Кто приедет в Екатеринбург на ЧМ-2018: представляем команды. Сенегал

«Областная газета» запустила новый проект, посвящённый чемпионату мира по футболу-2018. Каждую неделю мы знакомим вас с командами, которые проведут матчи ЧМ в Екатеринбурге. А кто же лучше всего сможет рассказать о национальной сборной, как не спортивные журналисты? Специально для «ОГ» наши иностранные коллеги оценили шансы своих футболистов на предстоящем турнире, назвали главных фаворитов, а также поделились ожиданиями перед приездом в Россию. В третьем выпуске о сборной Сенегала расскажет редактор отдела «Спорт» газеты «Le Soleil» Халифа Н’ДИАЙЕ.

 О сборной. Чемпионат мира в России станет вторым для сборной Сенегала, впервые в финальную часть главного футбольного турнира наша команда попала в 2002 году. Тогда «львы» (именно так называют нашу сборную) дошли до четвертьфинала, где с минимальным счётом уступили Турции – 0:1. Зато по ходу турнира Сенегалу удалось обыграть защищавших титул французов, сыграть вничью с Уругваем и Данией, а в 1/8 финала расправиться со Швецией. На своём континенте Сенегал никогда не выигрывал главный трофей – Кубок африканских наций. В 2002 году наша команда уступила в финале Камеруну, это был лучший результат.

 О группе. В России сборная Сенегала будет стремиться сделать всё, чтобы выступить не хуже, чем в Корее и Японии. Но это будет очень сложно, так как сейчас все знают, чего ожидать от нашей команды, нет никаких сюрпризов. При этом у «львов», на мой взгляд, есть шансы, потому что группа «H» трудна для всех команд. Здесь нет фаворитов и нет аутсайдеров, пройти дальше может абсолютно любая сборная.

 Преимущества. Сильные стороны команды – главная звезда Садио Мане из «Ливерпуля», один из лучших форвардов мира, а также боевой дух всех игроков, которые хотят написать новую главу в истории сенегальского футбола. Главный тренер Сенегала Алиу Сиссе – капитан той команды, которая блистала на чемпионате мира в 2002 году. Это очень хороший пример для всей сборной, шанс для молодых игроков проявить себя, все они будут выкладываться на 100 процентов. В Сенегале слишком много хороших игроков, и у тренерского штаба будут проблемы с выбором тех футболистов, которые приедут в Россию.

 Слабые стороны. Здесь стоит сказать про то, что наши игроки не отличаются особым футбольным интеллектом, особенно при владении мячом, они не особо техничны. И наша команда всегда сталкивается с проблемами, когда соперник уходит в глухую оборону и находится на своей половине поля. Наш шанс на чемпионате мира заключается в том, что наши соперники не будут выбирать оборонительные тактики. Конечно, я надеюсь, что Сенегал сможет выйти из группы, а в плей-офф всё будет зависеть от соперника. Наша команда может обыграть любую сборную, при этом может любой сборной и проиграть…

 О России. Россия – одна из величайших наций в мире. В экономике, в политике, в военной сфере. И нет сомнений в том, что чемпионат мира будет проведён на самом высоком уровне. Однако в силе сборной России я не уверен, не думаю, что у неё есть шансы побороться за трофей. Я думаю, что россияне выйдут из группы, но дальше столкнутся с трудностями. Российские клубы в европейских турнирах точно так же сталкиваются с проблемами: «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Ростов». Что касается Екатеринбурга, то я могу лишь сказать, что это один из четырёх или пяти крупнейших городов России, большой промышленный и культурный центр страны. А в остальном, я думаю, что познакомлюсь с городом во время чемпионата мира.

 О других матчах в Екатеринбурге. Каждый из этих матчей является противостоянием стилей. Швеция – сложный соперник для всех. Они практикуют очень прямую игру, больше физическую, нежели техничную. Кажется, они вообще никогда не устают. Что касается Мексики, то это техничная команда, и она привыкла участвовать в финальных стадиях чемпионата мира. Это будет сложное противостояние для обеих команд, исход может быть абсолютно любой.

Уругвай никогда не сдаётся, Сенегал знает об этом не понаслышке. На ЧМ-2002 мы вели после первого тайма 3:0, однако матч закончился вничью – 3:3. И если бы уругвайцам дали ещё пять минут, они бы вырвали победу. Но Египет – очень классная команда. У них есть такие игроки, как Мохаммед Салах, которые могут решить исход поединка в одиночку. Плюс у них есть тренер Гектор Купер из Аргентины, который хорошо знает южно­американский футбол. Поэтому я думаю, что матч будет таким же напряжённым, как Мексика – Швеция.

Что касается матча Франция – Перу, то, я думаю, что французы могут испытать некоторые проблемы, но одержат победу: на их стороне опыт.

 О фаворитах ЧМ-2018. Я, наверное, назову традиционных фаворитов. Сборная Германии на протяжении четырёх турниров попадает в топ-4 и является обладателем титула чемпиона мира. Бразилия, которая недавно отомстила немцам за поражение на домашнем чемпионате мира в полуфинале со счётом 1:7. В России без давления домашних трибун, я думаю, бразильцы смогут навязать конкуренцию. Аргентина может претендовать на победу, если Месси будет в форме. Помимо всего прочего, приведу в пример Бельгию, там есть классные игроки, для многих это последний шанс показать высокий результат на чемпионате мира. Также шансы есть у Испании, Англии, Португалии и Нигерии.

Говорим по-французски

Здравствуйте Bonjour (Бонжу’р)

До свидания Au revoir (О рёвуа’р)

Очень рад с вами познакомиться Enchante de faire votre connaissance (Аншанте’ дё фэ’р вотр конэса’нс)

Мои поздравления с победой вашей команды Félicitations pour la victoire de votre équipe (Фелиситасьо’н пур ля виктуа’р дё вотр эки’п)

Я провожу вас до стадиона Je vais vous emmener au stade (Же ве вуз амнью о стад)

  • Опубликовано в №75 от 28.04.2018 под заголовком «Сенегал может обыграть любую команду и уступить любой»

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области