На перевоспитание – к Кадырову или за шансом – в «Урал»: какова дальнейшая судьба Кокорина и Мамаева?

Александр Кокорин ударил стулом чиновника Минпромторга Дениса Пака. Фото: пресс-служба "Зенита"

Александр Кокорин ударил стулом чиновника Минпромторга Дениса Пака. Фото: пресс-служба "Зенита"

Пока в российском футболе, как и во всех других чемпионатах, была пауза на матчи национальных сборных, информационная повестка была заполнена новостями о наших футболистах. И, к сожалению, речь далеко не о спортивных успехах.

Для тех, кто не в курсе: нападающий «Зенита» Александр Кокорин, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев, а также их друзья хорошо «повеселились». Они развернули драку с чиновником Минпромторга Денисом Паком, которому прилетело от Кокорина стулом, они буквально забили водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой Виталия Соловчука. Можно много говорить о причинах этих поступков, но главное, что эта история вызвала огромный общественный резонанс. Видимо, не забылись в головах людей ещё похождения Мамаева и Кокорина в Монте-Карло после проваленного чемпионата мира. Вновь оказавшись в центре внимания, футболисты попали под общественный огонь. Буквально тут же в Интернете появились записи с камер видеонаблюдения, и стало ясно: на этот раз просто так парни не отделаются.

Кокорина и Мамаева после допроса отправили в СИЗО на два месяца. В СМИ появилась информация, что они собираются поддерживать физическую форму в местном платном спортзале. Но ведь футболистам грозит реальный срок, и если их действительно лишат свободы, то нужна ли им потом будет физическая форма?

«Краснодар», к примеру, сразу же заявил, что будет стараться всеми силами разорвать контракт с Мамаевым. Сделать это, судя по всему, непросто: в контракте прописана неустойка, которую должен выплатить клуб в этом случае, и видимо, речь идёт о солидной сумме. С Кокориным ситуация немного другая: «Зенит» заявил, что будет дожидаться суда и никаких решений до этого принимать не будет.

Так или иначе, очевидно, что если Мамаев и Кокорин получат реальный срок, играть в «Зените» и «Краснодаре» им вряд ли предоставится возможность. А президент РПЛ Сергей Прядкин и вовсе заявил с уверенностью 99 процентов, что все клубы лиги проявят солидарность и не будут заключать с ними контракты. Но тут за парней вступился «Урал».

– Разве они плохие футболисты? Если бы мне сказали: «Возьми Мамаева и Кокорина», да я двумя руками «за»! Двумя руками. Я считаю, что нам, клубам РПЛ, надо всем собраться и выработать какую-то общую позицию по ребятам, – высказался президент «Урала» Григорий Иванов. – Я против того, чтобы они перестали играть в футбол. На каком основании? За то, что они совершили, их надо наказать. Но нельзя людей лишать профессии.

Такой же позиции, кстати, придерживается и Рамзан Кадыров, заявивший, что готов трудоустроить парней в «Ахмате». Да и пока неизвестно, что думают другие руководители клубов. За примером далеко идти не надо: Роман Ерёменко, отбывший два года дисквалификации за употребление наркотиков, попал в сферу интересов и ЦСКА, и «Спартака», в итоге отправившись в стан красно-белых.

Все ждут решения суда и решения «Зенита» и «Краснодара». И, по всей видимости, «Урал» действительно готов забрать игроков к себе, если не будет других желающих. Конечно, сейчас на волне общественного резонанса такие новости встречаются в штыки. Но ведь Мамаев и Кокорин получат своё наказание. Так почему же они не могут играть в футбол дальше? Понятно, что первое время их будут освистывать. Но если они осознают свои ошибки и изменят поведение, начнут забивать и приносить команде очки, кому от этого будет плохо? Фёдор Смолов, кстати, вёл похожий образ жизни, из-за чего чуть не лишился карьеры. Но в «Урале» он начал всё с чистого листа и поднялся на новый уровень. У каждого должен быть второй шанс, разве нет?

  • Опубликовано в №192 от 19.10.2018
Областная газета Свердловской области