«Урал» обыграл чемпиона, а впереди три зимних матча

Голы Отмана Эль Кабира и Дениса Кулакова принесли победу "Уралу" над действующим чемпионом страны. Фото: Пресс-служба "Урала"

Голы Отмана Эль Кабира и Дениса Кулакова принесли победу "Уралу" над действующим чемпионом страны. Фото: Пресс-служба "Урала"

Футбольный клуб «Урал» одержал очередную победу в рамках Российской премьер-лиги (РПЛ). «Шмели» на выезде оказались сильнее действующего чемпиона страны – московского «Локомотива» (2:1).

У екатеринбуржцев, проваливших старт сезона, дела идут в гору. «Урал» не проигрывал перед матчем с «Локомотивом» в пяти официальных встречах, а победа над «Спартаком», конечно, благоприятно повлияла на эмоциональный фон внутри команды. На матч с действующим чемпионом «Урал» ехал хоть и в ранге аутсайдера, но было ясно: москвичам вряд ли придётся сладко.

В паузе екатеринбургский клуб слетал на Кипр на международные игры, где провёл небольшой сбор. Отсутствующих в национальных сборных было не так много, как у того же «Локомотива», что позволило всей командой готовиться к матчу с чемпионом страны. Даже Павел Погребняк был с командой, правда, в этом году помочь «Уралу» он не сможет.

Первый тайм матча в Москве выдался «огненным». Команды играли в открытый футбол, моменты возникали как у ворот Гильерме, так и у ворот Годзюра, а на перерыв футболисты ушли при равном счёте: на гол Фёдора Смолова «Урал» ответил мощнейшим выстрелом Дениса Кулакова.

В начале второго тайма «шмели» вышли вперёд: Юрий Бавин заработал пенальти, а Отман Эль Кабир его реализовал. «Локомотив» стал больше играть в атаке, правда, особых моментов у ворот Годзюра не возникало, разве что Крыховяк из убойной позиции не попал в ворота. «Урал» здорово смотрелся на контратаках и сумел удержать победный счёт в матче. Интересно, что наставник екатеринбуржцев Дмитрий Парфёнов так и не сделал ни одной замены.

После первого круга (матч с «Локомотивом» был 15-м в чемпионате, позади ровно половина игр) «Урал» поднялся на шестое место. Отставание от идущего на пятой строчке в зоне Еврокубков «Ростова» составляет всего одно очко. А ведь совсем недавно екатеринбургский клуб был в зоне вылета…

В осенней части сезона «Уралу» осталось провести три матча. 2 декабря «шмели» на выезде сыграют с «Краснодаром», затем 5 декабря в Москве встретятся в первом матче 1/4 финала Кубка России со «Спартаком», а завершат календарный год выездным матчем с «Динамо». Три матча пройдут в декабре, и это, конечно, наводит на определённые мысли.

Допустим, в Краснодаре играть в декабре можно: там и климат позволяет, и стадион. Но по сути, в премьер-лиге есть всего две команды, которые действительно могут принимать матчи зимой, и это будет похоже на футбол, а не на то унылое зрелище, которые мы привыкли видеть – это «Краснодар» и «Зенит». Первые – из-за тёплого климата, вторые – из-за стадиона с крышей. Вообще, удивительно, что в стране, где проходил чемпионат мира и строились новые современные стадионы, лишь у одного догадались сделать крышу. Да, это недешёвое удовольствие. Но какая ситуация получается: по всей стране построили огромные стадионы, которые с посещаемостью примерно 5 000 человек смотрятся просто ужасно.

А больше просто не собрать на футбол в декабре. На Урале температура опустилась за минус 10 градусов, в других регионах страны картина не лучше. И если футболистам деваться некуда и приходится играть (утеплившись при этом по полной программе), то вот у зрителей выбор есть, и на стадионы в декабре ходят только отчаянные фанаты, а их вряд ли наберётся больше 5 000.

Ну а до трёх игр в декабре мы докатились сами, когда шесть лет назад перешли на систему осень-весна (начало чемпионата в конце лета, а завершение – в конце весны). И это при том, что играть в футбол в хорошем понимании этого слова, то есть не гонять задеревенелый мяч по покрытому снегом и льдом полю, а наслаждаться игрой в тёплую погоду, в нашей стране можно как раз с мая по октябрь. А у нас в это время летний перерыв.

Изначально всё это делалось только с одной целью: помочь нашим клубам лучше выступать в Еврокубках. Практически вся Европа играет по данной системе, и мы решили следовать за всеми. Но, как говорится, хотели как лучше, а получилось… По системе весна-осень (начало чемпионата весной, конец – осенью) ЦСКА и «Зенит» по разу выиграли Кубок УЕФА, а вот по новой никаких высот наши клубы не достигли. Возникает вопрос: сколько ещё нужно времени, чтобы понять, что в нашей стране по системе осень-весна играть крайне тяжело?

А пока продолжаем «зимовать» на футбольном поле. К примеру, ответный матч Кубка России в Екатеринбурге пройдёт 23 или 24 февраля. И даже страшно представить, что ждёт болельщиков, которые соберутся на стадион.

  • Опубликовано в №218 от 27.11.2018 
Областная газета Свердловской области