«Урал» проиграл первый матч во главе с Юрием Матвеевым

Рафал Августиняк спас «Урал» от быстрого гола в начале встречи Фото: Пресс-служба ФК "Урал"

Футбольный клуб «Урал» в первом туре нового сезона чемпионата России на домашнем стадионе уступил «Динамо» – 0:2. Возвращение Юрия Матвеева на тренерский мостик получилось не самым ярким, как, увы, и игра екатеринбургской команды.

С учётом конца прошлого сезона, а также кубкового матча против «Химок», это уже пятое поражение подряд. Последняя победа, к слову, была как раз над «Динамо» в начале июля. Но состав у них несколько обновился, у «Урала» ушёл забивший в том мачте победный гол Павел Погребняк. Это, конечно, вряд ли было тогда решающим фактором (хотя Павел потом отмечал, что хотел забить своей бывшей команде, с которой он судился по финансовому вопросу), но мотивация у него была запредельная.

Юрий Матвеев выставил на матч боевой состав. Можно отметить, что в защите появился Вараздат Ароян, не игравший с декабря 2019 года. Заменил он в основе Романа Емельянова, долгое время лечившегося от травмы и до сих пор работающего по индивидуальной программе. В стартовом составе оказался и Марко Араторе. Весь прошлый сезон он провёл в аренде, в швейцарском «Лугано», там он регулярно выходил на поле, даже поиграл в Лиге Европы и даже забил гол киевскому «Динамо» (правда, «Лугано» занял последнее место в группе и в плей-офф не вышел).

Начало и середина первого тайма прошли в обоюдоострой борьбе. «Урал» уже первый опасный момент смог создать на третьей минуте: как раз Араторе на скорости сместился с фланга в центр штрафной площади, но пробил мимо. «Динамо» ответило на восьмой минуте, да ещё как: Клинтон Н'Жье и Себастьян Шиманьский разыграли отличную комбинацию, оставалось только  попасть в пустые ворота, но выручил свою команду Рафал Августиняк, чудом выбивший мяч с самой ленточки. А крайний защитник Игорь Калинин почему-то стоял и смотрел на эпизод…

Дальше команды продолжили обмениваться опасными моментами, динамовец Фомин со штрафного пробил в крестовину ворот. Первый гол был забит на 38-й минуте. После неудачного рикошета и хорошего паса Клинтон Н'Жье убежал от двух защитников с центра поля, не стал сближаться с Ярославом Годзюром и из-за пределов штрафной точно поразил ворота «Урала».

Во втором тайме «Динамо» продолжило доминировать и своего добилось: на 60-й минуте точным ударом головы при розыгрыше углового забил Сильвестр Игбун (до него мог оформить дубль Клинтон Н'Жье, но Годзюр выручил команду). Рослого Игбуна вдвоём старались «держать» Эрик Бикфалви и Андрей Егорычев, но безуспешно.

И вот, казалось бы, «Урал» с 60-й минуты проигрывает 0:2, впереди чуть больше 30 минут игрового времени – все силы в атаку. Но вот только уральцы во втором тайме не нанесли ни одного удара в створ (были, конечно, два удара вблизи каркаса ворот, но…) . Их всего-то было три, и все в первом тайме. Как «Урал» хотел отыграться – неясно. Не самые большие статистический оценки (система InStat оценивает все полезные/неполезные действия игрока на поле и считает общую статистику) получили игроки, отвечающие за разгон атаки и её завершение – Эрик Бикфалви, Юрий Бавин, Андрей Панюков. А хорошие оказались как раз у защитников. Не помогли вышедшие на замену Артём Шаболин и Давид Караев (это его дебют).

Кстати, «Динамо» выиграло в Екатеринбурге впервые аж с 2013 года.

Юрий Матвеев после матча сказал, что команде не хватало скорости, мяч ходил медленно и в этом компоненте «Динамо» и переиграл «Урал». Правда, непонятно, почему команда так просела в скорости, если это первый матч после пусть короткого, но всё же перерыва. Да, не хватает на фланге скоростного Эль-Кабира, но иначе никак игру не перестроить? Понятно, что по одной игре нового тренера судить неправильно, можно лишь разбирать конкретные компоненты. И делать вывод, что если в защите обходится без откровенных промахов, то не получается в нападении.

Времени до следующего матча остаётся немного – уже 15 августа команда сыграет в Казани с «Рубином».