«Такие матчи нужно выигрывать»: «Урал» сыграл вничью с «Крыльями Советов»

Андрей Панюков открывает счёт в матче с "Крыльями Советов". Фото: пресс-служба "Урала"

Футбольный клуб «Урал» не сумел на своём поле переиграть одного из аутсайдеров Премьер-лиги – самарские «Крылья Советов». Встреча, проходившая на «Екатеринбург Арене», завершилась ничейным результатом – 1:1.

После трёх побед подряд, казалось, дела у екатеринбуржцев пошли вверх. Дважды обыграны прямые конкуренты по турнирной таблице, команда прошла в четвертьфинал Кубка России, где встретится с соперником из ФНЛ. Но наступила двухнедельная пауза в матчах национальных команд, которая сбила «Урал» с нужного ритма.

В домашней встрече против «Крыльев Советов», переживающих не самые лучшие времена (там даже тренера успели сменить), от «Урала» ждали победы. До конца чемпионата екатеринбуржцам предстоят выездные матчи со «Спартаком», «Локомотивом», «Краснодаром» и «Динамо», очки в которых будет набрать крайне сложно. Поэтому домашние игры против «Крыльев Советов», «Уфы» и «Оренбурга» – хорошая возможность поправить турнирное положение.

И в первом тайме матча с самарской командой екатеринбуржцы смотрелись значительно лучше соперника. Несколько хороших моментов и два забитых гола (один из которых был отменён из-за офсайда) давали надежду на благоприятный исход поединка. В начале второго тайма «Урал» и вовсе мог забить второй, но Эль Кабир не забил из выгоднейшей позиции.

Затем игра резко изменилась. «Крылья Советов» сравняли счёт, Максим Канунников оказался первым на добивании. Но это было лишь начало. Защитник гостей Виталий Денисов получил на 55-й минуте вторую жёлтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Всё в руках «Урала», а точнее, в ногах: целый тайм впереди.

Но в большинстве екатеринбуржцы действовали слишком прямолинейно. Вся игра скатывалась к навесам, которые ни к чему не приводили. Гости довольно быстро сумели перестроиться и грамотно оборонялись. Даже играя в большинстве против «Крыльев Советов», Дмитрий Парфёнов не рискнул выпустить Владимира Ильина в пару к Андрею Панюкову, и заменил одного нападающего на другого. Почему было бы не сыграть в два центральных нападающих, тем более что игра в основном строилась через навесы с фланга? Вопрос, кажется, риторический, и ответа на него получить не удастся.

Вторым «спасителем» «Урала» оказался Алексей Евсеев, который вышел на замену Андрею Егорычеву. Евсеев давно не появлялся на поле, и, видимо, не появится ещё долго. За десять минут, которые он провёл на поле, Алексей умудрился получить две жёлтые карточки и отправился отдыхать.

– Начали здорово: забили мяч, контролировали игру, – отметил Дмитрий Парфёнов на послематчевой пресс-конференции. – Но то, что произошло с пропущенным мячом, с удалением, – это безобразие. Есть большие претензии. В перерыве сказал, что нужно забивать второй гол. Мы сразу же создали момент. Надо было забивать. Такие матчи нужно выигрывать.

Да, наверное, в последней фразе и кроется весь смысл. Такие матчи нужно выигрывать. Это же можно отнести и к матчам с «Анжи» и «Динамо». Не досчитались семи очков в тех матчах, где должны были взять своё. Ведь сейчас и место в таблице было бы ближе к Еврокубкам, а не к зоне вылета.

• Опубликовано в №194 от 23.10.2018 под заголовком «Такие матчи нужно выигрывать»