Восьмёрка принесёт удачу? «Урал» начинает новый сезон в футбольной премьер-лиге

Эрик Бикфалви ( в центре) забил в прошлом сезоне восемь мячей. При этом даже не являясь номинальным нападающим

Эрик Бикфалви ( в центре) забил в прошлом сезоне восемь мячей. При этом даже не являясь номинальным нападающим Фото: Пресс-служба ФК «Урал»

Уже сегодня, 7 августа, состоится матч Суперкубка России по футболу, а восьмого стартует и чемпионат после очень короткого перерыва. Екатеринбургский «Урал» начнёт свой восьмой сезон в элите российского футбола с новым тренером, новыми задачами и, наверное, новыми амбициями.

Было тяжело. Будет ещё

Нынешний год в футболе (не только, конечно, в нём) запомнится надолго. Пауза из-за коронавируса, возвращение, насыщенный календарь остатка сезона и, как следствие, – быстрое начало. Последний матч предыдущего розыгрыша состоялся 22 июля, а начало уже 8 августа – прошло чуть больше двух недель. Стартовать нужно как можно раньше: из-за переноса чемпионата Европы на 2021-й необходимо завершить сезон в середине мая из-за графика подготовки сборных. Последний тур намечен на 16 мая. При таких раскладах сезон начинали обычно в середине июля.

За этот крайне короткий срок клубам нужно было хоть как-то перевести дух, определиться с составами, а кому-то и с тренерами (как «Уралу», но об этом позже), усилить слабые позиции.

Короткое межсезонье заставило клубы максимально ускорить эти процессы. И хоть трансферное окно будет открыто ещё до середины сентября, но играть-то всё это время нужно. Тем более что из-за описанных выше сложностей с сезоном, командам придётся какое-то время проводить по два матча в неделю. Так было и после выхода из карантина, будет и сейчас. Тяжело придётся всем.

Голкипер – плюс. Защита пока ноль

«Урал» за этот короткий отдых пока что больше расставался с игроками. Из состава основной команды ушли Петрус Бумаль, Мацей Вилюш, Михал Кухарчик, Павел Погребняк. Скорее всего, свою карьеру завершит Артём Фидлер - один из самых ярких и узнаваемых игроков «Урала». 37-летнего воспитанника уральского футбола, долгое время остававшегося едва ли не единственным свердловчанином в составе команды, на поле мы, с большой долей вероятности, не увидим. Официально Артём не подтверждает завершение карьеры, но наставник «Урала» Юрий Матвеев сказал, что Фидлер будет работать в клубе – должность ему подберут. Фидлер большую часть карьеры провёл в екатеринбургском клубе, был капитаном и сыграл за команду больше 300 матчей. Таких людей за всю историю «Урала»/«Уралмаша» всего девять.

А как таковое приобретение у команды – пока лишь одно. И то на такую позицию, которая вопросов вызывала меньше. «Урал» арендовал у ЦСКА вратаря – Илью Помазуна*.

Последние сезоны место в воротах занимал стабильно Ярослав Годзюр. Он играл с переменным успехом: то очень хорошо, то, совершая ошибки. В последнее время их, может, было больше, но двум другим вратарям команды – Владиславу Полетаеву и Олегу Баклову – как такового шанса вообще не дали. В итоге «Урал» берёт ещё одного голкипера, 23-летнего Илью Помазуна, который за основную команду ЦСКА в Премьер-лиге сыграл лишь два матча (да он выступал в Кубке России и даже сыграл мачт в Лиге Европы), но как такового опыта у него немного. В чём глобальный смысл брать четвёртого вратаря? Или он на голову лучше всех трёх? Так почему в 23 года не имел достаточной игровой практики?

– Кто будет сильнее в конкретной игре, тот и будет занимать место в составе, – говорит на это главный тренер команды Юрий Матвеев. – Два конкурентноспособных вратаря. Это, с одной стороны, головная боль для тренера, с другой – спокойствие. Если с одним что-то случится, есть другой. Но никого отодвигать мы не будем. Это неправильно. Спорт всегда конкурентен.

С другой стороны, «Урал» пока что ничего не решил с линией защиты. В этом сезоне команда пропустила больше всех – 53 мяча. Это даже больше занявшего последнее место и вылетевшего в первый дивизион «Оренбурга». В прошлом сезоне было 45 мячей – это был худший показатель в топ-12 команд.

Безусловно, самое слабое звено команды, которое так и не смог усилить Дмитрий Парфёнов и приглашённый в штаб Юрий Ковтун, вызывает опасение и перед стартом этого сезона. О новых защитниках пока ничего не сообщается, ушёл ещё и Вилюш. По индивидуальной программе по-прежнему работает Роман Емельянов, долго лечившийся от травмы. Нет пока в основе и Вараздата Арояна. Как показали игры, и на флангах есть проблемы. Игорь Калинин и Николай Золотов не могут пока похвастаться стабильностью, совершают ошибки (чего стоит промашка Золотова в матче с «Уфой», когда «Урал» на последних минутах упустил победу).

Понятно, что трансферное окно ещё открыто, но играть уже в понедельник. И потеря очков на старте сезона может дорого обойтись. И так команду не спасёт даже лучший вратарь мира, если не будет нормально защиты. И Матвееву предстоит что-то с этим делать.

Ещё один вопрос

С другой же стороны: а кто будет забивать? Риторический вопрос, который мучает «Урал» уже не один сезон. Все надежды возлагаются по-прежнему на Эрика Бикфалви, настоящую палочку-выручалочку команды. Он забил в прошлом сезоне восемь мячей. При этом даже не являясь номинальным нападающим.

Ушёл из команды Павел Погребняк, дважды выручивший команду в сезоне своими голами. Он их забил три. Четыре на счету Андрея Панюкова. Явно не самый высокий результат для нападающего.

Юрий Матвеев говорит, что «Урал» ищет усиление на эту позицию. Вели переговоры с форвардом «Динамо» Кириллом Панченко, но безуспешно. Начинать будут имеющимися силами. Есть ещё местный воспитанник 23-летний Артём Юсупов, трижды выходивший на замену в сезоне. Он тоже нападающий, но шанса толком не получал.

– Шансы у него будут, – говорит «Облгазете» Юрий Матевеев. Но затем аккуратно добавляет, что всё зависит от самого Артёма.

Старый знакомый. А цели новые?

«Урал» в этом году доверили вести к победам Юрию Матвееву. Мы уже писали, что за такой короткий срок, выделенный на межсезонье, найти нового тренера если и не совсем реально, то очень сложно. Навскидку можно назвать больше десятка вполне квалифицированных тренеров, но кадровые решения за неделю не принимаются. Любой квалифицированный тренер будет обсуждать массу условий, и на это нужно время.

И мы же предполагали, что с Матвеева потребуют сразу результат, а если его не будет, вряд ли он задержится на посту главного тренера дольше первого круга… если, конечно, «Урал» не отказался от еврокубковых амбиций.

А вот тут самое интересное: какие задачи у «Урала»? В прошлом году Григорий Иванов – президент клуба – говорил, что команде поставлена задача занять лучшее место в истории и бороться за 6–7-ю строчки в таблице. То есть держать в голове шанс попасть в Лигу Европы. Но в итоге «Урал» занял 11-е место и в полуфинале Кубка России уступил «Химкам» 0:3.

А перед стартом нынешнего сезона Юрий Матвеев журналистам сообщил, что «конкретной цифры (определённого места в таблице) не указано». А задача – «выступить не хуже, чем в прошлом году» и «побеждать в каждой игре».

Получается, что «Урал», при сохранении костяка команды и бюджета, как в прошлом сезоне, уже не ставит подобных целей? Или ставит, но не говорит, чтобы потом ожидания болельщиков были лишь их частным делом? В прошлом сезоне клуб несколько раз подбирался к шестёрке, побеждал сильные команды, удачно играл в кубке (дошёл до полуфинала), а в этом хочет не опуститься ниже 11-го места? И любая команда ставить себе цель «побеждать в каждой игре», как иначе? Кажется, что с такой постановкой вопроса «Урал» действительно будет в середине, а может, даже ниже середины турнирной таблицы. Хотелось бы в этом ошибаться.

Заканчивать на минорной ноте не хочется. Хочется видеть впереди победы. И нет ведь ничего плохого в амбициях быть выше (и вовсе даже не своей головы), если потом видно, что на это положено много сил и эмоций. Пусть настрой будет таким. Вперёд, «Урал»!

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

* Примечательно, что отец Ильи Помазуна – Александр тоже вратарь и в своё время… тоже выступал за «Урал» (в 2004-м сыграл пять матчей). Александр и Илья Помазуны – не первая династия в нашей команде. В разные годы её цвета защищали, например, отец и сын Виктор и Валерий Стафёровы, Владимир и Вячеслав Блужины, братья Валентин и Виктор Коньшины, Владимир и Артём Фидлеры. Своеобразный рекорд (сразу три ближайших родственника) могли установить Анатолий Герк и его братья, но Александр и Артём были в составе команды, но не сыграли в основе ни одного матча.

Сезоны «Урала» в Премьер-лиге

СезонОчков (за 30 игр)Место
2019/20203511
2018/20193810
2017/20183712
2016/20173011
2015/2016398
2014/20153013
2013/20143411

Календарь первых туров.

10 августа. «Урал» – «Динамо» – 19:00*

15 августа. «Рубин» – «Урал» – 17:30

19 августа. «Урал» – «Локомотив» – 18:00

22 августа. «Урал» – «Краснодар» – 16:00

26 августа. «Ростов» – «Урал» – 22:30

30 августа «Сочи» – «Урал» – 22:00

*Здесь и далее время уральское.

  • Опубликовано в №143 от 07.08.2020 
Областная газета Свердловской области