…И их осталось восемь: «Областная газета» подводит итоги первого раунда плей-офф на чемпионате мира по футболу

Геннадий Богатырёв

Определились все участники четвертьфинальных матчей главного футбольного турнира четырёхлетия, проходящего на полях России. Несмотря на массовый отстрел фаворитов, начавшийся ещё на групповой стадии и продолжившийся в 1/8 финала, среди претендентов на трофей всё-таки остаются сборные, которым прочили чемпионство ещё до начала чемпионата.

Большинство матчей плей-офф показывают федеральные каналы, а тут главное – успеть вовремя среагировать на финальный свисток и до начала какой-нибудь «Пусть говорят» переключиться на «Матч!», который продолжает радовать прекрасными профессиональными разборами происходящего. Искренне завидуем тем телезрителям, которые обычно смотрят «Первый» или «Россию», а на «Матч!» попали только благодаря чемпионату мира по футболу и испытали культурный шок от того, что, оказывается, обсуждать можно без взаимных оскорблений, перебиваний, хамства, демонстрации вёдер с помоями и рукоприкладства. Да, зрителям федеральных каналов в это уже верится с трудом, но так бывает.

Без Лео Месси и Криштиану Роналду

Время летит неумолимо, вроде совсем недавно команд было 32 (а в отборе приняли участие и вовсе рекордные 206), и вот уже как в той знаменитой детской считалке: кто-то поперхнулся, кто-то не смог вовремя проснуться «…и их осталось восемь».

Матчи в первом раунде плей-офф получились на любой вкус – Франция с Аргентиной устроили голевую феерию, только Бразилия на этой стадии смогла выиграть с разницей более чем в один мяч, в трёх матчах из восьми победитель был выявлен лишь в серии послематчевых пенальти, трижды голы забивались на последних минутах, а бельгийцы в игре с Японией сотворили и вовсе что-то невероятное. Так сразу и не вспомнить, когда команда, уступавшая по ходу матча с разницей в два мяча, отыгрывалась и в добавленное время вырывала победу.

Нынешний чемпионат полон сюрпризов. Началось всё с того, что сборная Германии, которая на протяжении последних двенадцати лет неизменно была призёром мировых первенств, не вышла из своей группы. На стадии 1/8 финала сюрпризы продолжились. Не сказать, конечно, что они были такими же шокирующими, как случай с немцами, но всё же когда чемпионат лишается двух главных звёзд уже в первом раунде плей-офф – это всегда неожиданно. Тем более что многие зрители покупали билеты, чтобы, если повезёт, увидеть именно Лионеля Месси или Криштиану Роналду в действии, но вышло так, что они уже покинули чемпионат.

Хотя вылет Аргентины, на самом деле, можно было спрогнозировать – если вспомнить отборочный турнир, когда Лео и компания заскочили в последний вагон уходящего в Россию из Южной Америки поезда. Да и здесь аргентинцы показывали весьма посредственный футбол: ничья с Исландией, разгромное поражение от Хорватии и минимальная победа над Нигерией. Разве так должны играть команды, претендующие на высокие места? В плей-офф аргентинцы по делу уступили набравшим ход французам. Месси ходил по полю пешком и, казалось, искал партнёра по «Барселоне» Андреса Иньесту, который одним пасом сможет вывести его к воротам. Но здесь Лео нужно было делать всё самому, и с этой задачей он не справился.

Тем же вечером домой отправилась и другая суперзвезда турнира – Криштиану Роналду. В отличие от аргентинца, он реально тащил команду на своих плечах (чего стоят три гола в ворота Испании). Но и он не смог ничего сделать, португальцы в упорной борьбе уступили Уругваю и не смогли повторить успех двухлетней давности, когда они стали победителями чемпионата Европы.

Протокол

Результаты матчей

1/8 финала

30 июня. Франция – Аргентина – 4:3, Уругвай – Португалия – 2:1.

1 июля. Испания – Россия – 1:1 (по пенальти – 3:4), Хорватия – Дания – 1:1 (по пенальти – 3:2).

2 июля. Бразилия – Мексика – 2:0, Бельгия – Япония – 3:2.

3 июля. Швеция – Швейцария – 1:0, Колумбия – Англия – 1:1 (по пенальти – 3:4).

Наш бронепоезд

Вспоминая о самом для нас важном матче 1/8 финала, впору применить фразу, приписываемую родоначальникам футбола и весьма ценимую Валерием Лобановским: «Самое красивое в футболе – это счёт на табло». Сборная России в матче с Испанией даже не автобус у своих ворот поставила, а бронепоезд, наглухо приваренный к рельсам. Наше счастье, что испанцы, уволив перед чемпионатом мира главного тренера, сделали самый настоящий самострел, поскольку Фернандо Йерро при всём уважении к нему как к выдающемуся в прошлом игроку, похоже, сам не понимал, как должна играть его команда. Тем более что это была уже совсем не та Испания, которая с 2008-го по 2012 год выиграла подряд чемпионат мира и два чемпионата Европы.

Да, молодцы, что вытерпели, дотащили соперника до серии пенальти, и теперь уже точно сборная России прыгнула выше головы, добилась крупнейшего за 52 года успеха отечественного футбола на чемпионатах мира. Но, положа руку на сердце, многие ли захотят пересмотреть матч с Испанией ещё раз? В лучшем случае нарезку, куда войдут автогол Сергея Игнашевича, заработанный и реализованный Артёмом Дзюбой пенальти, сэйв Игоря Акинфеева на исходе матча и решающий эпизод в послематчевой серии 11-метровых штрафных ударов с его же участием. Остальное от греха подальше лучше никогда и никому больше не показывать. А вспоминать счёт на табло.

Но тем не менее…

…«Верим в команду!»

Из тех сборных, которые изначально были в числе фаворитов турнира, пока не разочаровывает только Бразилия. Да, их игра тоже далека от идеала, но пятикратные чемпионы мира побеждают уверенно и от матча к матчу прибавляют. В четвертьфинале им предстоит настоящая битва – против сборной Бельгии. У бельгийцев один из сильнейших составов на нынешнем чемпионате, они прошли без поражений в своей группе. Правда в 1/8 финала споткнулись и чуть было не отправились домой вслед за аргентинцами и португальцами.

В левой половине турнирной сетки будут два действительно очень жарких четвертьфинала. Играющие в открытый футбол бразильцы и бельгийцы сойдутся между собой, а ярким французам придётся вскрывать оборону неуступчивого Уругвая, который за четыре матча пропустил всего лишь один гол.

Та часть турнирной сетки, в которой оказалась сборная России, кажется проще, и это даёт нашей команде шанс добиться совсем уже невероятного. Но и здесь соперники не подарок. После испанцев сборную России ждёт испытание Хорватией, которая ярко начала чемпионат, но к игре 1/8 финала с Данией несколько сникла. С таким соперником можно и нужно бороться. Но при этом помнить – преимущество хорватов перед испанцами в том, что игроки этой команды большими победами не избалованы (есть только бронза 1998 года), а у лидера сборной – Луки Модрича – после отъезда восвояси Лионеля Месси и Криштиану Роналду появился реальный (причём, скорее всего, первый и последний в жизни) шанс получить не только приз лучшего игрока турнира, но и лучшего игрока мира по итогам года. И хорваты будут на поле не пресыщенными мэтрами, а стаей хищников, жаждущих крови.

Очень радуют шведы. Выкинув в отборочном турнире Италию, скандинавы ворвались на чемпионат мира в России и продолжают удивлять. Да, с немцами недостояли, но зато как потом с мексиканцами разделались в Екатеринбурге! В 1/8 финала шведы переиграли швейцарцев – прагматично и уверенно. И несладко придётся англичанам, которым нужно будет подбирать ключи к воротам скандинавов в четвертьфинале.

Вчера и сегодня на чемпионате мира выходные дни, а уже завтра – первые четвертьфиналы. И ближайшие матчи обещают подарить немало интересного. Предстоящий матч Россия – Хорватия это, пожалуй, тот самый случай, когда хочется хотя бы на время заглушить в себе здравомыслящего эксперта, превратиться в болельщика и подхватить вместе с остальными: «Верим в команду!»

Отвечаем на вопросы болельщиков

В редакцию «Областной газеты» поступает много вопросов, связанных с чемпионатом мира по футболу. На этот раз отвечаем на вопросы, связанные с техническими особенностями.

Как высчитывают статистику в футбольном матче?

К статистическим данным в футболе относят различные показатели: начиная от процента владения мячом и заканчивая точностью ударов и передач. Как же высчитываются данные показатели? Во-первых, некоторые из них высчитываются с помощью человека. Специально обученные люди, например, во время матча нажимают различные кнопки в определённой программе. Так высчитывается владение мячом: когда мячом завладевает одна из команд, специалист нажимает на определённую кнопку, которая ведёт отсчёт времени владения. Уже потом сама программа переводит это всё в привычные зрителю проценты.

Новым этапом в профессиональной футбольной статистике явилось использование технических средств наблюдения и теории распознавания объектов в футболе. Данная технология в настоящее время используется для определения позиционных, дистанционных и скоростных характеристик игроков во время матча. К ним относятся точные координаты игрока в момент совершения действия, покрытое расстояние в ходе матча, покрытое расстояние с мячом, совершённые ускорения, средняя скорость игрока в ходе матча, средняя скорость движения с мячом, максимальная скорость и некоторые другие.

Зачем перед матчем и в перерыве газон поливают водой?

Это делают для того, чтобы сухая трава не «жгла» и не резала кожу игрокам, которые совершают огромное количество подкатов, не говоря уже про вратарей. Более того, при влажной траве улучшается скольжение мяча по газону. Полив нужен как натуральному, так и искусственному покрытию. Система включается автоматически. В жаркую погоду газон нужно поливать до матча, непосредственно перед матчем и в перерыве. Это очень важно. Кстати, в 2012 году перед чемпионатом Европы УЕФА утвердил правила полива газонов в день матчей. Так, газон нужно поливать за 75 минут до игры. Если же влага быстро испаряется, то нужно совершить дополнительный полив за 5–10 минут до выхода футболистов на поле. Также разрешалось оросить газон и в перерыве, однако для этого должны дать согласие оба тренера сборных, участвующих в матче.

• Опубликовано в №116 от 05.07.2018

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.