Уступили только бразильцам: на завершившихся юношеских Олимпийских играх у наших футболистов – серебро

Сборная России после получения серебряных медалей исполнила знаменитый жест Артёма Дзюбы. Фото: Пресс-служба АМФР

Сборная России после получения серебряных медалей исполнила знаменитый жест Артёма Дзюбы. Фото: Пресс-служба АМФР

В Буэнос-Айресе (Аргентина) завершились III юношеские Олимпийские игры. С 6 по 18 октября лучшие представители 206 стран мира соревновались в 36 видах спорта.

За право проведения турнира боролась и Россия, подавшая заявку города Каспийск, и ещё шесть городов-кандидатов: Буэнос-Айрес (Аргентина), Абуджа (Нигерия), Медельин (Колумбия), Гвадалахара (Мексика), Глазго (Великобритания), Роттердам (Нидерланды). Однако в финальном туре голосования участвовали лишь Буэнос-Айрес, Медельин и Глазго, из которых местом проведения юношеских Олимпийских игр была выбрана аргентинская столица.

36 видов спорта – достаточно много, даже на три вида программы больше, чем было на последней летней Олимпиаде в Рио. Конечно, присутствовали вполне привычные виды спорта, но были и экзотические: например, пляжный гандбол и роликобежный спорт.

Сборная России проявила себя в Аргентине с самой лучшей стороны. Наша юношеская команда сумела завоевать аж 59 медалей (всего разыгрывался 241 комплект наград), 29 из которых оказались высшей пробы. Это помогло нашим спортсменам уверенно занять первое место в общем зачёте.

Самым интересным видом программы для свердловчан был мини-футбол: именно там сосредоточились практически все представители нашего региона на Играх в Аргентине. Заявка мини-футбольной сборной могла включать в себя всего лишь 10 человек (2 вратаря и 8 полевых), если бы количество мест было больше, то и представительство «Синары» в сборной оказалось бы значительнее. На учебно-тренировочный сбор перед поездкой в Буэнос-Айрес Сергей Скорович вызвал аж семь игроков екатеринбургского клуба, но в итоговом списке оставил четверых: Кирилла Яруллина, Павла Сысолятина, Павла Карпова и Максима Окулова. Последний, кстати, является рекордсменом по количеству проведённых матчей за национальную команду и её капитаном. Естественно, что «Синара» отправила в сборную наибольшее количество представителей среди всех клубов Суперлиги.

На групповом этапе нашей команде пришлось нелегко. После уверенной победы над Коста-Рикой (6:1) последовало разгромное поражение от бразильцев – 1:6. Победа над Соломоновыми Островами (10:4) оставила шанс на выход из группы: всё решалось в последнем матче против Ирана. Игра действительно выдалась напряжённой, обе команды жаждали выхода в плей-офф. В итоге удача улыбнулась нашим парням: 2:1 – и в полуфинале нас ждал Египет.

Удивительно, но африканцы заняли в своей группе первое место, опередив хозяев турнира – сборную Аргентины. И было совершенно понятно, что пробиться в финал нашим парням просто так не удастся. Матч с Египтом напоминал встречу с Ираном, в упорной борьбе подопечные Сергея Скоровича одержали победу со счётом 3:1. В параллельном матче в южноамериканском дерби Бразилия с трудом прошла Аргентину – 3:2.

Нас всех ждал потрясающий финал. Россия – Бразилия. Две лучшие школы мини-футбола в мире вновь доказали свою состоятельность. Наши парни перед финалом устроили себе экскурсию по Буэнос-Айресу, нужно было разрядиться как физически, так и психологически.

Необходимо было забыть матч на групповом этапе, здесь, в финале, была новая история. Но, видимо, психологически разрядиться так и не получилось. В самом начале игры Данил Карпюк совершил непонятное действие: успев первым на подборе у своих ворот, наш нападающий со всей силы приложился по мячу и попал в самую девятку ворот Дениса Субботина. То ли вынести мяч за пределы поля хотел Карпюк, то ли что-то ещё – но получилось что-то невообразимое. Был виден мандраж наших парней на первых минутах встречи, очень часто ошибались в простых ситуациях. Ближе к концовке тайма освоились и даже чуть-чуть поджали бразильцев, создав несколько неплохих моментов, но на перерыв ушли при счёте 0:1.

Начало второго тайма осталось за бразильцами. Увереннее смотрелись южноамериканцы и к середине игрового отрезка сделали счёт 3:0. Сергей Скорович менял вратаря и пробовал действовать в пять полевых игроков, но особых моментов у ворот бразильцев не возникало. Лишь ближе к концовке россияне сумели забить гол престижа, но точку в матче поставил голкипер бразильцев, который отправил мяч в сетку наших ворот через всё поле – 4:1.

– Наша задача была, прежде всего, проходить каждый важный матч, выйти из группы и попасть как минимум в четвёрку сильнейших, – отметил после игры Сергей Скорович. – В финале с бразильцами тоже работали над тем, чтобы выиграть, строили план, но они оказались сильнее. Это серебро – награда за то, что мы хорошо потрудились. Есть усталость и чувство удовлетворения.

Большинство из этих парней тренируется с основными составами своих клубов. Уверен, что в будущем им ещё не раз предоставится шанс взять реванш у бразильцев на взрослом уровне, и они сделают всё, чтобы это шанс реализовать.

  • Опубликовано в №193 от 20.10.2018
Областная газета Свердловской области