ЧМ-2018 глазами иностранных журналистов. Египет

Фото: Данил Паливода

Фото: Данил Паливода

В преддверии чемпионата мира по футболу «Областная газета» запустила проект – «Навстречу ЧМ-2018». Восемь иностранных журналистов, чьи команды провели и ещё проведут свои матчи в Екатеринбурге – Египет, Уругвай, Франция, Перу, Япония, Сенегал, Мексика, Швеция – рассказывали о шансах своих футболистов на предстоящем турнире, называли главных фаворитов, а также делились ожиданиями перед приездом в Россию. Чемпионат мира по футболу стартовал. И мы решили узнать у наших коллег, прибывших в Екатеринбург, оправдались ли их ожидания.

К сожалению, не все наши иностранные коллеги смогли добраться до Екатеринбурга и даже до России. Не смог в столицу Урала приехать и египетский корреспондент Хатем Махер, который рассказывал нам о сборной Египта: его издание сделало выбор в пользу другого сотрудника.

А о своих впечатлениях от города, стадиона и чемпионата нам рассказал египетский журналист и фотограф Ибрахим ВАЛИД.

О Екатеринбурге

В Екатеринбурге я провёл довольно много времени – пять дней. Мы фотографировали болельщиков, которые приезжали, разговаривали с ними и, конечно, выяснили, сыграет ли Мохамед Салах. Я в России впервые. Сначала мы приехали в Москву, пробыли там два дня и поехали в Екатеринбург. И вот что я вам скажу: мне не понравилась Москва и приглянулся Екатеринбург. Почему? Во-первых, у вас – очень-очень красивый город, а во-вторых, спокойное место. Я ненавижу шум. Посмотрите вокруг: кончился матч, но никто не кричит, не топает – тишина.

Я не запомнил название мест, где побывал в Екатеринбурге. Мне понравилось, что у вас прямо в городе есть парки. Отличные места для прогулок.

О стадионе

Великолепная арена. Не понимаю, почему некоторые люди говорили про этот стадион, что он странный. Видно, что ваша страна подготовилась к чемпионату мира. В принципе, все арены хорошие. Отдельно выделю «Лужники».

О трудностях

Думаю, что мои коллеги уже отметили языковые проблемы. Нам приходится использовать переводчик в телефоне или заходить в Интернет. Это небольшая трудность, не уверен, что это большая проблема, которая мешает находиться в России. Я бы ещё отметил то, что довольно много денег приходится тратить. Цены в вашей стране нам казались более низкими, чем есть на самом деле. Путешествовать по России – затратное дело.

О сборной Египта и России

Мы надеялись, что Египет выиграет у России. Тогда у нас был шанс выиграть у Саудовской Аравии и выйти из группы, если ваша команда проиграла бы Уругваю. Однако нашей команде тяжело на чемпионате мира. Конечно, в каких-то своих мечтах мы думаем, что Египет заберётся высоко, но выиграть весь чемпионат – невозможно. Мои фавориты – Бразилия и Испания. Думаю, покажет себя Германия.

  • Опубликовано в №106 от 21.06.2018

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области