Сдают нервы: похоже, отставка Дмитрия Парфёнова становится всё ближе

Дмитрий Парфёнов переживает не самый лучший момент своей тренерской карьеры. Фото: Павел Ворожцов

Дмитрий Парфёнов переживает не самый лучший момент своей тренерской карьеры. Фото: Павел Ворожцов

Футбольный клуб «Урал» не смог переиграть на своём поле «Ростов». Встреча проходила на «Екатеринбург Арене» и завершилась со счётом 1:1.

Для «Урала» победа над «Ахматом» остаётся пока единственной в сезоне: после семи туров команда идёт на 14-й позиции (то есть в зоне стыковых матчей), имея в своём активе лишь пять очков: одна победа, две ничьи и аж четыре поражения. При этом екатеринбуржцы провели уже пять домашних матчей!

В игре с «Ростовом», даже несмотря на то, что гости идут в тройке лидеров чемпионата, необходимо было набирать три очка. Об этом даже главный тренер «Ростова» Валерий Карпин сказал: мол, «Уралу» в его ситуации надо было побеждать, поэтому мы немного подсели. Однако выиграть «шмелям» так и не удалось. Вновь повели в счёте, но проходной двор в обороне в очередной раз свёл все шансы на три очка к нулю. Аяз Гулиев пролетел метеором мимо всех наших защитников, отдал на Ионова, а тот расстрелял Годзюра. В концовке встречи обе команды пытались добыть три очка, но уж очень осторожно, с оглядкой на оборону. Наверное, поэтому счёт и остался неизменным.

Но самое интересное началось уже после матча. На пресс-конференции сначала отжигал Валерий Карпин в свойственной себе манере: вёл себя высокомерно, «по-царски». Ну, к нему уже все привыкли, да и команда его поднялась аж на вторую строчку, обогнав «Спартак». Может себе позволить. А затем пришёл Дмитрий Парфёнов, от которого все ожидали очередных отговорок про неудачу, невезение и нереализованные моменты. Здесь хоть ставки делай, с большой долей вероятности комментарий по игре будет именно таким. Так и получилось.

– Провалили вторую половину первого тайма, в перерыве внесли поправки, забили гол. Но опять очень легко даём сопернику отыграться. С такими командами это роскошь. Небольшой шаг сделали, взяли очко. Были индивидуальные ошибки, которые и привели к такому результату. Боевой матч, – в очередной раз констатировал Парфёнов.

Ну, естественно, затем последовали вопросы от журналистов. Первый был вполне логичным про левый фланг атаки «Урала», который после выхода на замену Отмана Эль Кабира оживился, и не лучше бы было для команды выпускать марокканца в стартовом составе. Наставник «Урала» напрягся и раздражённо ответил: «Это рекомендация? Давайте мы сами разберёмся с этим». При этом всей своей мимикой Дмитрий Парфёнов показывал, что в зале для пресс-конференций собрались ничего не понимающие в футболе люди, а он вынужден им что-то объяснять.

Затем и у меня возник вопрос к наставнику. Завязался небольшой диалог.

– Сегодня фланговые защитники довольно редко подключались к атакам, особенно Сергей Брызгалов. Это была установка на матч?

– Брызгалов номинально центральный защитник. У нас была ситуация с лимитом на легионеров, нужно было выпускать русского игрока. Выбор пал на Сергея. Да, он ошибался, но ему тяжело играть на этой позиции. А про левый фланг, вы не заметили, сколько сделал подач Данцев?

– Но Михаил Меркулов, к примеру, чаще подключается к атакам…

– Я учту.

Вообще, конечно, ничего криминального в его ответах не было. Тренеры иногда общаются с прессой хуже, к этому мы привыкли. Не привыкли мы только к такой модели поведения тренера, когда его команда идёт на 14-м месте в чемпионате из 16. При составе, который тянет как минимум на попадание в восьмёрку. В таких случаях люди либо отмалчиваются и работают дальше, стараясь получить нужный результат. Либо же ведут себя намного скромнее.

Дмитрий Парфёнов же повёл себя как тренер-победитель, к которому мы все должны относиться с большим уважением и задавать только удобные вопросы. Да только Дмитрий Владимирович в Екатеринбурге пока ничего не показал, вот, соответственно, и спрашивают с него. Эти же вопросы задают и многие болельщики, только друг другу, не имея возможности пообщаться с тренером.

Поведение напомнило мне лично Жозе Моуриньо, известного португальского наставника, у которого сейчас есть проблемы в его клубе («Манчестер Юнайтед»). И Жозе постоянно огрызается. Из недавнего: «У меня в Англии три чемпионских титула. Это больше, чем у всех остальных тренеров, вместе взятых. Так что проявляйте уважение».

Видимо, на волне прошлогоднего успеха с «Тосно» (команда выиграла Кубок России, правда, затем вылетела из национального чемпионата и была расформирована) неудачи с «Уралом» воспринимаются крайне болезненно. Да и кредит доверия к Дмитрию Владимировичу подходит к концу. Вот и сдают нервы у наставника «шмелей».

Впереди два важных и для него, и для команды матча. Выезд в Красноярск, где предстоит матч с «Енисеем», и домашняя игра с «Арсеналом». По-хорошему, нужно набирать шесть очков. Ни больше ни меньше. В противном случае, вопрос об отставке, как мне кажется, встанет крайне остро.

  • Опубликовано в №170 от 19.09.2018
Областная газета Свердловской области