«Урал» — «Зенит»: Победителей не судят?

Главный арбитр встречи Алексей Еськов после удаления Эрика Бикфалви показал прямую красную карточку Роману Павлюченко (слева). Звёздный нападающий «Урала» не сдерживал свои эмоции. Фото: АЛЕКСЕЙ ДАНИЧЕВ / РИА НОВОСТИ

Главный арбитр встречи Алексей Еськов после удаления Эрика Бикфалви показал прямую красную карточку Роману Павлюченко (слева). Звёздный нападающий «Урала» не сдерживал свои эмоции. Фото: АЛЕКСЕЙ ДАНИЧЕВ / РИА НОВОСТИ

Футбольный клуб «Урал» в Санкт-Петербурге уступил «Зениту» со счётом 0:2 в матче открытия стадиона «Крестовский». Встреча, которая должна была стать главным футбольным праздником страны, буквально за десять секунд превратилась в главный футбольный скандал года. Корреспондент «ОГ» побывал на открытии и увидел всё своими глазами.

С новосельем, братья!

Санкт-Петербург ждал этого дня без малого десять лет. Летом 2007 года был заложен первый камень «Крестовского». Тогда же были сделаны заявления, что «Зенит» сыграет свой первый матч на новой арене уже в 2009-м году.

Вот только ждать сине-бело-голубым пришлось «чуть-чуть» дольше. Сдача объекта откладывалась, суммы, фигурирующие в сметах, росли как на дрожжах. Изначально планировалось, что строительство «Крестовского» обойдётся Санкт-Петербургу в 6,7 миллиарда рублей, что является довольно скромной суммой. Вот только конечная цифра (а она ещё до конца неизвестна) превышает изначальный план почти в десять раз. Поэтому когда я ехал в Санкт-Петербург на матч, даже не верил в то, что «Крестовский» наконец-то откроют, и не будет никаких отговорок, переносов…

Чем ближе я подходил к стадиону, тем больше осознавал, что приближаюсь к чему-то по-настоящему масштабному. Стоя в непосредственной близости от «Крестовского», я не мог поверить своим глазам — был на различных футбольных стадионах, в том числе и за границей, но такого колоссального сооружения не встречал. Внутри стадион так же прекрасен, как и снаружи. Девять этажей, различные зоны для болельщиков, представителей СМИ, футболистов.

«Зенит» приготовил к открытию нового стадиона несколько сюрпризов. Главным из них была смена диктора стадиона. В матче открытия «Крестовского» стартовые составы, а также всю необходимую информацию объявлял известный болельщик сине-бело-голубых Михаил Боярский. Не обошлось и без его фирменных фраз «каналья» и «тысяча чертей», которые вызвали восторг у зрителей.

Надо, кстати, пару слов сказать о болельщиках. Я добирался до Санкт-Петербурга на поезде, и каково было моё удивление, когда в вагоне оказалось человек восемь фанатов екатеринбургского клуба, которые тоже отправились на матч. Все хотели поддержать «Урал» в столь знаковом матче, а также поддержать «Зенит», с болельщиками которого екатеринбуржцы находятся в очень тёплых отношениях. На фанатской трибуне «Урала» на «Крестовском» появился баннер: «С новосельем, братья!» Вот так всё славно начиналось в этот день.

Отвернулась не Фортуна, а Фемида

В первом тайме матча «Зенит» хоть и владел преимуществом, ничего по-настоящему опасного у ворот Заболотного создать так и не смог. И неизвестно, как бы развивались события, если бы не главный герой этой встречи. Нет, это не Артём Дзюба, не Владимир Ильин, не Николай Заболотный, а главный арбитр встречи Алексей Еськов, который за десять секунд матча испортил футбольный праздник. Как сказал известный своей любовью к «Зениту» комментатор Геннадий Орлов: «От «Урала» отвернулась удача». Но, похоже, от «шмелей» отвернулась не Фортуна, а Фемида.

На 60-й минуте матча Еськов усмотрел нарушение правил со стороны Эрика Бикфалви, который в подкате столкнулся с Игорем Смольниковым. На видеоповторах видно, что полузащитник «Урала» сыграл в мяч, а уже после этого по инерции вкатился в Смольникова. Но у Еськова было на этот счёт своё мнение: он не только назначил штрафной удар, но и показал Бикфалви жёлтую карточку, которая оказалась для него второй в матче.

— Поверьте, я ещё много разных слов знаю, и некоторые очень хотелось употребить. Я больше десяти лет играю в профессиональный футбол — и это первое в жизни удаление. У нас шла игра, держался мяч, второй тайм вообще начали лучше — я что, идиот, чтобы, имея жёлтую, пойти на фол, когда я без вопросов первый на мяче, — цитирует Бикфалви «Советский спорт».

После этого «Урал» всей командой накинулся на Еськова, особенно в этом активен был Роман Павлюченко. Арбитр, недолго думая, удалил с поля и «спящего гиганта», тем самым оставив команду из Екатеринбурга вдевятером. Про удаление Романа Емельянова в концовке матча и вовсе говорить не хочется: на тот момент Еськов уже не контролировал ход встречи, он откровенно «поплыл». «Зенит» же, получив преимущество в три полевых игрока, сумел-таки добыть три очка, дважды поразив ворота «Урала». Но, кажется, эта победа не вызвала позитивных эмоций даже у болельщиков питерцев, а Михаил Боярский объявил автора второго гола с такой интонацией, будто забил и вовсе «Урал».

«Урал» подал протест по поводу судейства Алексея Еськова. Правда, кажется, сделано это от безысходности, потому что рассчитывать на то, что результаты матча будут пересмотрены, не приходится. Не знаю, насколько правильно рассуждать в данном случае о предвзятом отношении Еськова к «Уралу», который якобы не захотел омрачать хозяевам праздник… Да, эта версия имеет право на существование. И о ней говорят практически все. Но вполне вероятно, что Еськов просто «поплыл». Это случается с нашими арбитрами в последнее время очень часто.

— Не знаю, может быть, Еськов кайф поймал от показывания красных карточек, — шутя отметил главный тренер «Урала» Александр Тарханов на послематчевой пресс-конференции.

Матч Урал - Зенит на стадионе Крестовский

Нападающий «Урала» Владимир Ильин (справа) не смог отличиться в матче, зато «отличился» арбитр встречи Алексей Еськов. Фото: Никита Медведевских/предоставлено пресс-службой «Урала»

Спасибо за игру

В каждом туре случаются ошибки, разгораются скандалы. Арбитров, которые имеют незапятнанную репутацию, можно уже по пальцам пересчитать. Интересно то, что этих арбитров назначают на матчи, которые совершенно не вызывают никакого интереса. Например, в этом туре один из главных судей российского футбола Сергей Карасёв работал на матче «Томь» — «Оренбург»…

И не поймёшь, с чем связаны такие судейские ляпы. Сейчас и помощников у главного арбитра столько, что можно отследить момент на любом участке поля. Но из тура в тур происходят необъяснимые вещи. Еськов стоит в метре от эпизода с Бикфалви и не видит игры в мяч. Может быть, это происходит от безнаказанности. Если бы за ошибки судей отстраняли от работы на матчах РФПЛ, ссылали в ФНЛ или просто запрещали судить, то тогда, возможно, и ошибок было бы меньше. А так, получается, ошибся судья, получил свою «двойку», пропустил один матч — и снова за работу. Того же Еськова, кстати, уже начали оправдывать: мол, действовал строго по рекомендациям ФИФА…

Судейские ошибки, к сожалению, были есть и будут. Акцент же надо поставить на другом — этот матч в любом случае вошёл бы в историю футбола как первый на новом стадионе. Но войдёт он туда как матч, героями которого, несмотря на поражение, стали игроки «Урала». И запомнится не курьёзнейший второй гол, пропущенный «шмелями» в добавленное время, а предыдущий эпизод — когда под аплодисменты «Крестовского» игроки «Урала» ввосьмером пошли вперёд — или пан или пропал.

Победные очки, как и деньги, не пахнут.

Спасибо за игру, «Урал»!

Мнение

После завершения резонансного матча за футболистов «Урала» вступился врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона заявил, что намерен обратиться за помощью к вице-премьеру РФ Виталию Мутко.

— Уже долгие годы наши спортсмены на международном уровне вынуждены бороться и со своими соперниками на аренах, и с административным прессингом. Но не дело, когда подозрения в подобном неспортивном поведении мы чувствуем на игре между нашими любимыми командами «Урал» и «Зенит». Я вынужден буду обратиться к Виталию Леонтьевичу Мутко с просьбой дать оценку ходу матча и судейству, — цитирует Евгения Куйвашева областной департамент информполитики.

Сам же Виталий Мутко отметил, что остался недоволен судейством в матче «Зенит» — «Урал».

— Что касается судейства, то есть специальные органы, которые должны анализировать и ставить оценки. Могу сказать — может, на эмоциях — я не увидел на поле судью, который носит эмблему ФИФА, — заявил президент РФС.

  • Опубликовано в №72 от 25.04.2017 под заголовком «Пусть победивший плачет»
Областная газета Свердловской области