«Урал» стартовал хуже лишь раз. И попал в «стыки»

После шести туров "Урал" находится в зоне вылета. Фото: Никита Медведевских

После шести туров "Урал" находится в зоне вылета. Фото: Никита Медведевских

В чемпионате России по футболу наступила традиционная пауза, связанная с матчами национальных сборных. Следующий тур состоится через две недели, а, значит, у всех команд есть время подвести первые итоги и поработать над ошибками. Футбольный клуб «Урал» испытывает проблемы на старте чемпионата: четыре поражения в шести матчах – явно не то, на что рассчитывала команда…

Для «шмелей» нынешний старт в Премьер-лиге стал одним из самых худших в новейшей истории. За шесть сезонов в элите российского футбола только один раз екатеринбуржцы начинали турнир хуже. Было это в сезоне 2014/2015 при Александре Тарханове. Именно тогда «Урал» единственный раз в истории играл в стыковых матчах и был на волоске от вылета в ФНЛ. В том сезоне после шести игр в активе «шмелей» было лишь одно очко…

После этого, наверное, можно было бы выдохнуть: мол, бывало и хуже, и ничего – справлялись. Да только тогда и «Урал» был неопытный, и задачи ставил перед собой простые – сохранить прописку. Сейчас же у клуба состав ну если не на попадание в Еврокубки, то на место в середине турнирной таблицы уж точно. Прошлогодний костяк сохранили, точечно усилились, нового амбициозного тренера, как казалось, взяли. Вот только результата нет.

В первых играх сетовали на невезение: весь матч давить «Анжи», которые еле наскребли денег на поездку в Екатеринбург, и в итоге уступить 0:1 в матче-открытии чемпионата. Что это, если не невезение? С «Краснодаром» и «Динамо» играли достойно, но результат, опять же – одно очко в двух встречах. Если бы не выстраданная победа над «Ахматом», то и была бы у нас одна ничья в активе, как четыре года назад.

Вдобавок ещё и два разгромных поражения от «Зенита» и ЦСКА – 1:4 и 0:4 соответственно. Конечно, ни питерцы, ни армейцы на такой счёт не наиграли, но итог получился довольно печальный. И, кстати, в матче с москвичами, который был последним перед перерывом, уже и игра в исполнении «Урала» была откровенно плохой. Появляются ошибки у тех людей, которые в прошлом сезоне действовали крайне уверенно. Тот же Бумаль напривозил в матче с ЦСКА больше, чем за все предыдущие матчи. «Урал» стал неуверенно играть в защите (неуверенно – это даже мягко сказано, потому что на данный момент «шмели» пропустили больше всех в чемпионате – 13 мячей). Ярослав Годзюр вертится как белка в колесе, но и он в некоторых ситуациях оказывается бессилен.

По-прежнему есть проблемы с завершением атак. Забивает, по-сути, пока только Эрик Бикфалви, который и нападающим-то не является. С приходом Андрея Панюкова у Владимира Ильина появилась конкуренция: новобранец стал выходить на поле в стартовом составе, усадив Ильина на лавку. Вот только голов пока тоже нет, хотя моменты у Андрея были, и даже стопроцентные.

На сегодняшний день «Урал» занимает 15-ю строчку в турнирной таблице, что даёт право на следующий сезон играть… в ФНЛ. И, скорее всего, пауза команде была просто необходима. Нужно всем вместе выдохнуть. Кредит доверия к Дмитрию Парфёнову пока есть. Но и он не безграничен. Впереди у «шмелей» два домашних матча против «Ростова» и «Арсенала», между которыми будет выезд к «Енисею». Наверное, эти три игры и будут определяющими. Если «Урал» продолжит терять очки, то отставка Дмитрия Парфёнова не за горами. Не зря же во время трансляции матча ЦСКА и «Урала» камера несколько раз крупным планом показывала Александра Тарханова, который занимает должность советника президента «Урала». Александр Фёдорович как никто другой знает, как выручать «Урал».

  • Опубликовано в №159 от 04.09.2018
Областная газета Свердловской области