Лига наций УЕФА: в плюсе – все

Сборная России начнёт новый турнир выездной игрой против Турции. Фото: пресс-служба РФС

Сборная России начнёт новый турнир выездной игрой против Турции. Фото: пресс-служба РФС

В Европе стартовал новый футбольный турнир для национальных сборных – Лига наций УЕФА. Сборная России будет выступать на первом этапе в Лиге B в группе с Турцией и Швецией.

Вообще, новый турнир призван, во-первых, заменить собой товарищеские матчи (или хотя бы их часть), а во-вторых, Лига наций – шанс для любой сборной попасть в финальную часть чемпионата Европы. Даже из четвёртого дивизиона, в котором принимают участие такие команды, как Гибралтар, Сан-Марино или Косово, одна команда окажется на Евро-2020.

Для сильнейших по рейтингу сборных, которые попали в лиги A и B, матчи нового турнира будут носить, скорее, тренировочный характер. Сейчас через отборочный турнир на чемпионат Европы будут попадать напрямую аж две команды. Трудно представить, что условные Германия или Франция займут в отборе место, ниже первого, соответственно, никакого спортивного интереса Лига наций для них представлять не будет, так как путёвка в финальную часть Евро-2020 уже в кармане. Топовые сборные будут наигрывать состав, причём делать это с равными по силе сборными. К примеру, те же Германия и Франция уже сыграли между собой. Лига наций для сильных европейских сборных – площадка для подготовки к финальной части чемпионата Европы.

Расписание

7 сентября. 23:45. Турция — Россия

11 октября. 23:45. Россия — Швеция

14 октября. 21:00. Россия— Турция

20 ноября. 00:45. Швеция — Россия

Вот и Станислав Черчесов, по всей видимости, решил поэкспериментировать с составом, дать сыграть тем, кто не смог проявить себя на чемпионате мира. Сразу 11 человек из блиставших на ЧМ-2018 остались вне заявки на матч Лиги наций против Турции. Станислав Саламович не похож на того, кто может позволить сборной сыграть спустя рукава, или на того, кто может выпустить на поле резервистов только ради того, чтобы поиграли все. Нет, если Черчесов кого-то вызывает – значит, он заинтересован в этом футболисте. Совершенно не удивлюсь, если сборная России со значительно изменившимся составом не сможет переиграть Турцию. Вспоминается Кубок Конфедераций, который наша команда ну если не провалила, то задачу минимум (выход из группы) не выполнила. Много тогда критики было в адрес Черчесова и компании и, казалось, по делу: футболисты проигрывают в преддверии главного турнира. Но сборная блистала на ЧМ-2018, а после Станислав Саламович отмечал, что Кубок Конфедераций был подготовкой, там нарабатывалось то, что мы увидели этим летом. Вот поэтому Лига наций, скорее всего, будет лишь подготовительным турниром к Евро-2020, как и для многих других европейских команд.

В чём же тогда интерес такого турнира, спросите вы, если сборные будут не мотивированы? Но есть ведь лига С и D, в которых спортивный интерес будет превыше всего, так как для этих команд Лига наций – шанс попасть на Евро-2020 куда более реалистичный, чем через отборочный цикл. А команды лиг А и B будут радовать зрителей интересными афишами. Ведь даже немотивированные Англия, Испания и Хорватия, например, которые находятся в одной группе и будут играть между собой, покажут блестящий футбол. В этом сомнений нет.

  • Опубликовано в №163 от 08.09.2018
Областная газета Свердловской области