Двукратный победитель Лиги чемпионов подписал уроженца Качканара

Антон Соколов

Антон Соколов: «Я надеюсь доказать своим мужеством и своими усилиями, что решение «Спортинга» подписать меня было правильным». Фото: Sporting Clube de Portugal/Sporting CP/sporting.pt

Нападающий екатеринбургского мини-футбольного клуба «Синара», уроженец Качканара и воспитанник местного футбола 23-летний Антон СОКОЛОВ перешел в лиссабонский «Спортинг».

«Синара» на своем официальном сайте опубликовала информацию, что клуб и игрок по обоюдному соглашению сторон расторгли трудовой договор в связи с переходом футболиста в «Спортинг».

Антон Соколов, безусловно, пошел на повышение. «Спортинг» – сильнейший клуб Португалии и действующий чемпион местной лиги уже два сезона подряд. Вообще, команда из столицы, основанная в 1985 году, выигрывала национальный чемпионат большей всех – 17 раз. И еще девять раз финишировала на втором месте и девять раз брала Кубок Португалии.

Более того, «Спортинг» (они же – «бело-зеленые») дважды – в 2019 и 2021 годах – выигрывал главный европейский мини-футбольный турнир – Лигу чемпионов. И еще четырежды команда останавливалась в шаге от трофея, завоевав серебряные медали. «Синара», кстати, тоже выигрывала этот турнир – в 2008-м.

Антон Соколов родился 28 февраля 1999 года в Качканаре, где в шесть лет начал заниматься в местной секции. Уже потом Антон попал на просмотр в школу «ВИЗ» и тренировался у Олега Клешнина. В 2015-м игрок поступил в молодежную сборную России, в 2016-м он дебютировал за основной состав «Синары» и в этом же сезоне получил вызов уже в национальную сборную страны. В 2018 году стал чемпионом мира среди студентов.

В последние годы Антон Соколов был важным и, как принято говорить, системообразующим игроком уральского клуба. Вместе с «Синарой» он в 2021 году стал чемпионом России, а в 2022-м – обладателем Кубка страны. В прошедшем сезоне Антон стал еще и лучшим бомбардиром Суперлиги с 38-ю голами (его ближайший преследователь – Янар Асадов из «КПРФ» – забил на пять мячей меньше).

В 2022 году в составе сборной России Антон Соколов дошел до финала чемпионата Европы, где наша команда уступила Португалии. Причем Антон Соколов забил и в полуфинале, и в финале турнира.

– Я очень счастлив быть в Лиссабоне и быть частью великого клуба, – цитирует игрока пресс-служба «Спортинга». – Это было не только моей мечтой, но и великой целью. Когда я играл здесь за «Синару» (клубы встречались в Португалии в декабре 2021 года в рамках Лиги чемпионов и сыграли 1:1. – Прим. «ОГ»), старался выделиться и сделать все возможное, чтобы показать, что готов к следующему шагу. <…> Обещаю бороться до последней минуты, выкладываться по максимуму и показывать на паркете, на что способен.

  • Опубликовано в №142 от 10.08.2022 
Областная газета Свердловской области