зарядил свою команду, что по игре и не сказать было, кто из клубов – участник ФНЛ, а кто уже давно и стабильно играет в Премьер-лиге. Игроки «Химок», соскучившись за это время по футболу, вышли на матч с горящими глазами. Навязывали борьбу на каждом участке поля. «Урал» оказался просто-напросто не готов к такому сопротивлению. Гости были быстрее, активнее, целеустремлённее. И уже к 30-й минуте «Химки» не просто повели в счёте, а забили аж три безответных мяча. После первого на трибунах, заполненных на 10 процентов, была тишина, после второго – недовольный свист и гул, после третьего – аплодисменты и крики: «Химки», «Химки». «Урал» попросту не вышел на матч. Не было видно Эрика Бикфалви, который спускался довольно низко, чтобы самому разгонять атаки. В действиях Егорычева и Бавина было очень много брака. В итоге вся игра после трёх пропущенных голов свелась к банальным навесам в штрафную, где должен был цепляться Погребняк, однако почти ни одна подача так и не дошла до Павла.

После перерыва «Химки» полностью отдали территорию и мяч сопернику, играли по счёту и грамотно оборонялись. «Урал» же, как ни пытался взломать защиту гостей, упирался в два ряда игроков подмосковной команды. С трибун доносилось: «Это позор». Футболисты «Урала» не понимали, что происходит, и даже всегда эмоциональный Григорий Викторович Иванов задумчиво сидел на скамейке запасных. Гол Панюкова в концовке встречи не добавил какого-то большого оптимизма, а лишь установил окончательный счёт – 3:1 в пользу «Химок», которые пробились в финал Кубка России.

Грядут перемены

Это был один из самых важных матчей в ураловской карьере Дмитрия Парфёнова. Череда поражений в чемпионате и откат с шестой позиции за пределы десятки – всё бы это простили. Нужно было обыграть «Химки». Он прекрасно понимал, что в случае поражения это будет последний матч у руля команды, поэтому после встречи сам объявил о том, что уходит из клуба.

За два сезона Дмитрий Парфёнов, наверное, так и не стал своим в Екатеринбурге. Его резкие комментарии на послематчевых пресс-конференциях испортили отношения с местными журналистами, да и у болельщиков особой любовью Дмитрий Владимирович не пользовался. Но это всё лирика, он приходил в команду не за любовью фанатов и лояльностью журналистов, а за результатами. Были бы результаты – никто бы и слова не сказал.

Но результатов нет. В прошлом сезоне «Урал» занял десятое место, набрав 38 очков. На текущий сезон перед командой стояла задача занять лучшее место в истории, то есть бороться за шестую-седьмую строчку в турнирной таблице. На данный момент «Урал» идёт одиннадцатым и за тур до конца имеет 35 очков в турнирной таблице.

Есть проблемы и в игре команды. За два сезона в «Урале» Дмитрий Парфёнов так и не смог стабилизировать оборонительные действия, в прошлом году «шмели» пропустили 45 мячей в 30 матчах, в нынешнем сезоне – 52 пропущенных в 29 матчах (самая пропускающая команда вместе с «Оренбургом». И это при том, что Парфёнов, будучи игроком, сам выступал на позиции защитника.

В атакующих действиях всё больше зависело от индивидуального мастерства лидеров команды: Эль Кабира, Бикфалви, Погребняка, Панюкова. «Урал» практически перестал побеждать за счёт уверенной командной игры, за счёт своего класса. Более того, «Урал» уступил в этом сезоне «Оренбургу», «Крыльям Советов», «Рубину», «Арсеналу», из нижней части турнирной таблицы обошлись без потери очков лишь в матчах с «Тамбовом». И это явно не соответствует тем целям и задачам, о которых говорит руководство клуба.

Дмитрий Парфёнов покидает «Урал», вместе с ним из команды уходят Юрий Ковтун и Андрей Данилов. К последнему матчу в сезоне (в среду против «Локомотива») клуб будет готовить Юрий Матвеев.

  В тему

Поражение «Урала» было настолько неожиданным, что вызвало у некоторых людей подозрения. Юрист из Екатеринбурга Василий Савченко обратился к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с заявлением, в котором просит рассмотреть матч на предмет отсутствия в нём спортивной борьбы (договорной матч). В качестве аргументов Савченко приводит коэффициенты букмекеров (1,6 на победу «Урала», 5,6 на победу «Химок»), якобы разную трактовку судьями одинаковых эпизодов матча и, наконец, тот факт, что команды находятся в разных дивизионах. Согласиться с доводами Савченко тяжело, так как его оценки, скорее, носят эмоциональный характер. Юрист размышляет больше как болельщик, который, как и многие другие, был расстроен результатом матча. Журналисты «Областной газеты» наблюдали за встречей с трибун «Екатеринбург Арены», и ничего подозрительного не заметили. Просто это был день одной команды, и командой этой стали «Химки»

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации»

  • Опубликовано в №130 от 21.07.2020 
Областная газета Свердловской области