Сборная России по мини-футболу вышла в финал на Юношеских олимпийских играх

Россия - в финале юношеских Олимпийских игр. Фото: Ассоциация мини-футбола России/amfr.ru

На летних Юношеских олимпийских играх сборная России по мини-футболу в полуфинале обыграла своих сверстников из Египта – 3:1 (1:2) и прошла в финал турнира. Голом отметился игрок екатеринбургской «Синары» Максим Окулов.

Сборная России захватила преимущество с первых минут встречи. Так, уже в первую пятиминутку россияне забили два гола – сначала отличился Игорь Чернявский, а следом капитан сборной – Максим Окулов. В середине стартовой половины встречи египтяне (Эльсаед) всё же сумели забить гол и, кажется, вернули интригу в игру, но в самом начале второго тайма Данил Карпюк забил третий мяч. Далее свой класс показали российские защитники (и голкипер команды), которые не дали египтянам реализовать многочисленные возможности (они нанесли десять ударов в створ).

– Ребята предельно чётко понимали те сильные стороны, которые есть у Египта, – отметил после мачта тренер сборной России Константин Маевский. – Тот план, который мы разработали на игру, сработал. Мы сумели выключить из игры двух достаточно сильных футболистов соперника и «наказать» за небрежный контроль мяча на своей половине поля. Ребята всё очень здорово сделали.

Таким образом, сборная России уже гарантировала себе медали. Главный вопрос – какие. 18 октября в финале турнира наша команда встретится с Бразилией, которая во втором полуфинале обыграла Аргентину – 3:2.

Финал будет непростой. Достаточной вспомнить, что на групповом этапе сборная России проиграла Бразилии со счётом 1:6, тотально уступив по ударам в створ ворот – 11:21. Остаётся надеяться, что тренерский штаб подготовил на финал какой-то сюрприз, а ребята сохранили нужные силы.