Юрий Матвеев назначен главным тренером «Урала»

Юрий Матвеев

Юрий Матвеев стал главным тренером «Урала». Фото: Александр Исаков

Юрий Матвеев назначен на пост главного тренера футбольного клуба «Урал». На этой должности он сменил Дмитрия Парфёнова. На какой срок заключён контракт - не сообщается. 

Напомним, что Дмитрий Парфёнов, возглавлявший команду с мая 2018 года, после поражения в полуфинале Кубка России заявил, что покидает «Урал». Вместе с ним из клуба ушли и его помощники – Юрий Ковтун и Андрей Данилов. К последнему матчу чемпионата России с «Локомотивом» основную команду доверили готовить Юрию Матвееву, последние сезоны работавшему с «Уралом-2».

Как сообщает пресс-служба клуба, в тренерский штаб также вошли Евгений Аверьянов (тренер), Андрей Шпилёв (тренер вратарей), Дмитрий Столбиков (тренер-аналитик), Владимир Гашнев (тренер-реабилитолог), Павел Суетин и Иван Йовановски (специалисты по физподготовке).

«Урал-2» Матвеев официально возглавил в сентябре 2018 года. С сезона 2018/2019 команда играла во втором по силе дивизионе российского футбола – первенстве ПФЛ (группа «Урал-Приволжье»). В этом сезоне «Урал-2» (до вынужденной паузы) занимал третье место, уступая одно очко второму месту и три очка лидеру – «Акрону» из Тольятти. При этом уральская команда имела один из самых низких показателей в своей зоне по пропущенным мячам – 16 за 17 игр. И довольно высокий показатель забитых – 34.

Текущий сезон в ПФЛ по понятным причинам доигран не был. 15 мая бюро исполкома Российского футбольного союза приняло решение завершить текущий розыгрыш.

Юрий Матвеев уже несколько раз исполнял обязанности главного тренера и даже руководил командой. Так, впервые «и.о.» он стал в мае 2010 года – между отставкой Владимира Федотова и назначением Бориса Стукалова. Тогда он готовил «Урал» к матчу с «Кубанью».

Возглавил же команду Матвеев через год – в мае 2011-го. После увольнения Дмитрия Огая он оставался во главе «Урала» семь месяцев (28 матчей, 11 побед, 14 ничьих, 3 поражения). Примечательно, что с учётом игр на Кубок России первое поражение «Урал» под началом Матвеева потерпел лишь в одиннадцатом матче. В ноябре на посту главного тренера его сменил вернувшийся в команду Александр Побегалов.

Третий раз Юрий Матвеев возглавил «Урал» с приставкой «и.о.» в мае 2015 года – когда по официальной версии из-за болезни на матч последнего тура в Грозный не смог поехать Александр Тарханов. «Урал» с Матвеевым выиграл у «Терека» (3:1) и избежал прямого вылета из Премьер-лиги. Затем отстоял прописку в элите российского футбола и в двух стыковых играх с «Томью».

Четвёртый раз исполнять обязанности главного тренера Матвееву пришлось 28 августа 2015 года, когда накануне игры всё с тем же «Тереком» из команды пропал Виктор Гончаренко. Тот матч завершился со счётом 3:3, а через несколько дней было официально объявлено, что Виктора Гончаренко сменит Вадим Скрипченко.

Затем до 2018-го Матвеев входил в тренерский штаб главной команды, пока не был назначен в «Урал-2». К слову, во вторую команду вместо него, по информации «Матч ТВ», будет назначен Денис Клюев – экс-наставник «Казанки» (фарм-клуб столичного «Локомотива»).

Досье «ОГ»

Юрий МАТВЕЕВ родился 8 июня 1967 года в Нижнем Тагиле. Там же и начал заниматься футболом. В 17 лет дебютировал в основном составе местного «Уральца». Играл за «Уралмаш» (1988–1989, 1990, 1992–1993, 1994–1995), затем за «Зенит» (Ленинград) (1990), «Торпедо» (Москва) (1991), «Анкарагюджю» (Анкара, Турция), (1993–1994), ЦСКА (Москва) (1996), «Самсунг» (Кванджу, Южная Корея) (1996–1997), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) (1998–2000), «Локомотив» (Нижний Новгород) (2000).

В составе московского «Торпедо» становился бронзовым призёром чемпионата СССР 1991 года.

Лучший бомбардир «Урала» («Уралмаша») за всё время выступления команды в элитных дивизионах: 42 мяча.

В активе Матвеева – четыре матча в составе сборной России.

С 2008 года – на различных должностях в тренерском штабе футбольного клуба «Урал».

Областная газета Свердловской области