Аванс от Черчесова

Александр Ерохин (слева) и Алексей Ионов стали главными творцами победы над сборной Чехии (5:1). Фото: Пресс-служба РФС

Александр Ерохин (слева) и Алексей Ионов стали главными творцами победы над сборной Чехии (5:1). Фото: Пресс-служба РФС

Сборная России по футболу провела очередной товарищеский матч. На этот раз подопечные Станислава Черчесова играли дома, в Ростове-на-Дону, а в соперниках у наших футболистов была команда Чехии.

Как мы уже писали, на два матча (встреча в рамках Лиги наций против Турции (2:1) и товарищеский матч с чехами (5:1)) тренерский штаб вызвал экспериментальный состав. В основном в расположении сборной оказались те, кто получил на чемпионате мира мало игровой практики либо вообще не принимал участие в турнире. Сразу 11 новичков появилось в составе команды по сравнению с заявкой на чемпионат мира. И эти футболисты смотрелись очень даже неплохо. Ионов с Заболотным и Ерохиным забили четыре мяча на троих чехам, прекрасно отыграл оба матча первый сменщик Игоря АкинфееваАндрей Лунёв, получили свой шанс сыграть Стоцкий, Сорокин, Комболов, Полоз – те люди, которых мы редко видим в футболках национальной команды.

Но ведь когда-то мы думали, что и Александр Ерохин в национальной команде – это какой-то анекдот, причём не особо смешной. Я помню, как Александр играл в «Урале», в манеже на Уралмаше. И с трибун такое кричали… Кто ходил на эти матчи, тот помнит. И помнит, какие проблемы были с техникой у Александра, как его называли «деревянным» и считали игроком уровня ФНЛ.

Время шло, Александр потел, старался, не обращал внимания ни на кого. Переехал в «Ростов», откуда отправился… в «Зенит». Да, и удивлению болельщиков не было предела. Ерохин за это время не превратился в гения техники, не стал выделяться чем-то неординарным. Нет, это был всё тот же Саша Ерохин из «Урала». Но в «Ростове» и в «Зените» его стали использовать там, где он нужен – в центре поля, а никак не нападающим, каким он был в Екатеринбурге. От него не ждут каких-то гениальных по исполнению передач или голов, но в борьбе, когда нужно зацепиться за мяч, выиграть отскок, побороться за верховой мяч – вот здесь Александр хорош. И в Питере его так используют, и в сборной. Да, он помогает в атаке, но вторым темпом, где пользы от него гораздо больше.

Это всё к тому, что приятно смотреть на сборную, в которой есть ротация, и эта ротация эффективна. Для Стоцкого или Сорокина, например, вызов в сборную – аванс, но аванс заслуженный. Они показывают добротную игру в клубах и благодаря этому, как когда-то и Александр Ерохин, получают место в национальной команде. Да и не просто получают, а ещё и результат показывают. Кто бы подумал, что мы чехов вынесем 5:1 без Дзюбы, Смолова, Миранчуков, Самедова и других наших звёзд? Значит, мы движемся правильным путём.

  • Опубликовано в №166 от 13.09.2018
Областная газета Свердловской области