Сборная УрФУ открыла новый сезон студенческой лиги

Сборная УрФУ по футболу.  Фото: Пресс-служба сборной УрФУ

Сборная УрФУ по футболу. Фото: Пресс-служба сборной УрФУ

В Екатеринбурге стартовал очередной сезон крупнейшего студенческого турнира – Национальной студенческой футбольной лиги. 16 команд Премьер-группы и 13 команд первой группы будут выявлять сильнейшего уже в пятом по счёту сезоне лиги.

Для екатеринбургской сборной УрФУ это третий сезон, и вновь наша команда будет выступать в элитном дивизионе. За плечами два года выступления в чемпионате, седьмое и одиннадцатое места по итогам выступления. Екатеринбургские студенты уже набрались опыта и готовы биться за призовые места.

В первом туре сборная УрФУ играла дома, и, собственно, открывала турнир. Наши парни встречались со студентами Балтийского федерального университета (Калининград), Орловского государственного университета (Орёл) и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Казань). В первом матче екатеринбуржцы без особого труда расправились с гостями из Калининграда – 2:0, во втором уступили команде из Орла – 2:3, а в заключительном сыграли вничью с казанцами – 1:1. Интересно, что лучшим бомбардиром тура с тремя забитыми мячами стал Артём Юсупов, который в этом сезоне между прочим выходил на поле за основную команду «Урала» в матчах Премьер-лиги.

– На этом турнире все соперники примерно равны, – отметил Юсупов после матча с казанцами. – Одержать победу помешало то, что во втором тайме стали играть навалом, перестали действовать так, как делали это в первом тайме.

Тур в Екатеринбурге стал первым в новом сезоне. В церемонии открытия турнира приняли участие президент Международного студенческого футбольного союза Алу Алханов, президент национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

– По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева я хочу поприветствовать всех участников НСФЛ, – отметил Леонид Рапорорт. – Футбол в нашей стране любят, совсем недавно мы в этом убедились и вкусили все прелести мирового футбола. Студенческий спорт – сердцевина Олимпийского спорта, и я уверен, что именно оттуда мы будем брать те кадры, которые позволят нам заблистать на крупных футбольных турнирах.

  • Опубликовано в №173 от 22.09.2018
Областная газета Свердловской области